ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль Науки

Фестиваль Науки в рамках Всероссийского фестиваля науки

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль Науки
Фестиваль Науки в рамках Всероссийского фестиваля науки
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 05.10.2016 по 07.10.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Ханты-Мансийск
улица Чехова, 9

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Музей геологии, нефти и газа»

Юридический и почтовый адрес:

628011, Российская Федерация,

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,

г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 9.

тел.: +7 (3467) 33-32-72 (приёмная)

факс: +7 (3467) 33-54-18

е-mail: [email protected]

БУ «Музей геологии, нефти и газа» – единственный государственный «нефтяной» музей на территории РФ, образован 24 сентября 1993 года. Цели и задачи: хранение, изучение и публикация музейных предметов и музейных коллекций, связанных с историей развития геологии, нефтяной и газовой промышленности, экологии на территории Приполярного Урала и Западной Сибири и РФ. Осуществление научно-исследовательской, просветительской деятельности. Музей имеет 100% доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Музейный фонд насчитывает более 35 тыс. музейных предметов.

В музее реализуются крупные выставочные проекты, посвящённые памятным датам нефтегазовой истории Югры, совместные выставочные проекты с Федеральными музеями России.

С 2011 года музей является научно-методическим центром для научно-технических музеев, а также краеведческих музеев автономного округа, имеющих коллекции или предметы науки и техники: осуществляет методическую помощь музеям в вопросах учёта, научной атрибуции и систематизации, сохранности музейных предметов и музейных коллекций.

С 2015 года – член Союза музеев России, член Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

Музей геологии, нефти и газа вносит большой вклад в формирование туристической привлекательности региона.               В сентябре 2015 года музеем совместно с управлением общественных связей Администрации г. Ханты-Мансийска был реализован проект «Самотлор. Полвека – только начало». На 30 остановочных комплексах размещались широкоформатные плакаты, демонстрирующие фотографии из фонда музея, посвященные 50-летию Самотлорского месторождения. Являясь объектом туристического значения, он обеспечивает проведение индивидуальных и групповых экскурсий на английском и немецких языках. Доступны услуги сурдопереводчика.

Музей геологии, нефти и газа первый и пока единственный туристический объект в автономном округе, который является аккредитованным местом продажи Марок туриста. Уникальность данной сувенирной продукции обусловлена тем, что приобрести её можно только в аккредитованных центрах продажи Марок туриста.

Марка туриста №81 – коллекционная деревянная медаль №81 с изображением здания Музея геологии, нефти и газа с одной стороны и символом «Югра – энергетическое сердце России» – с другой. Система Марок туриста помогает сориентироваться среди огромного количества туристических мест и тем самым, позволяет расширить свой кругозор за счёт заранее спланированных путешествий. Для коллекционирования Марок туриста музеем разработан Дневник путешествий, предлагаемый к продаже в сувенирной лавке музея.

Музей геологии, нефти и газа - молодое, динамично развивающееся учреждение культуры Югры. Расположенный в престижной административной части города и посвященный главному ресурсу и источнику благосостояния Югры и России, призван стать:

  • центром презентации истории развития нефтегазовых технологий,связанных с ними открытий, достижений и проблем в области геологии и экологии;
  • средоточием профессиональных и социальных коммуникаций в ресурсно-индустриальной сфере, площадкой междисциплинарных и межкультурных диалогов и взаимодействий;
  • местом концентрации информационных ресурсов, связанных с деятельностью нефтегазового комплекса и составляющих его корпораций;
  • ключевым естественно-научным и историко-техническим объектом туристской инфраструктуры Югры.

Музей геологии, нефти и газа активно участвует во многих значимых мероприятиях, организуемых Правительством автономного округа.

В 2016 году музей стал первым участником ежегодного Всероссийского Фестиваля науки среди учреждений культуры Югры.

Соорганизаторы Фестиваля науки:

- АУ ХМАО-Югры «Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий»;

- МБУ «Музейно-выставочный центр г. Когалым».

         Партнеры Фестиваля науки:

- Холдинг «ЮТЭК»;

- РИЦ «Югра»;

- МБОУ ДО «Станция юных техников».

БУ «Музей геологии, нефти и газа», г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 9

Актуальность проекта:

Популяризация науки и приращение знаний сегодня, когда они стали неотъемлемой частью общественного богатства любой страны, являются важнейшей общенациональной задачей. Одним из инструментов популяризации науки, получения первичных навыков в профориентации, вовлечения в творческий и научный процесс является Фестиваль науки.

