ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

1551. Становление государства Российского

Военно-исторический фестиваль «1551. Становление государства Российского»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

1551. Становление государства Российского
Военно-исторический фестиваль «1551. Становление государства Российского»
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 23.09.2017 по 23.09.2017
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, с. Свияжск
Рождественская площадь

1.Ассоциация "Сулица" , автор проекта Кокурин Алексей Евгеньевич.

2. Агенство исторических путешествий "Путешествие в прошлое"

с. Свияжск, Зеленодольский район, Республика Татарстан

Фестиваль военно-исторической реконструкции «1551. Становление государства Российского». Основой фестиваля станут события 1551 года, дата основания г.Свияжска. Уникального города-крепости, не имеющего аналогов в мировой истории, города конструктора. Именно с основанием и постройкой этого города, все без исключения историки, связывают начало новой вехи в создании будущей России. Необходимо честно и разносторонне рассказывать о событиях 466-летней давности, благо на данный момент известно огромное количество источников как письменных, так и археологических. Благодаря географической уникальности и отличной инфраструктуре с. Свияжск (остров-град Свияжск) является идеальным местом для проведения фестиваля по тематике 16 века, а именно правлении Ивана Грозного. Именно с этим местом у большинства жителей и гостей Республики и ассоциируются следующие вещи: стрельцы – Казань брал – Иван Грозный. Именно здесь и нужно рассказывать о начале нового государства, о реформах Царя, проводить реконструкцию постройки крепости и боевых столкновений. Пускать в бой конницу детей Боярских и проводить мастер-классы по стрелецкой выучке. Здесь рассказывать о воеводствах и стрелецких избах. Здесь на острове, окруженном водой со всех сторон, рассказывать об уникальной застройке, которую провели мастера 16 века. О первых церквях в Казанском крае, построенных за один день, без единого гвоздя и дошедших до нас. Именно здесь, над разливом рек, ощущается мощь государства Российского. Того самого, что начиналось в 16 веке. Показывать и рассказывать историю нужно в этом месте. Здесь все дышит славным прошлым. Здесь проще и естественней можно рассказать и показать правду. Место проведения: Республика Татарстан о. Свияжск. Зеленодольский муниципальный район с. Свияжск. Территория фестиваля: Юго-восточная и Центральная часть острова (Речной порт,

Южный мыс, набережная реки Свияга, Рождественская площадь, улицы: Троицкая, Успенская, Рождественская, Константина и Елены). Площадки доступные гостям: 1. Исторические лагеря (Московские войска, Казанские войска); 2. Историческая ярмарка; 3. Интерактивные площадки (фото зоны, игровые площадки и тд); 4. Площадки мастер-классов; 5. Зона исторической кухни; 6. Детская площадка; 7. Музей Истории Свияжска (8 корпусов); 8. Центральная площадка Военно-исторической реконструкции; 9. Зона музыкально-театральная («гуляй город»). Участники нашего фестиваля лучшие военно-исторические клубы России и СНГ. Занимающиеся реконструкцией как Московского царства 16 века, так и Казанского ханства. Зрители на нашем фестивале – это полноправные участники действа. Для активного участия гостей во всех происходящих событиях предоставляется масса возможностей. Открыт доступ ко всем площадкам (кроме стрелковой площадки). Только полное погружение и восприятие может дать желаемый эффект. Именно поэтому гостям можно многое, разрешено быть участниками. Профессиональные экскурсоводы о. Свияжска, сотрудники музеев Республики Татарстан, связанных с периодикой 16 века, будут помогать участникам фестиваля в показе и рассказе истории гостям и зрителям.

Военно исторический фестиваль.  По периоду правления Ивана Грозного. О становлении нового государства.

Показательная инсцинировка боевых действий: штурм крепости, маневры, соревнования по стрельбе из пищалей. Исторический театрализованный рассказ о становлении Свияжска. Исторический  театрализованный экскурс в период правления Ивана Грозного.

10 исторических клубов из городов: Москва, Нижний Новгород, Саранск, Ульяновск, Иваново, Санкт-Петербург, Казань

80 реконструкторов ( вообще на период 16-17 веков в России реконструкторов гораздо меньше, чем на 13-14 или 9-11 века.) По этому фестиваль с 70 боевыми людьми (Стрельцами) считается в нашей стране уже большим явлением. На нашем фестивале будет около 50 Стрельцов.

Так как  такого формата фестиваль будет проходить в Татарстане в первые, массированная реклама по Республике и соседним областям не проводиться. Так же существует ограниченность в плане пропускной способности места. Свияжск - остров, с габаритами 1500 метров на 800. По этому разово ( в течении 3х часов) не может принять более 6000 человек. В течении светового дня не более 12000. Мы расчитываем собрать от 4500 до 5000 человек на первое мероприятие.

В данный момент идет реклама на трех радиостанциях и через информационные порталы Гос. комитета по туризму РТ

Фотографии


 
Загрузка...