ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Краевая профильная смена «Гражданин»

XIV краевая профильная оздоровительно-образовательная смена «Гражданин», посвященная Году экологии в России и 80-ти летию Алтайского края

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее детское туристическое событие
Что дают лайки?

Основная информация

Краевая профильная смена «Гражданин»
XIV краевая профильная оздоровительно-образовательная смена «Гражданин», посвященная Году экологии в России и 80-ти летию Алтайского края
  • Лучшее детское туристическое событие (фестивали, конкурсы, праздники для детей)
с 16.07.2017 по 25.07.2017
Фестивали, Форумы

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Алтайский край, Алтайский р-н, с. Нижнекаянча
КДООЛ "Уба"

Краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

Адрес: 656008, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Гоголя, 183.

Телефон/факс: (3852) 29 98 98, 89994001002.

Электронный адрес: [email protected].

Адрес веб-сайта организации: http://doocaltai.ru

Информация о смене «Гражданин» на сайте «Алтайские каникулы» в разделе «Профильные смены» http://www.dooc-altai.ru/

Сибирский ФО, Алтайский край, Алтайский р-н, с. Нижнекаянча, КДООЛ

Краевая профильная оздоровительно-образовательная смена «Гражданин» проводится в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России» для учащихся краевых и муниципальных образовательных учреждений Алтайского края. В 2017 году смена посвящена Году экологии и 80-летию Алтайского края.

Смена реализуется в краевом детском оздоровительно-образовательном лагере «Уба», находящемся в живописном и экологически чистом месте Алтая, что способствует не только здоровому отдыху, но и развитию эстетических качеств, уважения и любви к природе у подрастающего поколения.

Основная задача смены – содействие социальной адаптации, формирование патриотизма и гражданской ответственности у учащихся, привлечение их к решению актуальных социальных проблем, развитие исследовательских способностей и формирование проектных умений детей, включение школьников и молодежи в туристско-краеведческую работу. Ежедневно согласно программе проходят образовательные и развлекательные мероприятия, каждый день под отдельным девизом. С помощью комплекса последовательных мероприятий за 10 дней смены школьники получают не только интеллектуальное и личностное развитие, но и морально-нравственную и физическую подготовку.

Новизна смены «Гражданин-2017» - туристско-краеведческая экспедиция в Горную Колывань, организованная совместно с Алтайским региональным филиалом Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова. Туристский поход позволяет учащимся ощутить ценность дружбы, взаимопомощи, сплоченности действий в группе, развивает навыки межличностного общения и понимания, позволяет получить основы выживания и самообеспечения в природной среде.

К работе с детьми допускаются сотрудники только после специального инструктажа по охране жизни и здоровья детей и технике безопасности перед выполнением различных форм деятельности. Начальник и сотрудники лагеря несут ответственность за полную безопасность жизни и здоровья детей во время смены.

Перспективы: расширение географии и контингента участников смены (в 2018 году в смене примут участие школьники из ближайших регионов и воспитанники Алтайского краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних); расширение источников финансирования смены (в 2018 году планируется привлечение спонсорских средств, а также сореализация смены с некоммерческими организациями). Привлечение волонтеров к проведению образовательных занятий в рамках проекта «Равные возможности – детям».

Таким образом, смена «Гражданин» позволяет в условиях оздоровительного летнего лагеря не только обеспечить здоровый и безопасный летний отдых, но и комплексно развивать духовные и интеллектуальные качества детей, их творческое мышление, познавательные процессы, лидерские и организаторские качества.

  • Формирование патриотизма, гражданской ответственности и содействие социальной адаптации учащихся в рамках краевой профильной оздоровительно-образовательной смены.
  • Интеллектуальное, личностное, физическое и эстетическое развитие школьников.
  • Расширение сферы познавательных интересов о себе и окружающем мире.
  • Профилактика детской и подростковой безнадзорности, правонарушений в летний период.

За 10 дней в смене приняли участие 130 школьников из городов и районов Алтайского края, финалисты и победители краевого этапа социально-значимых, социально-активных, социально-образовательных и исследовательских проектов в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России».

К проведению полевой туристско-краеведческой экспедиции привлекались аттестованные инструктора детско-юношеского и спортивного туризма, члены Алтайского регионального филиала Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова.

- Снято более 30 короткометражных фильмов различной тематики по программе «Мир в объективе», в т.ч. смонтированы социальные ролики, призывающие к здоровому образу жизни, охране природы, а также фильм «Горные реки Алтая» для участия во Всероссийском видеоконкурсе «Океаны и моря, речки тоже, посвященном 200-летию со дня рождения И.Айвазовского».

- В рамках «Школы молодого избирателя» в сотрудничестве с Избирательной комиссией Алтайского края проведены занятия по темам: «Выборы в Российской Федерации», «Избирательное право и избирательный процесс: основные положения и понятия», «Если вы голосуете впервые», «Деловой этикет и деловой протокол», «Невербальная коммуникация: жесты, что они обозначают», «Основы делового общения», тренинг «Искусство публичных выступлений».

Впервые были организованы занятия по направлению «Финансовая грамотность», где ребятам помогли разобраться в таких понятиях, как спонсорство и меценатство, важных в социальном проектировании. Также впервые реализована программа «Школа бардовской песни».

Важнейшим результатом смены является разработанный эколого-краеведческий мега-проект «Природное чудо на благо человека». В ходе его реализации ребята посетили наиболее интересные природные объекты региона, откуда привезли богатейшие сведения об уникальных и полезных свойствах природы Алтая. По итогам работы были подготовлены четыре фильма, представляющие собой своего рода путеводитель для человека, путешествующего в поисках природных «чудес».

В рамках смены «Гражданин» реализуется проект подготовки волонтеров-экскурсоводов, где ребята получают основные навыки ориентирования на местности.

«Изюминкой» смены этого года стала пятидневная туристско-краеведческая полевая экспедиция в уникальном природном месте с древнейшей историей от скифов и «стерегущих золото грифов». Участники познакомились с достопримечательностями и природой Горной Колывани, посетили «Музей леса» и Колыванский камнерезный завод (где была изготовлена Большая колыванская ваза или «Царица ваз»), шахты и Колыванстрой, памятник 100-летия Горного производства, а в Курьинском районе - музей М.Т. Калашникова, нашего известного земляка.

У наиболее важных исторических и природных объектов ребята установили заранее изготовленные информационные стенды с исторической справкой. Данные стенды должны привлечь внимание отдыхающих к значимости объекта, а также призвать к бережному отношению.

Самым запоминающимся оказался маршрут на высшую точку Колыванского хребта – вершину Синюха (1210 м) с посещением озера Моховое (памятник природы) и озера Белое. На протяжении маршрута в рамках экологического квеста проходил сбор мусора на тропе. В целом ребята преодолели свыше десяти километров.

Стоит отметить, что интернет связи в Горной Колывани нет - но скучно ребятам не было! Вечерами они разучивали туристские песни, инсценировали легенды этого удивительного края, общались у костра. В последний вечер каждый участник прошел обряд посвящения в туристы, всем вручены сертификаты и знаки за восхождение на вершину Синюха. Экспедиция сплотила ребят: за пять дней они стали настоящей дружной командой и получили начальные туристские знания и навыки.

Таким образом, краевая профильная оздоровительно-образовательная смена «Гражданин» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на формирование и развитие интеллектуально и духовно богатой, физически развитой и социально ответственной личности ребенка. Главным результатом смены являются счастливые дети, которые с удовольствием приезжают каждое лето.

Фотографии


 
Загрузка...