Описание проекта:

В 2016 году Музей геологии, нефти и газа стал первым и пока единственным учреждением культуры в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре организатором Фестиваля науки в рамках Всероссийского фестиваля науки.

Миссия Всероссийского Фестиваля науки: «Создание условий для формирования инженерного мышления будущих участников промышленного и научного развития страны» созвучна с Миссией Музея геологии, нефти и газа: «Вовлечение общества в сохранение индустриального наследия как ресурса мотивации прогресса».

Цель:

- повысить престиж инженерных и технических специальностей через популяризацию науки, важности изобретений, истории техники, демонстрацию роли человека в развитии цивилизации.

Задачи:

- познакомить участников Фестиваля с особенностями профессий ученых, инженеров, геологов, техников;

- продемонстрировать, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку;

- представить историю техники на примере музейного предмета;

- выявить творческий потенциал участников Фестиваля;

- поддержать инициативу юных дарований.

Данные задачи реализованы на тематических площадках фестиваля: «Квест научных открытий»; «КИНОнаука»; «Научная лаборатория»; «3D-тур по самым ярким туристическим местам Ханты-Мансийска».

Участники «Научной лаборатории» узнали о законах физики, химии на наглядных примерах, проводили опыты, строили город из песка, собирали электросхемы, разглядывали минералы под микроскопом и от души веселились, разукрашивая огромную «космическую» картину.

После просмотра документальных фильмов об открытиях в киносфере корреспондент Регионального Информационного Центра «Югра» Алёна Насибуллина вместе с участниками площадки «КИНОнаука» рассуждали о современном кинематографе, возможных перспективах развития, о том, чего, по мнению молодёжи, сегодня не хватает на наших экранах.

Участникам «Квеста научных открытий» сотрудники музея рассказали о великих открытиях в разных сферах жизни, о 10-ти учёных, которые эти открытия совершили. После познавательного рассказа, участники квеста, используя карту музея, отправлялись на поиски изобретений. На каждой выставке находился результат научного открытия: калькулятор, фотоаппарат, компас и др. Самые активные и внимательные участники квеста получили на память магнитную закладку с изображением изобретения и его автора.

Наиболее значимым событием фестиваля стала презентация нового научно-исследовательского проекта «Атлас индустриального наследия Югры» – совместный проект Югорского НИИ Информационных Технологий, Музея геологии, нефти и газа и Музейно-выставочного центра г. Когалым. Проект посвящен изучению культурного, промышленного освоения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, с обязательным использованием геоинформационных систем, картографических материалов и различных результатов космической деятельности.

В рамках Фестиваля в музее открылись три новые выставки: «ЛУКОЙЛ – энергия на благо человека» (посвящена 25-летию компании «ЛУКОЙЛ»), «Технические чудеса Югры» (об уникальных инженерных решениях, воплощенных в конструкциях на территории Ханты-Мансийского автономного округа) и «Свечение минералов».

Цель Фестиваля науки – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Популяризация науки среди самой широкой аудитории дала импульс развитию уникальных российских научно-популярных проектов. Эти проекты объединяет единый бренд – NAUKA 0+

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. За три дня площадки Фестиваля посетили более 600 человек, в том числе представители органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа –Югры, руководители государственных учреждений Югры, нефтегазовых компаний ПАО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпронефть-Хантос», руководители музеев ПАО «ЛУКОЙЛ» (г. Москва) и Музейно-выставочного центра (г. Когалым), студенты, школьники, жители и гости города Ханты-Мансийска.

Фестиваль науки в Музее геологии, нефти и газа стал ярким событием в жизни региона и получил общественную поддержку.

В рамках фестиваля организована работа тематических площадок, состоялась презентация научно-исследовательского проекта «Атлас индустриального наследия Югры».

Открыты три новые выставки в Музее «ЛУКОЙЛ – энергия на благо человека» (посвящена 25-летию компании «ЛУКОЙЛ»), «Технические чудеса Югры» (об уникальных инженерных решениях, воплощенных в конструкциях на территории Ханты-Мансийского автономного округа) и «Свечение минералов».

Площадки Фестиваля науки посетили более 600 человек, в том числе жители города Ханты-Мансийск и гости из городов Москва, Краснодар, Советский, Курган, Кыштым, Омск, Нягань, Сургут, Нижневартовск, Екатеринбург, Севастополь, Урай и др.

Музей стал площадкой для раскрытия талантов, свершения открытий, профессионального ориентирования и популяризации инженерных и технических профессий среди юных югорчан.

Фестиваль науки в музее способствует формирвоанию привлекательного имиджа региона и развитию событийного туризма.

 

Фотографии


 
Загрузка...