ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник Хлеба

II-й Областной Праздник Хлеба

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник Хлеба
II-й Областной Праздник Хлеба
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 16.09.2017 по 16.09.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Томская область, Кожевниковский р-н, с. Кожевниково
улица Комарова, 1
  • - Областное государственное учреждение культуры «Дворец народного творчества «Авангард»
  • - Администрация Кожевниковского района
  • - Администрация Кожевниковского сельского поселения
  • - Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Кожевниковская межмуниципальная централизованная клубная система»
Парк культуры и отдыха, с. Кожевниково, ул.Комарова, 2а

Вот и состоялся долгожданный Праздник хлеба в Кожевникове! Не смотря на то, что утро 16 сентября выдалось ненастным, к началу праздничных гуляний от плохой погоды не осталось и следа и на небе ярко засияло солнышко. У всех прибывших на праздник просто глаза разбегались: столько тут много всего для них приготовили! Второй раз проходит этот праздник на кожевниковской земле и его организаторы, учитывая предыдущий опыт, постарались, чтобы мероприятие получилось на славу и по-настоящему удивило хлебными чудесами, размахом и фантазиями: хлебный базар, хлебные выставки, праздничные мастер-классы! В нынешнем году под ярмарку-праздник отвели целый парк культуры и отдыха, расположенный рядом с районной администрацией в Кожевникове. К открытию праздника все было готово заранее – торговые ряды по всем аллеям парка, площадка для сцены и развлечений, выставка техники, «живой уголок» и конечно же главный атрибут праздника – огромный сноп из зрелых колосьев в центре «Хлебной поляны» и вокруг него – десятки чудо-караваев, поражающих воображение своим разнообразием и мастерством хлебопеков. Народ на праздник начал стекаться задолго до его начала, люди всех возрастов из окрестных сел района и области спешили сюда, чтобы продать или приобрести продукцию, узнать для себя что-то новое и развлечься от души.

Из динамиков зазывно звучало: «Приходите на хлебное гулянье вместе с семьей, друзьями, соседями, здесь будет, где разгуляться!». Разгуляться и впрямь было где – вовсю работали все основные площадки, а в торговых рядах чего только не предлагали – тут и продукция знаменитых кожевниковских хозяйств: Дубровское, Вороновское, «Весна», «Подсобное» и многих других – разнообразнейшая ароматная и аппетитная выпечка и хлебы, мясные изделия и молочная продукция, натуральный мед. Не остались без внимания лесные дикоросы. Умельцы привезли свои изделия – занятные поделки из дерева и бересты, кожи, металла, тапочки и жилетки из натурального меха, гончарные изделия, всего и не перечесть! Особой популярностью пользовались на празднике плов из огромного казана, аппетитные разнообразные шашлыки и горячие с пылу - с жару пирожки прямо из печки, да со сковородок, которые готовились на глазах гостей!

Праздник открылся красочным парадом-шествием делегаций сельских поселений Кожевниковского района в ярких народных костюмах с венками из колосьев и с аппетитными караваями и национальными хлебами, Птицей-Жатвой. Затем последовал крестный ход, поздравление и освящение созревших и убранных хлебов нового урожая представителями православной церкви во главе с батюшкой. Активное участие в празднике приняли делегации из 8 районов области и г. Томска, соседних регионов. Под аплодисменты собравшихся, на сцену для приветственного слова пригласили почетных гостей: заместителя губернатора Томской области А. Ф. Кнорра, начальника областного департамента по социально-экономическому развитию села И.В. Черданцеву, хозяина хлебного торжества главу Кожевниковского района А.М. Емельянова, председателя Думы Кожевниковского района и руководителя КФХ «Летяжье» В.Н. Селихова, руководителя АО «Дубровское», депутата законодательной Думы Томской области Г.Н. Сергиенко, которых встречали хлебом-солью.

Мнения

Андрей Кнорр, заместитель губернатора Томской области

«Это очень важный праздник. Я думаю, совершенно правильно, что он проводится в Кожевникове. Кожевниковский район имеет самый большой «зерновой клин» Томской области. Здесь добиваются основных аграрных успехов. Поэтому, инициатива по проведению праздника Хлеба в районе была одобрена и получила финансовую поддержку в Администрации области. Областной Праздник хлеба мы будем поддерживать и в будущем, в том числе финансово и организационно, в проведении, и идеологически. Я уверен, он должен прижиться в душе людей, стать для селян родным и настоящим. Второй раз проводится этот праздник, а какой размах получило мероприятие».

Геннадий Сергеенко, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель АО «Дубровское»

«В первый раз праздник проводился на площади и был пробным. Правильно, что сейчас проводится в парке. Участников и гостей в сотни раз больше! А какие хлебные чудеса наделали! А соломенные-то, красота! И день хороший выдался - солнечный, теплый и настроение у людей праздничное».

Виктор Зеленьчуков, Глава Староювалинского сельского поселения

«Очень удачная идея провести гуляния и торговлю на территории парка, такое органичное слияние с природой, с березовой рощей придает свою изюминку. Участников больше, больше поделок и товаров, выставка намного колоритней. И погода замечательная, все получилось! Надеемся ли победить в конкурсах? Ну не знаю, мы главной целью для себя определяли участие! Районы привезли изумительные караваи! Шедевры просто! Такого точно больше нигде в области не увидишь, кроме Кожевникова. Глаз и душа радуются! Спасибо всем организаторам и всем-всем, кто участвовал в создании этой красоты!»

