ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

День рождения Снегурочки «Круглый праздник»

IX Межрегиональный праздник, посвященный Дню рождения Снегурочки

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

День рождения Снегурочки «Круглый праздник»
IX Межрегиональный праздник, посвященный Дню рождения Снегурочки
  • Лучшее событие в области популяризации событийного туризма (Специальная номинация)
с 07.04.2017 по 08.04.2017
Местные праздники

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Костромская область, Костромской р-н, г. Кострома
Сусанинская площадь

Организатором праздника является творческий коллектив отдела Организации культурно-массовых мероприятий и реализации проекта "Сказочная Кострома - Родина Снегурочки", в который входят режиссёрская и актёрская группы, менеджеры продвижения рекламы и информации, дизайнеры и оформители, заведующий отделом, руководитель проекта Ксения Смирнова. Праздник проходит при поддержке  администрации г. Костромы.

Различные площадки города

Межрегиональный праздник "День рождения Снегурочки" проводится  в течение девяти лет, в конце марта - начале апреля. Закреплённой даты у этого события нет, так как морзная красавица родилась на пересечении  зимы и весны. С первыми тёплыми лучами весеннего солнца в Костроме традиционно собираются сказки со всей России. За всё время проведения праздника его посетили 24 сказочные делегации, среди которых: Всероссийский Дед Мороз (г. Великий Устюг), Ямал Ири (г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ), Всемирный Казачий Дед Мороз (г. Гатчина, Ленинградская область), Баба Яга (п. Кукобой, Ярославская область), Белорусский Дед Мороз (Республика Беларусь), Кыш Бабай (Казань, республика Татарстран), Царь Берендей (г. Переславль-Залесский, Ярославская область), Романовская Овечка (г. Тутаев, Ярославская область), Князь Мышь и Мышка (г. Мышкин, Ярославская область), Ямщик Гаврила (г. Гаврилов Ям), Князь Даниил и Даниловна (г. Данилов, Ярославская область), Золотая Рыбка (п. Липин Бор, Вологодская область), Кикимора Вятская (г.Киров), Иван Царевич (г.Киров), Паккайне (г. Олонец, Карелия), Василиса Премудрая (г.Южа, Ивановская область), Алёша Попович (город Ярославль), Тол Бабай (Удмуртия), Ежик Гоша (г. Шарья), Государыня Масленица (г. Ярославль), Талви Укко (Карелия), Девица Метелица (г. Вятские Поляны, Кировская область), Сударыня Белозерская (г. Белозерск, Вологодская область), эрмитолог Э.Матушкин и Эрмит Теодор (г. Санкт-Петербург). Из года в год приезд сказочных гостей  остаётся неизменной традицией. Меняется  тематика праздника и его соответствующее наполнение.

2017 год для Костромы был ознаменован несколькими юбилейными датами: юбилеи "Золотого кольца", герба города и самого города. Акцент был сделан на образе круга, указывающего на курглую дату, круглое кольцо, круг друзей, круглый именинный пирог, круглый хоровод, круглые чашка с блюдцем, круглые воздушные шары и многое другое. В цикле праздничных событий были использованы формы, ассоциативно, идейно-тематически связанные с кругом, кольцом, а так же отражающие культурно-исторические традиции города Костромы и Костромского края. Праздничные площадки были размещены на всей территории площади Сусанинской (круглой "сковородке"). "Сказочное окружение" - так было названо всё пространство, состоящее из семи творческих объектов, каждый из которых поддерживал определённую тематику. Все жители города и гости праздника посетили мастер-классы и выступления, приняли участие в состязаниях и играх, лично познакомились со сказочными гостями, появившимися на своих площадках: «Техногениальной»,  «Мастер-классной», «Хороводной», «Стопудовой», «Нарядной», «Драйвовой», «Северной». В центре  "сковородки" разместился фестиваль сладостей и вкусностей "Сладкое дерево". Также, в свой День рождения, Снегурочка принимала подарки от своих сказочных друзей - каждый преподнёс ей уникальную чайную пару ручной работы.

Праздничные мероприятия проходили на 5 площадках города Костромы. 

В рамках праздника проведено 9 мероприятий:

1. «Детская Народная Сказка»

Организатором конкурса выступила «Костромская Народная газета» при поддержке Управления культуры и туризма Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью  администрации  г. Костромы, а также Резиденции Снегурочки.

22 участника - 22 сказки -22 художника

 

2. «КругозорнОе чаепитие»

День рождения морозной красавицы начался с «КругозорнОго чаепития» в Резиденции Снегурочки. Здесь сказочные друзья волшебницы в торжественной обстановке поздравили именинницу с праздником, а юные журналисты школьных СМИ г. Костромы и г. Волгореченска задали интересные вопросы гостям встречи. За чашкой ароматного чая из самовара со сладкими плюшками прошла непринуждённая увлекательная беседа. Пять лучших вопросов были отмечены подарками – книгами, собственноручно подписанными волшебниками.

