ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Масторавань морот» («Песни матери-земли»)

3-й Всероссийский фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Масторавань морот» («Песни матери-земли»)
3-й Всероссийский фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 04.06.2017 по 04.06.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Ульяновская область, Кузоватовский р-н, с. Кивать
этнокомплекс "Масторава"

Антипова Светлана Анатольевна, начальник муниципального учреждения Управление культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район». В оргкомитете фестиваля «Масторавань морот» с 2009 года. Встреча делегации из Республики Мордовии, контроль за общим ходом события - основная миссия Светланы Анатольевны на фестивале.

Этнокомплекс

Источника святая сила,

Купели чистой благодать.

Живёт Великая Россия

В селе с названием Кивать!

Любое событие, праздник наполняется особым смыслом и содержанием, когда мы помним о своих национальных корнях, духовных истоках. Любовью к своему Отечеству жив человек, любовью к своей истории и культуре живёт народ.

Уже десять лет подряд, начиная с 2007 года, на гостеприимной Киватской земле проводится фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песни матери-земли»), который собирает тысячи зрителей и участников не только из Ульяновской области, но и других регионов России: Мордовии, Татарстана, Чувашии, Саратовской, Оренбургской, Самарской, Нижегородской областей. За время существования фестиваля в Кузоватовском районе на нём побывало более 70 тысяч зрителей.

       МАСТОРАВАНЬ МОРОТ:

  • МОРДОВСКИЙ,
  • МОЛОДЁЖНЫЙ, 
  • МИРОЛЮБИВЫЙ праздник!

Для проведения фестиваля село Кивать выбрано не случайно. Это очень красивое, живописное, холмистое место, где находится святой источник, к которому традиционно на православные праздники съезжаются жители Кузоватовского района. Здесь расположен Храм Казанской Божией Матери, построенный стараниями протоиерея Ираклия Жемчужникова в 1890 году. В храме не прекращались службы даже в годы репрессий, это был единственный очаг веры в Кузоватовском районе долгие годы. Издавна на Руси началом любого благородного дела был Божий храм, и поэтому участники фестиваля встречаются именно здесь, чтобы праздник стал плодотворным, красивым и радостным!

После благословления праздника, в небо устремляются белые голуби, и начинается яркое шествие всех фольклорных коллективов и гостей фестиваля к этнографическому комплексу «Масторава». И дети, и взрослые словно совершают временной скачок и попадают в хлебосольную мордовскую деревню XVIII века. Начинается представление «Кшить-салт тенк!» («Хлеб-соль Вам!»). 

На фестивале 2017 года состоялась уникальная дегустация 6-метрового мордовского пирога Каймаки, претендующего на занесение в книгу рекордов Гиннеса. Всех гостей приглашают от одной беседки к другой, от дома к дому. На поляне выстроена мордовская улочка с деревянными избами, украшенными резными наличниками, с погребами, колодцем-журавлем, беседками и торговыми рядами. В каждом доме гостей ждет угощение. Хозяйки приглашают отведать блюда мордовской кухни. На столе: каймака (пирог с картошкой), салведь (окрошка), домашний хлеб, знаменитый мордовский квас, грибы, варенье, мёд. По мордовскому подворью разгуливают козы, куры, свинки, овцы и телята, что особенно радует городских детей, ведь каждое животное ручное, и его можно погладить под присмотром хозяйки. Повсюду игры и национальные танцы, хороводы и песни.

На каждом фестивале проводятся уникальные Молодежные конкурсы для юношей и девушек, владеющих мордовским языком: «Кавто сейдеть» («Любовь с первого взгляда»), «Молодая мордовская семья» и др. В 2014 году на главной сцене впервые состоялся конкурс красоты «Мазыйка» («Красавица»), который стал традиционным. Участницами были самые очаровательные и талантливые девушки, которые представили дизайнерский национальный костюм, блюдо мордовской кухни, блеснули эрудицией и знанием традиций своего народа. В 2017 году на всей территории этнокомплекса был проведен Мордовский ЭтноКВЕСТ, состоящий из семи испытаний на смекалку, ловкость и знание мордовского фольклора для 30 команд из 10 участников. Вечером наступает время «Этно-NEXT», когда на сцену приглашаются представители современных направлений молодежной культуры, которые проводят этно-дискотеку, завершающуюся праздничным фейерверком.

