ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Взаимодействие АО «Хохломская роспись« с лагерем »Артек»

Сотрудничество АО «Хохломская роспись» с Международным детским центром «Артек»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Взаимодействие АО «Хохломская роспись« с лагерем »Артек»
Сотрудничество АО «Хохломская роспись» с Международным детским центром «Артек»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 26.05.2017 по 31.12.2017
Форумы

Информация о месте проведения

Южный ФО, Республика Крым, Ялтинский горсовет, Гурзуф пгт
ул. Ленинградская, д. 41

Ордена "Знак Почета" Акционерное общество "Хохломская роспись"

, Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф, ул. Ленинградская, д. 41

В феврале 2017 года началось сотрудничество АО «Хохломская роспись» с Международным детским центром «Артек». В рамках этого соглашения было решено создать в «Артеке» Центр народных промыслов «Под крылом Жар-птицы», чтобы передавать накопленный веками национальный опыт ремесленничества, опыт мастерства молодому поколению. С предложением о создании такого центра обратился к акционерам АО «Хохломская роспись» Полпред Президента Михаил Бабич, а Элада Нагорная и другие акционеры поддержали эту инициативу.

К сожалению, сегодня многие дети и подростки ничего не знают о богатых традициях народных промыслов, и это колоссальный пробел. Поэтому специально для центра генеральным директором Е.В. Краюшкиной и художниками фабрики была написана программа нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения, которая, как и сам центр, называется «Под крылом Жар-птицы». Существуют две ее версии – 12-часовая и 36-часовая для более углубленного изучения. Ребятам преподается история возникновения промысла, художественно-стилевые приемы, дается понимание различных элементов в разных видах росписи. Эта программа реализуется в «Артеке» круглогодично и рассчитана на детей, которые сюда приезжают. За каждую смену мы можем пропустить через обучение по этой программе 200-270 человек.

Но, благодаря руководству «Артека», есть еще возможность познакомить с народными промыслами практически всех детей, которые приезжают на смену. Дело в том, что в «Артеке» проводятся так называемые общелагерные мероприятия, которые проводятся один раз за смену, и это, как правило, фестивали. Вот в рамках таких фестивалей нам мы и можем за один день провести работу практически со всем «населением» «Артека», а это до 4 тысяч детей. И, конечно, это колоссальный размах, который может быть только здесь. А всего за год «Артек» может принять около 70 тысяч детей. То есть представьте, какие возможности открываются в плане нравственного и эстетического воспитания, и какая функция передачи нашего наследия будет выполнена предприятием.

Эта программа круглогодичного действия, и для ее реализации в «Артек» выезжают по два наших художника, которые работают там с детьми. Для АО «Хохломская роспись» выделено очень хорошее и удобное помещение площадью 250 квадратных метров на первом этаже корпуса Тополь в лагере Лесной. А вот оборудованием обеспечила фабрика «Хохломская роспись». Например, авторские столы и многое другое, сделано мастерами хохломы и было отправлено в «Артек». Даже дизайн арок выполнили семеновские художники.

АО «Хохломская роспись» доверили проводить всероссийский конкурс по отбору особо талантливых детей в сфере народного искусства, народных промыслов, и для таких детей предоставляются квоты на бесплатные путевки. Первый отряд отобранных фабрикой детей уехал в «Артек» 26 мая, это были 25 школьников из Нижегородской области. Конечно, впечатления они получили колоссальные. И наши художники занимались с ними по 36-часовой программе. В «Артеке» остались работы, выполненные этими первопроходцами, и это хорошие работы, очень красивые, и все в «Артеке» удивляются, что дети могли выполнить такие работы. Вторая смена стартовала 30 августа.

Официально Центр народных промыслов открылся 16 июня, в День рождения «Артека», и открытие фабрикой центра было своего рода подарком «Артеку». В открытии центра принимала участие вице-премьер Правительства России Ольга Юрьевна Голодец, которая внимательно все осмотрела и поставила высокую оценку как организации самого центра, так и программе воспитания детей.

Центр сразу же стал очень красочным и привлекательным местом, и дети хотят сюда приходить и заниматься, и уже появилась книга отзывов, где маленькие артековцы делятся впечатлениями, пишут нашим художникам и признаются им в любви. То есть это такая маленькая новая гордость «Артека». Наверное, это и стало одной из причин, почему этот центр решили показать Президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Президенту показали работы детей, которые в то время находились на столах, но трудно было выделить одну-две, поскольку практически все они были замечательные. Хотя в тот момент в центре обучение проходили не отобранные по конкурсу дети с художественными склонностями, а ребята из отряда, как они сами себя называют, киношников. То есть это артековцы, которые выбрали для себя обучение основам киномастерства и которые по итогам смены снимут и смонтируют короткометражный фильм. Они не имеют никакого отношения к народным промыслам, но тем не менее работы их были очень хороши.

И это яркий пример обратной связи, когда рассказывая детям о народных промыслах и уча их приемам росписи, а они нас учат креативу. И в результате рождаются такие уникальные вещи, как тот глобус-мяч, который преподнесли Владимиру Владимировичу от АО «Хохломская роспись». Глобус имеет слебующий смысл: во-первых, земля символизирует то внимание к нашей планете, которое уделяется в Год экологии, во-вторых, мяч во всю планету – это Чемпионат мира, который пройдет в России, в том числе, и в Нижнем Новгороде, а в-третьих, Хохлома обаяла весь мир. Глобус, который подарили Владимиру Владимировичу, это только маленькая копия того глобуса-мяча, который предприятие изготовило к фестивалю «Золотая Хохлома», размер которого превышает два метра и который был выставлен на площади в дни фестиваля.

Конечно же, сотрудничество с Артеком будет развиваться. Сейчас у школьников каникулы, а во время учебного года там работает средняя школа, чтобы дети могли не только отдыхать, но и учиться. Генеральный директор Елена Валентиновна разговаривала с директором лагеря Алексеем Анатольевичем Каспаржаком о том, что обучение хохломскому искусству может органично вписаться и в школьную программу, что позволит охватить всех детей, приезжающих в «Артек», и каждого познакомить с народными промыслами. Хохломские темы могут быть представлены и в курсе истории, и в литературе, не говоря уже о рисовании и прикладном декоративном искусстве. В том, что развитие сотрудничества необходимо, убеждены и руководство «Артека», и председатель совета директоров АО «Хохломская роспись» Элада Львовна Нагорная. Причем речь идет уже не только об обучении. Мы обсуждаем и подготовку сувенирной продукции для международных смен, поскольку народные промыслы – это визитная карточка России, выражающая душу нашего народа и его традиции.

Сохранение народных художественных промыслов, включение детей и молодёжи в сферу восстановления народных традиций, преемственность поколений, обучение хохломскому искусству.

до 70 тысяч детей России и зарубежья

Возрождение народных традиций, выявление юных талантов и обучение их традиционным народным ремёслам, осуществление в современных условиях преемственных связей поколений; приобщение подрастающего поколения и различных слоев населения к ценностям традиционной народной культуры.

Фотографии


 
Загрузка...