ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль им. А.К. Новопольцева

Межрегиональный Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль им. А.К.Новопольцева

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль им. А.К. Новопольцева
Межрегиональный Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль им. А.К.Новопольцева
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 26.08.2017 по 26.08.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Ульяновская область, Старомайнский р-н, с. Новиковка
ул. Придорожная, д.1 с. Новиковка Старомайнский район Ульяновская область 433455

Бюджетное учреждение культуры "Старомайнский межпоселенческий культурно - досуговый центр" муниципального образования "Старомайнский район" (БУК СМКДЦ) объединяет 19 структурных подразделений, деятельность которых направлена на сохранение и развитие традиционной народной культуры, патриотическое, нравственно- эстетическое воспитание, организацию активного и полезного досуга для различных возрастных категорий населения. Работа учреждений культуры охватывает все слои населения: от дошкольников до людей пожилого возраста, особое внимание уделяя людям с ОВЗ. Все учреждения культуры занимаются социокультурнурной деятельностью, которая определяет культурную политику в муниципальном образовании "Старомайнский район". Основным событийным мероприятием для жителей и гостей Старомайнского района стало проведение Краснореченского сказочно - фольклорного фестиваля им. А.К. Новопольцева. 15 лет Фестиваль собирает гостей со всего Приволжского округа. Межрегиональный Краснореченский сказочно - фольклорный фестиваль им. А.К.Новопольцева ежегодно проходит в последнюю субботу августа, при поддержке Администрации МО "Старомайнский район", Администрации МО "Краснореченское сельское поселение" и краеведческого центра "Красноречье".

с. Новиковка Старомайнский район Ульяновская область ул. Придорожная, д.1

В последнюю субботу августа  на территории с. Новиковка (МОУ Новиковская средняя школа) Старомайнского района Ульяновской области проходит одно из значимых событий нашего района - Межрегиональный Краснореченский сказочно - фольклорный фестиваль им. А.К.Новопольцева. Программа Фестиваля разнообразная и расчитана на максимальную доступность зрителей: презентация-конкурс творческих площадок муниципальных образований Старомайнского района и территорий-участниц фестиваля, театрализованное представление, концертная программа, выставка изделий народных мастеров, творческие мастер-классы.  

Инициатором данного проекта стало бюджетное учреждение культуры «Старомайнский межпоселенческий культурно- досуговый центр» муниципального образования «Старомайнский район» им . А.К. Новопольцева, при поддержке Администрации муниципального образования «Старомайнский район», а также сельского краеведческого центра «Красноречье», основателями которого являются учителя Новиковской школы Тамара Александровна Филиппова и Вера Алексеевна Штелле.

По прошествии почти двух столетий мы начинаем осознавать необходимость сохранения богатейшего духовного наследия. Важно донести память о наших выдающихся земляках современникам. Поэтому возникла идея о ежегодном проведении Краснореченского сказочно-фольклорного фестиваля.

В чём актуальность данного проекта?:
Данный проект направлен на:

  • сохранение традиционной культуры как основной составляющей единого культурного пространства Старомайнского района.
  • позиционирование Старомайнского района как центра популяризации традиционных национальных культур, региона, продвигающего классическое, народное искусство и декоративно-прикладное творчество в разные слои населения Старомайнского района и за её пределами.
  • На поддержку самобытных исполнительских традиций, укрепление творческих контактов между коллективами.
  • Популяризацию творчества сказочника А. Новопольцева.
  • Укрепление творческих связей между субъектами РФ.

Реализация проекта способствует:

  1. Развитию культурного и духовного потенциала нации, сохранению нематериального культурного наследия региона.
  2. Обеспечению единства культурного пространства и доступности культурных благ широким слоям населения.
  3. Воспитанию молодежи в духе гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных ориентиров, традиционных ценностей.
  4. Созданию условий для устойчивости общественного развития.

В 25 километрах от Волги, в долине речки Красной приютилось сельцо Новиковка. Обступили его со всех сторон холмы да пригорки, рощи и перелески. А с пригорка кажется, будто бросили на середину селения зелёный шарф.

Именно здесь, в селе Новиковка Старомайнского района по инициативе сельского краеведческого центра «Красноречье» в 2003 году стартовал Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль имени Абрама Кузьмича Новопольцева.

В 2004 году местная поэтесса Репина Раиса Кирилловна и композитор Сергей Николаевич Лямин написали гимн Красноречью. В нем они прославляют наш дивный край.

Сельская местность - Красноречье - это территория с особым статусом, уникальный природно-культурный комплекс, сформировавшийся на стыке Старомайнского, Чердаклинского и Мелекесского районов. Его площадь составляет около полутора тысяч квадратных километров. Здесь расположены около 30 населённых пунктов, основанных русским, мокшанским и татарским населением.

