ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

5-й городской книжный фестиваль «Читай, Ижевск!»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

5-й городской книжный фестиваль «Читай, Ижевск!»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 01.09.2017 по 03.09.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, г. Ижевск
Центральная площадь

Организатор Фестиваля - Централизованная библиотечная система г. Ижевска.

Центральная площадь. Мобильный павильон 1300 кв.м.

Ежегодный городской книжный фестиваль "Читай, Ижевск!" направлен на привлечение интереса горожан к книге и библиотекам, популяризацию и  продвижение творчества местных авторов, объединение сообществ по интересам для
совместной реализации городских культурных инициатив.

1300 метровый павильон, оформленный в эко стиле и символизирующий пространство современной библиотеки, на 3 дня превращается в интеллектуальное пространство, наполненное книгами, яркими событиями и интересными людьми. Мероприятия фестиваля продуманы так, чтобы любой ижевчанин мог найти себе занятие по душе. Это творческие встречи с писателями, книжная ярмарка, vip-чтения с известными жителями города, открытый поэтический микрофон, театральные постановки и акустические концерты, мастер-классы и многое другое. Вход на все мероприятия Фестиваля бесплатный.

Книжный фестиваль завоевал не только любовь жителей, но и высокую оценку органов власти разного уровня. Так, в 2014 году «Читай, Ижевск!» стал номинантом в республиканском конкурсе общественного признания «Люди и события 2014 года» в номинации «Прорыв года», а в 2015 году фестивалю была присуждена премия Правительства Удмуртской Республики имени З.А. Богомоловой в области продвижения книги и чтения. В этом же году Централизованная библиотечная система г. Ижевска была удостоена диплома VII международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» за организацию и проведение городского книжного фестиваля «Читай, Ижевск!».

Мероприятия, проходящие в дни Фестиваля на Центральной площади, продолжаются в течение года в библиотеках города.

Тема юбилейного 5-го Фестиваля была посвящена эпохе, когда наша страна была самой читающей в мире, а книга – лучшим подарком. На Центральной площади раскинулся «Парк культуры и чтения», в котором люди встречались, общались, обогащались духовно и интеллектуально, вспоминали любимые книги разных поколений, листали страницы популярных когда-то газет и журналов, толкались в очереди за «дефицитными» изданиями.

На фестивале были организованы несколько тематических площадок. На площадке «Лирики» любой желающий мог почувствовать себя писателем-диссидентом в зоне «Самиздат». Интерактивная доска почета «Кадры решают всё» знакомила с выдающимися деятелями Советского Союза, а книжная выставка «Назад в СССР» – с произведениями советской литературы по разделам «Разрешено», «Запрещено» и «Модно». Площадка «Физики» представляла достижения советской науки и доказывала превосходство разума над чувствами. Большой популярностью у посетителей пользовались выставка-квест «Что читают современные Эйнштейны», научно-познавательные площадки «Эрудитометр» и «Эврика», занимательные опыты по физике, астрономии и химии.

Площадка «Родом из детства» знакомила юных посетителей с героями книг, поступками которых вдохновлялись пионеры и комсомольцы, прелесть советского школьного детства можно было ощутить в «Комнате школьника». На площадке «Игры нашего двора» вспоминали, как проводила свободное время детвора, когда не было гаджетов и компьютеров. Дети и взрослые играли в шашки, шахматы, лото, «казаки-разбойники», «резиночку», «классики» и другие игры. Самые творческие участвовали в создании пластилинового мультфильма «Баранкин, будь человеком!», а самые стойкие дожидались вечерних сеансов диафильмов.

Почетными гостями фестиваля стали известные российские писатели Александр Кабаков, Владимир Сотников и Анна Берсенева, который провели творческие встречи и автограф-сессии. Творчество местных авторов было представлено на традиционной площадке «Открытый микрофон», начинающие писатели могли попробовать свои силы на литературном марафоне «Напиши и издай книгу за два дня». На фестивале состоялось подведение итогов конкурса чтецов "Дети читают Германа Ходырева", организованного к 85-летию удмуртского детского поэта, прошла творческая встреча с его дочерью – Мариной Германовной Ходыревой.

Лучшую литературу на книжной ярмарке представили более 20 московских и местных издательств и книжных магазинов. Наряду с постоянными участниками на ярмарке впервые были представлены издательства «Настя и Никита», «Поляндрия», «Машины творения», «Издательский дом Марины Сергеевой».

Чтобы посетители прониклись атмосферой советских времен, на фестивале работала талонная система на бесплатное получение книг из фримаркета. Талоны можно было приобрести в любой муниципальной библиотеке, сдав макулатуру или подарив библиотеке новую книгу.

Ну, и какой же парк без эскимо и газировки! Вкус этих любимых сладостей напоминал всем присутствующим о безоблачном детстве. 

Всего за 3 дня фестиваль посетили около 15000 ижевчан и гостей столицы Удмуртии, проведено более 100 мероприятий при поддержке более 50 партнеров  (организаций и частных лиц), "по талонам" было выдано более 2000 книг.

 

Ежегодно в дни Фестиваля образуется много новых знакомств, выстраиваются новые профессиональные сотрудничества, библиотеки приобретают новых друзей. Теперь все чаще в библиотеках проходят разного рода активности, рассчитанные на любого горожанина.  Унылые в прошлом  пространства, превращаются в оживленные центры общения местного сообщества, места интеллектуального досуга.

Сегодня книжные фестивали проходят во многих городах. Уникальность ижевского фестиваля в том, что он имеет открытый оргкомитет, т.е.любой желающий может предложить и провести на Фестивале свое мероприятие, соответствующее общей тематике и,таким образом, внести свой вклад в развитие культурного потенциала города.

Фестиваль является уникальным культурным событием в области въездного туризма на территории Удмуртии и ПФО.

Фотографии


 
Загрузка...