ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Ораниенбаумский Морской Фестиваль

VII Международный Ораниенбаумский Морской Фестиваль

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Ораниенбаумский Морской Фестиваль
VII Международный Ораниенбаумский Морской Фестиваль
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 26.08.2017 по 27.08.2017
Выставки, Выставки, Выставки, Дискуссионные клубы, Круглые столы, Регаты, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Санкт-Петербург, Петродворцовый р-н, г. Ломоносов
набережная Сидоровского канала, 3

Евгений Захаров - журналист, режиссёр, общественный деятель.

С 1991 г. живёт и работает в г. Ломоносов, занимает активную общественную позицию. Член общественного Совета при ОМВД Петродворцового района в двух созывах, член художественного Совета при Администрации МО г.Ломоносов, Председатель Совета отцов гимназии № 426, учредитель и Президент ежегодного «Ораниенбаумского морского фестиваля», член оргкомитета «Санкт-Петербургского международного морского фестиваля», член Ассоциации «Морское наследие России», член оргкомитета музыкального фестиваля «Стравинский фест», член Правления благотворительного Фонда «Ораниенбаумская перспектива», член Правления Санкт-Петербургской региональной общественной организации спортивный клуб «Ораниенбаумское общество любителей парусного спорта», член международной морской коллегии (Россия, Финляндия, Эстония)
_____________________________________

В 1987-1991 работал в отделе городской хроники газеты Ломоносовского района «Балтийский Луч». За годы работы в редакции объездил все предприятия и хозяйства Ломоносовского Петродворцового района.
За творческие достижения был неоднократно номинирован на профессиональные премии. Дважды лауреат Союза журналистов Ленинграда и Ленинградской области. В 1991 г. работал по контракту во Франции в Парижской редакции газеты «Liberation». Член международного Союза журналистов и Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 1990 г.
В 1999 г. учредил негосударственную студию документальных фильмов (www.oknofilm.spb.ru), где работает в качестве режиссёра и продюсера по настоящее время. За это период сняты десятки документальных фильмов и телепередач, посвящённых культуре, истории, социальной тематике, в том числе фильмы, посвящённые г. Ломоносов: «Сиреневый город», «Ораниенбаум-город парк, Ломоносов–город порт», «Последний императорский собор», «Акванавты Российских глубин» и т. д.
С 2005 по 2009 г. Работал в творческой команде Владимира Познера в качестве сценариста и режиссёра сюжетов на ток-шоу «Время Жить!», освещающего тематику борьбы с ВИЧ/СПИДом и наркоманией.

Санкт-Петербург, Ломоносов, Сидоровский канал, д. 3

Резюме фестиваля Международного Ораниенбаумского морского фестиваля (ОМФ)

Основан в 2011 г. любителями яхтенного спорта Санкт-Петербурга, бизнес- сообществом г. Ломоносов, Администрацией МО г. Ломоносов. С 2011 г. и по настоящее время руководителем оргкомитета ОМФ и президентом фестиваля является Захаров Евгений Александрович ([email protected] тел. +7-9618113705).

Место проведения: Приморские районы Санкт- Петербурга: г. Ломоносов (Петродворцовый район СПб, набережная Сидоровского канала, песчаный пляж «Янтарь», Угольная улица в районе морского вокзала, акватория Невской губы). 

Описание целей и задач Международного Ораниенбаумского морского фестиваля:

  • укрепление статуса Санкт-Петербурга, как морской столицы России, имиджа г.Ломоносов и Кронштадта, как приморских городов;
  • создание праздничной атмосферы, способствующей сплоченности населения в формате семейного праздника;
  • создание дополнительных условий и поиск новых форм для создания синтеза культуры и спорта в рамках программы фестиваля;
  • популяризация российской культуры, идей гуманизма и преемственности поколений путем всестороннего творческого развития личности;
  • популяризация парусного и водно-моторных видов спорта;
  • обмен опытом участниками фестиваля, спортивными и творческими достижениями;
  • стимулирование и развитие детского, молодежного и взрослого спорта и творчества;
  • активная поддержка внутреннего туризма, развитие центров туристических событий в рамках импортозамещения;
  • поддержка экологии Финского залива;
  • патриотическое воспитание молодёжи;
  • пропаганда здорового образа жизни;

- укрепление международных связей.

