ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Неувядаемый цвет»

IV Межрегиональный фестиваль народного творчества «Неувядаемый цвет»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

«Неувядаемый цвет»
IV Межрегиональный фестиваль народного творчества «Неувядаемый цвет»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 03.06.2017 по 03.06.2017
Выставки, Конкурсы, Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Гороховецкий р-н, г. Гороховец
площадь С.М. Патоличева

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел" Гороховецкого района Владимирской области

г. Гороховец площадь Патоличева

Гороховец - один из малых городов России, который хранит тайны многовековой русской истории и культуры. Его справедливо считают городом-музеем под открытым небом.

Гороховец – единственный в истории нашего государства город, удостоенный в XIII веке столь торжественного и высокого звания – Град Пресвятой Богородицы, который навсегда запечатлелся в исторической памяти русского народа.

В 2014 году, 21 сентября, в большой православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы, был заложен вишневый сад «Неувядаемый цвет», в честь одноименной иконы Божьей Матери. Икона Божьей Матери «Неувядаемый цвет» - это один из самых красивых образов, излучающий нежность и радость. Молитва иконе дает силу верующему и наставляет его на праведный путь, помогает сохранить красоту души, чистоту и непорочность. Богоматерь с древних времен сравнивали с цветком, который вечно цветет и никогда не теряет своей свежести и красоты. В рамках фестиваля прошла акция «Возрождение», акция по посадке саженцев вишни, с целью возродить вишневые сады на Гороховецкой земле и вернуть былой статус Гороховца, как города цветущих вишневых садов!

Фестиваль с его праздничной атмосферой позволил привлечь внимание зрителей к самобытной, песенной и плясовой культуре, познакомил с традициями, осваиваемыми фольклорными коллективами в разных регионах России. Вся работа фестиваля прощла в едином русле живого общения и обменом опытом между поколениями, исполнителями и фольклорными коллективами.

Выставка-ярмарка мастеров, мастер-классы декоративно-прикладного творчества, русские народные игры, забавы для детей и взрослых, конкурсная программа творческих коллективов.

Участие в фестивале приняли фольклорные коллективы из Московской, Владимирской, Ивановской, Ярославской и Нижегородской областей, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

- привлечение внимания туристов и туристских фирм к местным, исторически сложившимся традициям;

- поиск новых форм и методов деятельности в целях развития инфраструктуры туризма в Гороховецком районе;

- развитие семейного и детского туризма, совмещение познавательного, созерцательного туризма с активным отдыхом;

- сохранение и приумножение патриотического, нравственного, эстетического воспитания на основе формирования знаний об истории, культуре и природе Гороховецкого края, на развитие личности, формирование исторического сознания;

- воспитание бережного отношения и уважения к национальной русской культуре, народным традициям, обычаям, обрядам;

- объединение различных видов художественного творчества, подчиненных одной основополагающей идее: воспитанию глубоко нравственного современного человека, носителей идей добра, любви и красоты;

- популяризация и знакомство широких слоев населения с лучшими образцами народного искусства.

Проект способствует созданию условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры и искусства; обеспечению возможности реализации культурного и духовного потенциала каждой личности; модернизации системы подготовки кадров в сфере культуры и искусства, отвечающей за сохранение традиций и требованиям современности; выявлению, охране и популяризации культурного наследия, а также созданию позитивного культурного образа России в мировом сообществе.

Фотографии


 
Загрузка...