Президент общества содействия национальным паркам «Парквей» Юрий Константинович Рощевский и преподаватель Тольяттинской академии управления Вадим Анатольевич Ильин стали кураторами проекта «Красноречье», который призван сохранить природное и культурное наследие нашего края. Их поддержали учителя-энтузиасты местной школы Вера Алексеевна Штелле и Тамара Александровна Филиппова, которые с вдохновением взялись за создание сельского краеведческого центра «Красноречье» в селе Новиковка и занялись сбором материала по истории близлежащих сёл, о народных традициях и промыслах, знаменитых и талантливых людях Красноречья. Именно в честь знаменитого и талантливого земляка - сказочника Аврама Новопольцева и стал впоследствии проводиться Новопольцевский фестиваль.

Первый Краснореченский сказывальщик Авраамий (Абрам) Кузьмич Новопольцев (апрель 1820 (по другим данным 1830) – 6.09(25.08)1886) – крестьянин с. Ясашное Помряскино Ставропольского уезда Симбирской губернии, выдающийся русский сказочник оставил нам в наследство 72 сказки. Его родина - село Ясашное Помряскино, где прошла жизнь земляка-сказочника, стало широко известно благодаря симбирскому поэту и собирателю фольклора Дмитрию Николаевичу Садовникову. В 1884 году в Санкт-Петербурге в сборнике «Сказки и предания Самарского края» он впервые опубликовал все сказки Новопольцева. Запись текстов происходила в д. Новиковка, в усадьбе тестя Д.Н. Садовникова – помещика Лазарева, в нескольких верстах от с. Ясашное Помряскино, куда приглашали сказочника.

Согласно немногочисленным сохранившимся сведениям, это был бедный безземельный крестьянин, работал пастухом, зимой ходил на отхожие промыслы пилить дрова. Имел четырёх сыновей. Любил рассказывать сказки, чем и прославился на всю округу. Умер он в нищете, его могила затерялась на сельском кладбище. Не сохранилось ни одного живописного портрета сказочника, между тем, по словесным описаниям потомков, Абрам Кузьмич был «старик высокого роста, широкий в плечах, «здоровенный детина».

Абрам Новопольцев был сказочником-балагуром: он наполнял свои сказки шутками, придавая даже серьёзным ситуациям комический характер. Репертуар его сказок разнообразен. Он в одинаковой мере мастерски рассказывал и волшебные сказки, и остроумные бытовые новеллы, детские сказки о животных и исторические предания, назидательные легенды, и весёлые анекдоты, в которых выступает как сатирик. Творчество нашего земляка привлекало и продолжает привлекать внимание отечественных и зарубежных исследователей.

Новопольцевский фестиваль вот уже в течении 15 лет ежегодно с гордостью путешествует по сельским поселениям Старомайнского района.
Первый, третий, шестой и восьмой фестивали имени Абрама Новопольцева был проведены (летом 2003, 2005, 2008 и 2015 годах, ) в селе Новиковка Старомайнского района.

На пятом фестивале в 2007 году состоялось открытие памятника нашему знаменитому земляку писателю Александру Сергеевичу Неверову в селе Новиковка. В этот же год эмблемой фестиваля стала Курочка Татару́шка – персонаж одноимённой сказки Новопольцева. Автором этой идеи выступила Вера Штелле, а автором рисунка стал Михаил Быков.

Второй и четвёртый фестивали в 2004 и 2006 годах прошли в селе Красная Река. В нем приняли участие, как постоянные гости фестиваля, так и инициативная группа под руководством директора Димитровградского краеведческого музея М. Ивлиевой. В группу вошли историки-краеведы, сотрудники Центральной городской библиотеки, Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, Димитровградского краеведческого музея.

Седьмой раз Краснореченский фольклорный фестиваль им. А.К. проходил в 2009 году в селе Татарское Урайкино.

В восьмой раз на территории Старомайнского района гостеприимно распахнуло свои двери Кандалинское поселение, село Большая Кандала — 2010 год. В 2011 году фестиваль прошёл в селе Шмелёвка, Матвеевского сельского поселения.

В 2012 году село Дмитриево Помряскино Прибрежненского сельского поселения принимало гостей десятого Краснореченского сказочно-фольклорного фестиваля имени Новопольцева.

В 2013году в одиннадцатый раз всех участников фестиваля гостеприимно встретило Жедяевское сельское поселение.

В 2014 и 2016 годах эстафету проведения Краснореченского сказочно-фольклорного фестиваля имени Новопольцева приняло Старомайнское городское поселение.