3. Сказочное шествие
По окончании круглого стола все гости праздника прошлись в сказочном шествии по улице Симановского к Главной сцене, где состоялось открытие праздника. В ярком театрализованном шоу сказочные российские герои и костромские артисты поздравили именинницу с Днём рождения.

4. Представление «Круглый День рождения»

В праздничных мероприятиях участвовало несколько тысяч человек. На главной площади развернулось красочное театрализованное представление "Круглый День рождения". 

Главным сюрпризом для Снегурочки стало присвоение ей нового статуса. С такой инициативой выступило Сказочное Сообщество России. Все волшебники подписали соответствующий документ, и торжественно объявили, что Снегурочка теперь не только Костромская и присвоили ей статус: «Российская Снегурочка»

Помощники Снегурочки - Академики Снежных Чудес не отставали и вручили свои подарки: Умник подарил песню, Скоренка - рубашку-шутку, Главный - озорные летающие конфеты, а Весточка - номер с "заморскими" артистами.

5. Фестиваль «Сладкое дерево»

Участники фестиваля сладостей и вкусностей «Сладкое дерево» приготовили невероятные кулинарные шедевры для праздника. Самые лучшие работы были размещены на специально изготовленном для фестиваля волшебном «Сладком дереве», которое располагалось в центре «Сковородки». Дипломами победителей фестиваля-конкурса были награждены шесть костромских предприятий. Гран-при фестиваля получили ООО «Сладкий рай» за кулинарную работу пряник «От Снегурочки».

6. Сказочное окружение

Во время праздничного представления на Сусанинской площади работало «Сказочное окружение» - тематические площадки. На них творческие коллективы, организации и учреждения города представили самобытную культуру, историческое наследие, сказки и промыслы Костромского края. Но самым ожидаемым событием стало появление в «Сказочном окружении» главных волшебников страны, Деда Мороза и Снегурочки, а также их друзей.

7. Тотальный Диктант
Впервые российские сказочные персонажи стали участниками ежегодной международной образовательной акции «Тотальный диктант». Вместе с жителями десятков городов России и мира они проверили свою грамотность. Оценку «отлично» получила Государыня Масленица из Ярославля.

 

8. «Сказка движется по кругу»

8 апреля 2017 в день празднования Дня рождения Снегурочки партнёр праздника развлекательный центр «Икра» организовал для жителей и гостей города семейную развлекательную программу «Сказка движется по кругу».
В большом белом зале развлекательного центра собрались гости Снегурочки – главные волшебники страны.
Все сказочные герои провели для собравшихся интерактивные шоу-программы, мастер-классы, игры, а также поздравили Снегурочку с Днём рождения.

9.Головокружительный бал

Завершением Дня рождения Снегурочки стал «Головокружительный бал». 
Гости бала, вместе с весенней феей танца Даниэлой и студией старинного бального танца «Reverence», задали вечернему празднику свою теплую атмосферу. Весна пришла, а это значит, что пришло время для новых светлых желаний, а их в этот вечер исполняли сказочные друзья Снегурочки, которые с радостью общались с каждым гостем - большим и маленьким. Именинные сладости и вкусности, старинные бальные танцы, мастер-классы, живая инструментальная музыка и настоящая сказка сделали свое дело- бал получился поистине волшебным и невероятно весенним.

 

По итогам проведённых мероприятий:

- на праздник прибыли 13 делегаций сказочных персонажей;

- число зрителей на праздничных площадках в совокупности составило порядка 2500 человек;

- во время праздника был организован квест по площадкам для школьников. Приняло участие 21 класс (420 чел), все получили призы - сертификаты на услуги учреждений культуры и дополнительного образования города Костромы;

- в организации праздничных мероприятий приняли участие порядка 300 человек: сотрудники учреждений культуры и образования города и области, спонсоры, представители СМИ, сотрудники коммерческих фирм, отелей, ресторанов города, артисты, представители торговли (Всего 73 организации);

- совместно с Почтой России был подготовлен сигнальный тираж фирменных сувенирных конвертов с работами победителей конкурса рисунков «Сказка в конверте»;

- состоялось совещание руководителей сказочных проектов, по вопросам презентации информационного проекта Сказочного сообщества России «Сказочная Россия» (при поддержке Федерального агентства по туризму), выбора экспертного совета сообщества (руководитель проекта «Сказочная Кострома - родина Снегурочки» К.В. Смирнова избрана заместителем председателя Экспертного совета). На совещании присутствовали сотрудники детской редакции Издательства "Питер" с предложением об издательстве книги о зимних волшебниках «Где живет Дед Мороз?»

- Сказочным сообществом России Костромской Снегурочке присвоен статус "Российская Снегурочка".

Фотографии


 
Загрузка...