Александр Емельянов, Глава Кожевниковского района

«Я благодарю администрацию Томской области, лично А. Ф. Кнорра за то, что подтолкнули все районы нашей области к созданию такого праздника! Сам бог велел, чтобы он проходил в Кожевниковском районе! Мне сегодня преподнесли икону, которая символизирует изобилие и получение богатых урожаев, возможность всегда иметь хлеб на столе. Сегодня многие из вас пришли на праздник, чтобы реализовать свою продукцию, посмотреть на праздничное гуляние. Надеюсь, что этот толчок даст возможность и дальше развивать территорию нашего района, а сам Праздник хлеба станет приятным и полезным времяпрепровождением для всех от мала до велика!»

Выбирая тематикой событийного мероприятия хлеб, организаторы Праздника учитывали тот факт, что Кожевниковский район – один из самых южных и хлеборобных районов Томской области. Ежегодно муниципальное образование Кожевниковский район становится победителем областного конкурса в агропромышленном комплексе Томской области среди муниципальных образований по 1 почвенно-климатической зоне. С 2001 года Кожевниковский район по праву считается лидером всех ярмарок Томского областного рынка. Ежегодные ярмарки на Губернаторском рынке стали большим событием для всех горожан не только в плане демонстрации широкого и разнообразного ассортимента представляемой продукции кожевниковцев, но и своей зажигательной, праздничной программой. 

Аудитория события:

  • сельскохозяйственные предприятия
  • фермерские хозяйства
  • производители хлеба и пищевых продуктов
  • предприятия общественного питания
  • личные подсобные хозяйства          
  • творческие коллетивы      
  • предприниматели
  • жители и гости  района

Всего во втором областном Празднике Хлеба приняли участие 4200 человек, что по сравнению с предыдущим годом более, чем в 1,5 раза. 

Праздник Хлеба прошел с большим успехом! Соседние муниципальные образования Томского региона, г.Томска и г.Омска доставили на автобусах своих туристов, торговцев и творческие коллективы. Мастера из разных районов привозили с собой самые вкусные, оригинальные хлебобулочные изделия, диковинные сувениры, лакомства. И все остались очень довольны, так как в этот день не было свободного места на большой территории парка, успешно прошла торговля, а настроение от праздничной программы, развлечений и общения - отличное!

На празднике состоялась своеобразная презентация хлеборобного Кожевниковского района. Концертная программа получилась яркой и запоминающейся, в Кожевникове выступили ведущие творческие коллективы Томской области. Победителем творческого конкурса стала команда Молчановского района.

В парке гости могли наблюдать более десятка различных интерактивных площадок:

На центральной площадке - «Хлебной поляне» гости смогли посетить выставку «Хлебные чудеса», дегустацию хлеба и конкурс «Каравай года», на котором определили лучшее хлебобулочное изделие, изготовленное по самому необычному рецепту.

На «Выставочной поляне» прошел парад сельхозтехники и различные выставки: домашнего скота, исторических плакатов о хлебе, выставка рушников.

На площадке «Хлебные вести» были представлены стенды с информацией о хлеборобном Кожевниковском районе с перечнем сельхозпредприятий и экономическими показателями.

Студенты Кожевниковского техникума агробизнеса расположились на площадке «Отдых косарей», где самостоятельно соорудили шалаш и угощали всех гостей травяным чаем.

С различными видами профилактического и диетического хлеба можно было познакомиться на выставке «Здоровые хлеба земли Кожевниковской», а на экспозиции «Хлеб войны» были представлены образцы хлеба, испеченного по рецептуре военных лет.

В «Музее хлеба» под открытым небом все желающие могли смолоть зерно на жерновах, заготовить дрова и испечь блины.

Настоящим героем праздника стала русская печь, в которой с утра уже пеклись пироги и булочки, а на палатях можно было полежать и сфотографироваться. В близлежащем кафе «Три корочки» специально к «Празднику хлеба» для гостей разработали тематическое меню из хлебных блюд.

Кроме того, прошла выставка фотографий и рисунков «Деревенские мотивы», работала детская игровая площадка с мастер-классами по изготовлению оберегов, кукол из соломки и нанесению аква-грима. В «Школе маленьких пекарей» была подготовлена интерактивная программа для детей, а на «Фольклорной площадке», оформленной с отображением сенокосной страды, артисты в народных костюмах исполняли русские мелодии.

На территории праздничной поляны проходили мастер-классы, на которых рассказывалось о полном цикле производства хлеба - от зерна до хлебного каравая. На мастер-классе «Соленый колобок» можно было научиться создавать поделки из соленого теста. Также гости смогли овладеть мастерством плетения жатвенных венков, оберегов и венков из колосьев и цветов.

На спортивной площадке под названием «Сила богатырская» определили, кто выше других сможет подбросить мешок с зерном.

В мероприятии приняли участие делегации 10 районов Томской области, и из соседней области - г.Омска, которые представили продукцию на ярмарку, экспонаты на различные конкурсы и творческие коллективы.

На реализацию проекта "Областной праздник Хлеба" было привлечено более 1 млн. рублей из бюджетных и внебюджетных источников. Успешность проекта можно оценить не только с материальной точки зрения, но и точки зрения общественной значимости, то есть получения выгод, связанных с повышением уровня и качества жизни населения (благоустройсвто территории парка, где проходил Праздник Хлеба и значительное расширение спектра услуг в сфере культуры).

Таким образом, можно утверждать, что все цели и задачи, стоящие перед Праздником успешно выполнены.

Данное мероприятие получило широкую огласку в различных СМИ, было высказано множество положительных отзывов, в том числе и в интернет-ресурсах. Также фото и видеоматериалы с события были размещены в социальных сетях "Одноклассники" в группе "Культурная жизнь в Кожевниковском районе", «ВКонтакте» в группе «Live в Кожевниково».

Фотографии


 
Загрузка...