ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Этюды Севера»

XII Межрегиональный фестиваль коренных народов Сибири «Этюды Севера»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Этюды Севера»
XII Межрегиональный фестиваль коренных народов Сибири «Этюды Севера»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 04.08.2017 по 06.08.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Томская область, Парабельский р-н, с. Парабель
озеро Оськино

Организатором фестиваля является  муниципальное казенное учреждение Отдел культуры Администрации Парабельского района и районная Ассоциация коренных малочисленных народов Парабельского района - селькупов "Колта-Куп" при финансовой поддержке администрации  муниципального образования "Парабельский район", Администрации Томской области, Департампнта по культуре и туризму Томской области, Министерства культуры Российской Федерации.

Живописное Оськино озеро вблизи села Парабель, Парабельского района, Томской области

Впервые фестиваль коренных малочисленных народов Севера под названием  состоялся в с. Парабель Томской области в 2003 году на стадионе и собрал всех селькупов и местных жителей Парабельского района и близлежащих северных территорий – Каргасокского и Верхнекетского районов.

В 2004 году фестиваль проходил в рамках областного проекта «Этюды Севера» впервые на берегу Оськиного озера вблизи села Парабель.

В 2006 году фестиваль обрёл статус регионального. На него впервые приехала делегация северных селькупов из Ямало-Ненецкого Автономного округа. Состоялось долгожданное символическое воссоединение северных и южных (нарымских) селькупов.

Праздник заинтересовал представителей Областного краеведческого музея и Лаборатории языков народов Сибири при ТГПУ.

В этом же году впервые для участия в фестивале стали привлекаться мастера декоративно-прикладного творчества, что стимулировало развитие национальных промыслов в Парабельском районе и за его пределами.

В 2007 году межрегиональный фестиваль встречал туристов из Германии. Проект был организован Информационным центром «Коголика» совместно с Томской региональной общественной организацией «Российско-Немецкое молодёжное объединение «Югендблик» в рамках программы «Год Сибири в Германии». Одновременно фестиваль стал частью программы выездного семинара-совещания «Развитие туризма в Парабельском районе», организованного Департаментом потребительского рынка администрации Томской области и администрацией Парабельского района, на котором туроператоры области могли наглядно увидеть потенциал развития туризма в районе.

В 2008 году фестиваль стал составляющей частью областного форума «Культурное наследие Томской области», который в течение двух дней проходил на Парабельской земле.

В 2009 году этнический межрегиональный фестиваль «Этюды Севера» впервые прошёл при финансовой поддержке Министерства культуры РФ в рамках Федеральной Целевой Программы «Культура России»  .

В этот же год состоялась и историко-этнографическая экспедиция, которую организовали Департамент по культуре Томской области, администрация Парабельского района, областной краеведческий музей и ОДНТ «Авангард».

Особый толчок к развитию фестиваль «Этюды Севера» получает в 2011 году, когда на уровне администрации создаётся оргкомитет по подготовке фестиваля  . С этого момента к подготовке фестиваля были подключены все необходимые службы районного уровня.

С этого же периода более крепкую практическую помощь в организации фестиваля стали оказывать Департамент по культуре и туризму   , а также областной Дворец народного творчества «Авангард» .

Благодаря этому именно в 2011 году фестиваль расширил свои границы. На него впервые были приглашены творческие коллективы Хакасии, Алтая, и он обрёл статус межрегионального фестиваля коренных народов Сибири. Заметно вырос круг гостей – творческих коллективов и национальных диаспор, присутствовавших на празднике. Впервые на поляне у озера Оськино расположился Оськат квач , т.е. Оськин город, в котором можно было познакомиться с национальными постройками селькупов (чульмат, культовый амбарчик, летний навес), жилищами алтайцев (аил) и хакасов (юрта). Именно с этого времени в традицию фестиваля вошел большой театрализованный концерт-открытие с участием лучших приезжих творческих коллективов и ансамбля "Варг-Кара".

В 2013 году в рамках фестиваля впервые прошёл конкурс национальных костюмов «Сибирские смотрины», который вызвал большой интерес зрителей.

В рамках Международной научной экспедиции фестиваль посетили лингвисты: Ику Нагасаки – сотрудник института языков и культур Азии и Африки Токийского университета, и Беата Вагнер-Надь – профессор Гамбургского университета, заведующая институтом Финноугристики/ Уралистики.

В 2014 году участниками фестиваля стали делегации из республики Бурятия,Хакасия , Кемеровской области (телеуты). Выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и национальных ремесел выросла в настоящую национальную ярмарку и Город мастеров, на которую своим ходом стали приезжать мастера из других регионов Западной Сибири.