Краткий анализ культурного контекста, наличие сходных фестивалей в Санкт- Петербурге, в других регионах Российской Федерации и за рубежом:

В Санкт-Петербурге в течение года проводится несколько морских праздников: речной карнавал, день ВМФ, парусный парад в рамках Морской Ассамблеи Санкт-Петербурга в акватории Невы у Петропавловской крепости. Но единственным, по сути, морским фестивалем может считаться только ОМФ, т.к. он проходит в акватории Финского залива, а не реках и каналах города. Активное участие жителей, гостей, спортсменов Санкт-Петербурга подтверждает высокий интерес к подобным мероприятиям. Проведение VII Международного Ораниенбаумского морского фестиваля (ОМФ) расширяет границы региона. Он отличается привлечением спортивных и творческих союзов, совместным проведением водных праздников. В рамках фестиваля ОМФ2017 примут участие сотни спортсменов, представляющих разные виды парусного и водно-моторных видов спорта. Фонд реконструкции и сохранения старинных яхт представит 4 двухмачтовых парусника и один старинный паровой катер «Русич». В работе фестиваля задействованы Санкт-Петербургская ассоциация фотографов и кинематографистов, артисты и творческие коллективы, экологи, государственные и политические деятели, бизнесмены и дипломаты.

В рамках фестиваля по традиции пройдут встречи с артистами, музыкантами и художниками, интерактивные сеты и творческие мастер-классы, концерты музыкальных коллективов различных направлений и жанров, уникальная водная программа в акватории Сидоровского канала с участием двухмачтового брига "Триумф", «Лукулл», с парадом яхт и прочие морские шоу.

Предлагаемый формат проведения седьмого Международного Ораниенбаумского морского фестиваля предполагает проведение мероприятий на удобных видовых площадках Ломоносова в районе Сидоровского канала, песчаной насыпи «Янтарь» и паромного причала на Угольной улице. Удачное месторасположение площадок праздника не создаёт транспортного коллапса и других проблем для инфраструктуры СПб. Каждая площадка локальна, открыта морю, удобна для посещения участников, туристов и местных жителей. Территория ОМФ обладает необходимой инфраструктурой (Отель, кафе, туалеты, доступ к электроэнергии, воде и пр.) и требует минимального технического дополнения.

Время проведения многих видовых парусных соревнований удачно совпадает со временем проведения традиционного «Международного Ораниенбаумского морского фестиваля» и всех включённых в него спортивных мероприятий (Яхтенная регата «Орандж рейс», детская межклубная парусная гонка, этап чемпионата Европы по виндсерфингу, гонка моторных надувных лодок «Ротан куп», состязание на ялах, туристический слёт и т.д.), что позволяет активно использовать фактор массовости для привлечение сопутствующего бизнеса в сфере услуг питания, развлечений.

VII Международный морской фестиваль в Ораниенбауме (Ломоносове) помогает укреплять международные связи. В этом году по традиции в нем примут участие руководители Хельсинского бот шоу, Морских фестивалей в Турку, Талине и Гамбурге, делегация парусного союза из Финляндии, администрация и бизнесмены Уезда Ида-Вирумаа (Эстония). В рамках работы международного семинара ОМФ представлены проекты архитектурно-ландшафтного решения прибрежной зоны Петродворцового р-на и г. Ломоносов.

Морской праздник. Праздник моря, моряков и всех причастных и сочувствующих..

Кол-во участников : 90-110 экипажей яхт в 10 категориях, что составляет 500-700 спортсменов, 50-60 яхтсменов детей и подростков, виндсерфингисты и другие представители водных видов спорта. Кол-во гостей и посетителей в значительной степени зависит от погодных условий и активности рекламной компании. Максимальное зарегистрированное кол-во посетителей 17 000, минимальное 4000 человек.

Срок проведения: последние суббота, воскресенье августа. В 2017 г- 26.08-27 .08.

Официальный сайт: www.omfestival.ru группа в контакте: vk.com/omfestival

e-mail: [email protected]

  • Постоянное увеличение числа участников регаты
  • Постоянное увеличение числа зрителей на берегу
  • Развитие деловой программы Фестиваля. Ежегодный прирост новых проектов различных направленностей - экологической, культурной, исторической.
  • Изменение вектора развития района в пользу рекреации

Фотографии


 
Загрузка...