2017 год - XV Краснореченский сказочно — фольклорный фестиваль имени А.К. Новопольцева, I Межрегиональный Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль имени А.К. Новопольцева снова встречает село Новиковка муниципального образования «Краснореченское сельское поселение» Старомайнского района.

В 2017 году Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль имени Абрама Кузьмича Новопольцева отмечает свой первый Юбилей. 15 лет радует он своих гостей выступлениями фольклорных певческих коллективов и отдельных исполнителей народной песни из регионов Среднего Поволжья, лауреатов Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов, самодеятельных и профессиональных коллективов нашего района, а также краеведов и поэтов. С большим воодушевлением и радушием публика в разные годы встречала выступления знаменитых земляков - заслуженную артистку России Елену Андреевну Сапогову, поэтессу Анну Григорьевна Алфёрову, заслуженного артиста России - солиста Красноярского музыкального театра Александра Михайловича Литвинова, краеведа, поэта Николая Викторовича Марянина. В рамках мероприятий фестиваля состоялся показ спектакля Ульяновского театра кукол им. Валентины Леонтьевой "Волшебный колодец" по сказкам Абрама Новопольцева.

За эти годы участниками мероприятия были представители не только Ульяновской области, но и Самарской, Саратовской, Челябинской, Новгородской и Владимирской областей, а также Республик Татарстан, Мордовии и Чувашии.

Место проведения фестиваля на время становится похожим на большую русскую ярмарку начала прошлого века с площадками мастеров-умельцев, с подворьями и угощеньями, привезенными из всех сельских поселений, с торговыми рядами и шашлыками.

В разные годы гости, и участники фестиваля имели возможность приобщиться к художественным ценностям народного творчества, посетить выставки декоративно-прикладного творчества, литературные площадки «Новопольцевский Парнас» и площадки краеведческих музеев. И сегодня для вас работают площадки:

«В гостях у Авраама Новопольцева» - конкурс подворий муниципальных образований Старомайнский район», «КурГрад» выставка — конкурс домашней птицы, мастер — классы по изготовлению куклы-оберега «Птица счастья»,

поделки из оригами, курочки Татарушки. Все желающие смогут забрать поделку себе на память, «Литературный Парнас» - площадка живого общения между автором и читателями, «Детский город» - в течение всего праздничного дня, работают интерактивно-развлекательные площадки для детей и взрослых: -детская площадка, аттракционы, фотографирование с ростовыми куклами, стенд пожеланий. А также площадки - «Давно забытые игры» - кегли, клёк, перетягивание каната и др; «Открытый микрофон» - здесь каждый творческий коллектив, солист сможет показать свое творчество; «Торговые ряды» - продажа продукции собственного производства и выставка продажа народно – прикладного творчества. Вы можете также принять участие в дегустации молочной и мясной продукции. Для всех желающих - шашлык, прохладительные напитки и многое другое.

Юбилейное торжество! На нём не только чествуют Юбиляра, но и подводятся итоги.

Итак, решением Совета Всероссийского научно-исследовательского и культурно-просветительского общества «Энциклопедия русских деревень» 1990 г. был объявлен годом памяти А.К. Новопольцева.

На основании Постановления №193 от 06 марта 2014 года Администрации муниципального образования «Старомайнский район» имя А.К. Новопольцева присвоено Старомайнскому межпоселенческому культурно-досуговому центру.

В 2015 году фольклорный праздник был приурочен к Году литературы в Ульяновской области и проводился в целях развития и сохранения культурного наследия страны и региона. В тот год имя Абрама Новопольцева стало одним из персонажей приоритетного проекта области «12 симбирских литературных апостолов», инициированного главой региона С. И. Морозовым.
На основании распоряжения №57 от 16 марта 2017 года Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области ежегодному мероприятию «Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль имени А.К. Новопольцева» присвоен статус «Межрегиональный». За 15 лет своего существования фестиваль заслуженно подтвердил и с гордостью носит это высокое звание.

За 15 лет проведения Фестиваля  увеличился охват как зрителей, так и участников. Мастера с разных городов Поволжья демонстрируют  изделия из бисера, дерева, глины, различное шитье и многими другими уникальными произведениями прикладного творчества. Можно с уверенностью сказать, что  для лучших творческих  коллективов большая честь на Краснореченском сказочно -фольклорном фестивале. Особое достижение и гордость за нашего земляка - это  то, сказочник Абрама Кузьмича Новопольцева , уроженец с. Ясашное Помряскино стал одним из известных имен проекта "12 Симбирских апостолов".
 

Основными показателями эффекта от реализации Проекта стали:
1. Увеличение количества участников культурно - досуговых мероприятий.
2. Повышение творческой активности населения, в том числе и молодёжи.
3. Развитие эстетического воспитания молодёжи.
4. Улучшение качества культурной среды и разнообразия культурного предложения.
 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...