ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль исторической реконструкции «Бережец»

III Фестиваль исторической реконструкции «Бережец»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль исторической реконструкции «Бережец»
III Фестиваль исторической реконструкции «Бережец»
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 30.06.2017 по 02.07.2017
Народные гулянья, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Гороховецкий р-н, г. Гороховец
Левый берег реки Клязьма

Организаторами мероприятия выступают администрация Гороховецкого района, муниципальное бюджетное учреждение Гороховецкого района "Районный центр культуры" и военно-исторический клуб "Пятый стрелецкий Андрея Афанасьева приказ".

 

Владимирская область г.Гороховец (левый берег реки Клязьма в районе наплавного моста)

Название фестиваля «Бережец-2017» (от слова «беречь», «охранять») взято в память об исчезнувшем городе, несколько веков защищавшего восточные границы русского государства.

Цель фестиваля «Бережец-2017» - привлечь внимание общественности, прежде всего молодежи, к истории Отечества.

Дать ясное представление об эпохе, когда с Гороховецкого уезда, из своей вотчины князь Пожарский отправился в Нижний Новгород, чтобы возглавить второе ополчение в 1612 году.

Гороховец в числе первых городов присоединился к народному движению. Этому знаменательному событию и посвящен наш фестиваль.

Фестиваль предполагает участие клубов и отдельных участников занимающихся военно-исторической реконструкцией народов Московского царства, татар и других народов Поволжья, народов восточной и западной Европы начала XVII века. 

Основной целью фестиваля является патриотическое воспитание молодежи в привязке к русским традициям. изучению истории и культуры нашей страны с погружением в народный быт. 

На площадках предполагается представление клубов исторической реконструкции, театрализованное представление на основе исторических событий, заявленных эпох, работа мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, ансамблей народной песни, фольклорных и этнографических коллективов, отдельных исполнителей.

Приоритетные направления фестиваля:

реконструкция быта, показ процесса изготовления и ярмарка-продажа изделий народных промыслов и декоративно-прикладного творчества, на площадках разных временных эпох;

- мастер-классы по направлениям фестиваля (гончарные изделия, резьба по дереву и камню, изготовление посуды из дерева и бересты, лозоплетение, глиняная и мягкая игрушка, традиционная русская народная кукла и исторические игрушки, литьё, ковка, чеканка, филигрань, узорное ткачество, ковроделие, вышивка, золотое шитье, шитье бисером, вязание, плетение кружев, бисероплетение и т.д.).

- экскурсии по площадкам фестиваля;

- концертные выступления творческих коллективов.

В фестивале исторической реконструкции принимали участие клубы из Словакии, Москвы, Рязани, Пензы, Чебоксар, Твери, Нижнего Новгорода, Иваново и Тулы.

Реализация проекта приводит к развитию системы традиционного воспитания, способной на основе духовно-нравственного наследия лучших культурных, исторических и воинских традиций нашего народа обеспечить решение задач патриотического, нравственного образования российской молодежи, а также комплексное глубокое ознакомление российской молодежи с жизнью и бытом ее исторических предков, повышению социальной роли культуры, повышению качества жизни, возрождению и поддержанию культурной жизни местного населения и сохранению культурных традиций России, созданию условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры и искусства; привлечению внимания туристов и туристских фирм к местным, исторически сложившимся традициям, поиску новых форм и методов деятельности в целях развития инфраструктуры туризма в Гороховецком районе, способствовать разнообразию семейного и детского туризма, совмещению познавательного, созерцательного туризма с активным отдыхом; обеспечению возможности реализации культурного и духовного потенциала каждой личности; выявлению, охране и популяризации культурного наследия, а также созданию позитивного культурного образа России в мировом сообществе.

В результате реализации проекта в 2017 году увеличилось посещение праздника туристами в 3 раза, что составило около 3000 человек.

Фотографии


 
Загрузка...