ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль живой веры и музыки «Устуу-Хурээ»

XVIII Фестиваль живой веры и музыки «Устуу-Хурээ»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль живой веры и музыки «Устуу-Хурээ»
XVIII Фестиваль живой веры и музыки «Устуу-Хурээ»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 14.07.2017 по 17.09.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Тыва
Чадан

В культурную программу фестиваля входят: традиционная борьба хуреш с участием 256 борцов, которая сохранила правила и порядок проведения неизменным с древних времен на территории Тувы; конные скачки на 30 км, вид которых тоже сохранился только в Туве; посещение храма Устуу-Хурээ; обряд шаманов на палаточной поляне.
Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» сыграл большую роль в развитии профессионального искусства и культуры не только в самой Туве, но и в развитии мировой музыки. Фестиваль стал «трамплином» для многих молодых музыкантов, способствовал созданию новых музыкальных коллективов. Сейчас уже можно говорить о тувинском джазе - именно на фестивале «Устуу-Хурээ» родился «Духовой Оркестр правительства Республики Тыва» – уникальный состав, который сумел за 7 лет своей деятельности покорить многие профессиональные мировые сцены; группа «Хартыга», музыка которой является совершенно новым и органичным сплавом музыкальных течений, и другие. Кроме этого в Туву, в Чадан заезжают, благодаря фестивалю, мировые звезды элитарной музыки, которые задают курс направлениям мировой музыки – знаменитый американский джазовый оркестр «Сан РА Аркестра» (2004, 2005, 2009, 2010, 2013), мульти-инструменталист Сергей Летов (2006), легендарная Сайынхоо Намчылак (2006, 2007, 2011), финский авангард «KASKI» (2004), знаменитый советский блюзовый гитарист Юрий Наумов (2010, 2015), всемирно известные фольклорные группы «Хун Хур-Ту», «Ят-Ха» и т.д.
В процессе работы фестиваля происходит обмен опытом между музыкантами, что и способствует обогащению и взаимопроникновению культур. Тувинские музыканты получают серьезный стимул и толчок для дальнейшего профессионального роста, а приезжие музыканты проявляют огромный интерес к тувинской культуре, ее традициям и музыке. Фестиваль содействует налаживанию контактов между музыкантами России, ближнего и дальнего зарубежья и Тувы.
Наряду с другими многочисленными фестивалями, которые проводятся в Туве, фестиваль «Устуу-Хурээ» является единственным фестивалем, который имеет настоящий успех. С каждым годом увеличивается численность участников, люди едут, несмотря на то, что фестиваль не платит гонорары, не оплачивает транспортные расходы и проживание участников. В условиях безденежья фестиваль «Устуу-Хурээ» создал спрос на естественность, простоту и гармоничность.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...