ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Национальный праздник «Сур-Харбан»

Национальный бурятский культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Национальный праздник «Сур-Харбан»
Национальный бурятский культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан»
  • Лучшее событие в области популяризации событийного туризма (Специальная номинация)
с 24.06.2017 по 24.06.2017
Национальные праздники

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Ангарский р-н, с. Одинск
улица Ленина,7

Муниципальное автономное учреждение Ангарского городского округа "Дом культуры "Одинск"

Директор  МАУ "ДК "Одинск"  Конюхова Татьяна Анатольевна

стадион МБОУ СОШ № 16 , село Одинск.

Национальныйкультурно - спортивный праздник "Сур-Харбан" на территории села оДинск Ангарского городского округа:

1. Спортивная часть - состязания  спортсменов по 8 видам спорта.

2. Культурная часть:

2.1. Открытие мроприятия;

2.2. Состязания между представителями родов проживающих на территории села Одинск "Минии уг гурбал" ("Хрони свои корни");

2.3. Состязания между мужчинами представителями родов  проживающих на территори  села Одинск " Батарай надаан" ("Игры богатырей");

2.4 . Торжественное закрытие мероприятия.

Цель: возрождение и сохранение традиционной культуры и национальных видов спорта бурятского этноса.

Основные задачи:

- сохранение и развитие национальных видов спорта;

- пропаганда здорового образа жизни.

- воспитание подрастающего поколения на основе традиций народной культуры и национальных видов спорта;

- приобщение населения и общественности к социально-культурной жизни территории.

Данное мероприятие  организуется в маштабах Ангарского городского округа, но с учётом специфики мероприятия, и открытой системе участия, оно охватывает все уголки Иркутской области. В этом году за честь рода боролись гости из Якутска, Нерунгри, Нукутского района, Аларского района, Осинского района и т.д.

Аудитория мероприятия  имеет две категории:  первая это конечно местные жители,непосредственные участники состязаний,  участие без возрастных ограничений, в количественном отношении это 20 % населения, без учёта зрителей; второе это приглашённые гости и спортивные команды, не проживающие на территории села.

Одной из важных составляющей культуры любого народа являются праздники. Праздник имеет различные социальные функции, к которым относятся, прежде всего, формирование мировоззрения, нравственности, эстетических предпочтений. Праздник - одна из наиболее распространенных форм хранения и передачи социального опыта.
Не каждый народ может гордиться тем, что он сохранил свои исконные традиции и национальные праздники, а вот буряты могут. Конечно, их традиционные праздники также претерпели большие изменения, но осталось главное — люди их любят и с удовольствием празднуют. Национальных праздников у бурят два. Главный — это традиционный новый год — Сагаалган, второй праздник — «Сур-Харбан».
«Сур-Харбан» - это в первую очередь достояние национальной культуры бурят, живущих в селе Одинск. Уже третий год это мероприятие проводиться в форме состязания представителей родов проживающих на территории села Одинск. На него собираются представители родов «Модони», «Гэмэл», «Чебогоры», «Сяхта», «Шошолог» и др., чтобы под ясным солнечным небом окунуться в историю своих далеких предков.
Предшествующие года рода состязались в творчестве, знание обычаев и истории своей семьи, в этом году, состязания прошли в форме состязаний «Батарай наадан» («Игры богатырей»), каждый род выставлял своих лучших батыров (борцов-богатырей), которые в соревнованиях показали свою силу, ловкость и упорство. Гости собираясь у юрт, пробовали национальные блюда, приготовленными тут же на празднике.
Неизменно в программу состязаний вошли представление родов, национальных костюмов и зажигательный ехор, который собирает всех в большой круг.
Хочется отметить, что население села Одинск, это без малого 1000 человек, из них порядка 200 человек, помимо зрителей, принимают участие в этом событии. Общее количество участников, которое охватывает данное мероприятие это порядка 500 человек.
Результат проекта:

1.  Сохраниеи и развитие национальной бурятской культуры вдали от компактного  проживания бурят.

2. Обеспечение доступности   и создание необходимых условий для знакомства с национальной бурятской культурой всех категорий граждан.

3. Создание базовых условий для развития этнотуризма на территории , через  организацию и проведение национальных праздников. 

4. Вовлечние молодёжи для участия в проектах данной тематики.

 

Фотографии


 
Загрузка...