В 2015 году фестиваль отмечал свое десятилетие и стал самым масштабным, красочным и многолюдным. Его почетными гостями стали творческие коллективы четырех регионов Сибири: республика Тыва, Бурятия, Алтай, Хакасия.

Несмотря на то, что ежегодно в фестиваль вносятся новые элементы, конкурсы, растет его масштаб, многое в нем остается неизменным. .Остается неизменной канва фестиваля:

Праздник проходит по хорошо наработанной схеме и обязательно включает в себя следующее:

  • -Выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел малочисленных народов севера;
  • -Встреча гостей, согласно селькупским обычаям с обрядом омовения и жертвоприношения;
  • -Ритуал 2дерево счастья" и «оживление бубна»;
  • -Большой театрализованный концерт с участием лучших творческих коллективов регионов Сибири (Хакасия, Горный Алтай, Тыва, Бурятия и др.);
  • Представление легенд коренных малочисленных народов севера гостями праздника;
  • Театрализованная легенда нарымских селькупов (ежегодно новая);
  • -Конкурс "Краса Севера";
  • -Гастрономический конкурс "Нарымская уха";
  • Угощение гостей праздника национальной ухой, приготовленной здесь же;
  • Национальные состязания:

-гонки на обласках;

-стрельба по мишени;

-разведение костров на скорость;

-национальная эстафета (разделка рыбы, ощипывание дичи и т.д.)

-национальные силовые состязания ( прыжки через обласок, кидание пол-лага, перетаскивание тяжестей , накидывание лассо на рога лося и др.);

  • Награждение победителей состязаний.
  • Вручение оберегов гостям праздника.
  • Общий финал – обряд торжества и единения с участием всех присутствующих селькупов и гостей;

География фестиваля с каждым годом становится всё шире!

Фестиваль коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера» на Парабельской земле – прекрасный вид въездного событийного туризма.Он традиционно проходит в начале августа. Время выбрано не случайно: 9 августа – Международный день коренных народов мира.

Театральной площадкой фестиваля является одно из самых живописных мест в окрестностях Парабели – Оськино озеро. Берега его пологие, с заливными лугами и газонной травой. За счёт того, что озеро наполняется со дна многочисленными ключами, вода в нём чистая и свежая. Глубина озера более 10 метров, длина – около 2 км. Температура воды контрастная: поверхность озера, нагревается летним солнцем до температуры «парного молока», а глубинные воды, питаемые родниками, всегда холодные. 

Сочетание двух составляющих – живописность места проведения праздника и колоритность самого зрелища – делают неповторимыми впечатления всех, кто хоть раз был участником или гостем «Этюдов Севера».

 

Это яркий, самобытный, колоритный праздник, который отражает богатую палитру народного творчества, связь времён и неиссякаемость источника народных талантов - открывает уникальную возможность познакомиться с традиционной культурой коренных жителей Сибири. В нем примут участие лучшие творческие коллективы и мастера, представляющие народное творчество различных уголков необъятного сибирского края. Ожидается приезд этнографов, историков и других специалистов, стремящихся внести свой вклад в возрождение северных малочисленных народов Томской области и всей России.

Межрегиональный Фестиваль коренных народов Сибири " "Этюды Севера" с каждым годом набирает новые обороты и расширяет свою географию. В 2017 году  на XII по счету фестивале его участниками  были  национальные диаспоры северных районов Томской области ( Каргасокского, Колпашевского, Верхнекетского районов), представители  селькупских родов Нарымского края ( с.Нарым, Нельмач, Новосельцево, д.Мумышево, юрты Ласкино), Почетными гостями  мероприятия стали  творческие коллективы республик Бурятия, Хакасия, Горный Алтай, представители шорского народа, телеуты. Всего  уачтниками фестиваля стали 420  человек, зрителями  5800 человек.

- Межрегиональный фестиваль «Этюды Севера» стал культурной визитной карточкой не только Парабельского района, но и всей Томской области. Уже 12 лет Парабель — один из центров селькупской культуры — гостеприимно встречает у себя коренных жителей сибирских земель.

Фестиваль "Этюды Севера" позволил  вывести культурное развитие региона на новый уровень, повысил узнаваемость Томской области, ее привлекательность для туристов из разных городов и стран.

«Этюды Севера» очень важны для представителей коренных народов Сибири. Селькупы, эвенки, хакасы, алтайцы, буряты веками бережно сохраняют традиции и культуру, и фестиваль дает прекрасную возможность поделиться этим богатством друг с другом и всеми, кто любит нашу суровую, но такую щедрую и благодарную сибирскую землю.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...