ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Аткарские розы»

Фестиваль «Аткарские розы»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Аткарские розы»
Фестиваль «Аткарские розы»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 05.08.2017 по 05.08.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Аткарск
Городской парк-музей

Администрация Аткарского муниципального района

Городской парк-музей

Предыстория

В советские годы в Аткарске был питомник, где выращивали местный сорт розы - аткарский. Более 80 лет Аткарск обеспечивал саженцами роз не только Саратовскую область, но и Ленинград, Брест, Ташкент, Крым, Дальний Восток, а также ГДР, Румынию, Венгрию и даже Кубу. И по сегодняшний день в этих странах можно встретить аткарские розы.

Цель фестиваля

В целях возрождения и популяризации бренда аткарских роз, а также, в долгосрочной перспективе, в целях развития туристского потенциала Аткарского района 5 августа 2017 года в Аткарске прошел первый фестиваль "Аткарские розы".

Место проведения

Местом проведения фестиваля стал Аткарский парк-музей. Городской сад Аткарска был основан в 1888 году. При вступлении в 1894 году в должность городской головы Фёдора Николаевича Павлюкова сад постепенно стал устраиваться и украшаться. Были обустроены павильоны, высажены деревья и разбиты цветники. Сад стал уникальной городской достопримечательностью. По легенде устройство сада было предложено пленным французом Франсуа Милле в 1813 году.

Сегодня городской парк - излюбленное место отдыха горожан. В тени благоустроенных аллей расположен Аткарский краеведческий музей, кинотеатр и даже зоопарк. А также работают кафе и в летний период киоски с мороженым.

Программа фестиваля

Открылся фестиваля с масштабного театрализованного представления на площади звезд у входа в Парк. Его открыли парашютисты с флашами России, Саратовской области и Фестиваля роз, приземлившиеся, к восторгу зрителей, прямо у входа в городской парк.

Затем на праздник на ретро-автомобиле приехала «Королева роз». После ее появления началось масштабное представление. В подготовке к празднику было задействовано все творческое население Аткарска – выступающие были в костюмах цветов, садовников, насекомых.

После официального открытия аткарчане и гости фестиваля отправились в городской парк. Там было устроено несколько тематических площадок.

Главной героиней была роза, поэтому ее включали в цветочные композиции, дети раскрашивали розы, розы были на фотографиях и картинах, изделиях мастеров прикладного искусства. Можно было увидеть розы во всех ипостасях – атласные, из бисера, связанные и вышитые.

Для сладкоежек организаторы устроили настоящее пиршество. Первый блок программы - гастрономия. Торты были с розами, выпечка также в виде роз, из арбузов тоже вырезали розы – хочешь - покупай и ешь, хочешь – просто любуйся. В качестве гастроноического сувенира можно было приобрести уникальное варенье и вино из розовых лепестков, приготовленное по старинным рецептом аткарскими кулинарами.

"Город мастеров" предлагал множество памятных тематических сувениров. В продаже были не только магнитики и кружки с эмблемой фестиваля, но и другие изделия ручной работы, представленные производителями региона и мастерами Аткарского района.

В парке устроили дефиле в костюмах, где обязательно были «розовые» мотивы. И даже фонтан в городском парке Аткарска был украшен розами. Дизайнеры оформили для праздника тематические фотозоны.

Рядом с некоторыми прилавками можно было увидеть те самые знаменитые аткарские розы в горшках. Организаторы фестиваля пытались подгадать с датой, чтобы все гости увидели их цветение, и замысел удался. Кстати, один из самых оригинальных сортов, выращенных местными цветоводами - это "Аткарская роза" черного цвета.

Помимо тематики роз, на фестивале работали детская и спортивная площадки. Каждый желающий мог попробовать сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Завершился фестиваль концертной программой.

Культурный фестиваль, популяризирующий бренд "Аткарские розы"

Первый фестиваль "Аткарские розы" посетили порядка 6 000 человек (жители Аткарского муниципального района, самостоятельные туристы и туристы в рамках организованных групп).

- презентация и популяризация туристского потенциала Аткарского муниципального района;

- разработка и реализация туристских маршрутов с посещением фестиваля 6 туроператорами Саратовской области;

- стимуляция творческой активности населения, развития декоративно-прикладного творчества;

- популяризация событийног туримзма в Аткарском районе;

- повышения уровня самоидентификации местного населения с Аткарским районом.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...