ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры

Праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры
Праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 24.05.2017 по 24.05.2017
Национальные праздники, Фестивали

Информация о месте проведения

Южный ФО, Волгоградская область, г. Волгоград
проспект имени В.И. Ленина, 97

ГБУК ВГТ "Царицынская опера"

г. Волгоград, ГБУК ВГТ

Праздничный концерт в честь Дня славянской письменности и культуры в рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Сталинградской битве.

24 мая 2017 года в 18.00 состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, подготовленный в рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Сталинградской битве.

В сборной программе примут участие: сводный хор в составе 400 человек и сводный оркестр музыкантов театра «Царицынская опера», Волгоградской областной филармонии и Волгоградского музыкального театра, известные солисты-вокалисты. В программе прозвучали лучшие инструментальные, хоровые и сольные произведения русских композиторов-классиков и современных авторов, вошедшие в состав отечественной музыкальной антологии, связанные с исторической и патриотической тематикой, преемственностью духовной традиции, богатством и благородством русского языка. Достаточно назвать лишь некоторые: Тропарь(гимн) святым Кириллу и Мефодию, М.Глинка «Славься», М.Блантер «Катюша», В.Баснер «С чего начинается Родина», «День Победы», А.Пахмутова «Надежда», «Поклонимся великим тем годам», Б. Окуджава «Нам нужна одна победа» и др.

Визуальный эффект мероприятия усилен историческим обликом здания театра «Царицынская опера», которое является памятником архитектуры;

 

*Справка: День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В России праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного. К этому дню традиционно проводятся различные фестивали, концерты и другие мероприятия.

20 февраля 2017 года президентом РФ В.Путиным подписан указ о праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

 

 

 

Празднование Дня Славянской письменности и культуры

Мероприятие является открытием для зрителей.

По экспертной оценке количество зрителей 2500-3000 человек.

  • Популяризация исторических основ и духовных ценностей славянских народов на основе идеи духовной, языковой и культурной общности, сохранение славянского культурного наследия.
  • Прославление победы советских войск в Сталинградской битве, как переломном событии Великой отечественной войны, в ходе которой фашизм выступил в качестве глобальной угрозы для православно-славянской идентичности.
  • Воспитание чувства патриотизма среди молодого поколения.
  • Создание яркого ежегодного культурного мероприятия для жителей Волгограда и Волгоградской области, а также гостей региона.

 

 

Фотографии

Ссылки по Дню славянской письменности (фото, видео) https://www.volgograd.kp.ru/photo/69387/1262456/ http://v1.ru/text/newsline/302349164003328.html http://volga-kaspiy.ru/kultura/pyatsot-horistov-speli-pod-otkrytym-nebom-volgograda.html http://volgograd24.tv/lenta-novostey/VVolgogradeotmetiliDenslavyanskoipismennostiikulturi/

 
Загрузка...