После выступления профессиональных коллективов из Республики Мордовии, таких как: «Келу», «Лейне», «Торама», «Умарина», и представителей Центра народной культуры Ульяновской области сцена предоставляется в распоряжение самодеятельных фольклорных ансамблей. Конкурс гармонистов, баянистов и частушечников «Играй, гармонь мордовская!» проводится на малой сцене фестиваля.

Благодарные зрители и гости фестиваля принимают участие в старинных восстановленных мордовских обрядах, таких как «Вождение куста», «Кумовление», «Похороны кукушки», «Моленье Ведяве», «Бабань-каша», знакомятся с интерактивным музеем под открытым небом, дегустируют блюда мордовской кухни, пробуют силы в народных ремеслах и традиционных мордовских играх и забавах, совершают омовение в купальнях Святого источника.

На воссозданном Капище происходят самые таинственные обряды: гадания, изготовление оберегов, дегустация чудодейственных напитков, знакомство с целебными травами мордовского народа. Огромных деревянных идолов по музейным образцам искусно вырезал знаменитый кузоватовский мастер Александр Григорьевич Артемьев. Его работы есть и на «Эрьмезе» - выставке-ярмарке изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и сувенирной продукции фестиваля.

Мужчины всех возрастов собираются на площадках «Вадря овто» и «Вишка овтыне», на которых происходят выборы «лучшего медведя» и «медвежонка». Во время этих богатырских состязаний используются элементы традиционных «Тюштянь налскемат» («Игр Тюшти»): стрельба из лука, метание топора и деревянного мяча, перетягивание палки, бег в гору в лаптях. Самое зрелищное состязание - поднятие бревна. Церемония награждения лучших силачей происходит на главной сцене фестиваля.

Село Кивать – настоящая медовая провинция, с неповторимым колоритом и традициями пчеловодческой культуры. Шумит медовый базар, и радует гостей традиционная ярмарка-продажа даров лесов, садов и огородов Кузоватовского района.

Огромной популярностью у туристов пользуется площадка «Кивать - на память!», на которой каждая семья получает возможность сфотографироваться в традиционных мордовских костюмах в интерьере мордовской усадьбы.

 

Туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов.

В 2017 году на фестивале "Масторавань морот" побывало более семи тысяч зрителей, 24 творческих коллектива, 36 мастеров декоративно-прикладного творчества из десяти регионов Российской Федерации.

Ежегодно в церемонии открытия фестиваля «Масторавань морот» принимает участие Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, а также представители министерства культуры Республики Мордовии, руководители Ульяновской области и Кузоватовского района. 

Прекрасный отдых для всей семьи и возможность прикоснуться к родным истокам отличают фестиваль «Масторавань морот». Развитию сельского туризма в России уделяется сегодня огромное внимание. Создание и эксплуатация всесезонного этнокомплекса «Масторава» в селе Кивати даёт новые возможности для развития инфраструктуры и открытия рабочих мест в сельской местности.

Фотографии

https://vk.com/video-38478615_456239042 https://www.youtube.com/watch?v=b9tEbU5WkoI https://www.youtube.com/watch?v=VCYBd0Hkq5w https://www.youtube.com/watch?v=Z8NzJxMPhUI https://www.youtube.com/watch?v=bn0NGlqeaLg https://www.youtube.com/watch?v=UGfVeaPIovk https://www.youtube.com/watch?v=60Fy5trTEzk https://www.youtube.com/watch?v=fgywBQQFvB4 https://www.youtube.com/watch?v=UX9Kjb9oVcg https://www.youtube.com/watch?v=zVenSVDdY1k https://www.youtube.com/watch?v=POsnxpNLFyc https://www.youtube.com/watch?v=NF1HwW4phPE https://www.youtube.com/watch?v=G9JKYOEGLqY https://www.youtube.com/watch?v=-OUrYKcJwA4 https://www.youtube.com/watch?v=lvtayXDcJ54

 
Загрузка...