ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Акция-фестиваль «Город Надежды»

5-ая акция-фестиваль «Город Надежды»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Акция-фестиваль «Город Надежды»
5-ая акция-фестиваль «Город Надежды»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 22.09.2016 по 25.09.2016
Выставки, Конференции, Круглые столы

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, г. Сарапул
Первомайская улица, 68

Администрация города Сарапула, Управление культуры и молодежной политики города Сарапула.

Здание администрации г. Сарапула, 3-й этаж, зал заседаний, музей истории и культуры Среднего Прикамья, зал № 1, ХВК музея, каминный зал, площадь Электрогенераторного завода

В программе трехдневного фестиваля были и тематические встречи, и региональная научно-практическая конференция, и презентация нового выставочного проекта, красочнвя вечерняя программа "Большой вальс-вальс Надежды"...

Конференция "Впервые в республике: история и современность" объединила музейное, научное и городское сообщество Кунгура, Петергофа и всей Удмуртии.Ее участники поведали о спасении сокровищ Петергофского дворца в годы войны, об уникальных предметах художественного музея Пермского края, об особенностях архитектуры и архитекторах XIX века, реалиовавших свои проекты в г. Сарапуле, о строительстве первой железной дороги и др. По итогам конференции в резлюции отражено решение об изменеии ее статуса на межрегиональную и ежегодном проведении ее в сентябре месяце.

Состоялась в рамках фестиваля презентация выставочного проекта "Петергоф-Сарапул. Особый груз". Выставка рассказывает об эвакуации музейного собрания Петергофа в Сарапул в годы Великой Отечественной войны. Ее цель - напомнить о подвиге музейных работников, сохранявших предметы в годы войны.

Также в рамках фестиваля была представлена горожанам новая книга Марии Швайковской "Хроника сарапульской жизни 1920-1921 гг."

Завершился фестиваль красочной вечерней программой "Большой вальс-вальс Надежды" на площади перед проходной электрогенераторного завода.

Фестиваль направлен на выявление малоизученных исторических фактов региона. В 2016 году превалировала тема Великой Отечественной войны и эвакуации музейных ценностей, роли тылового города в спасении мировых шедевров русского искусства. Фесиваль сочетает в себе как научные мероприятия (конференция), так и презентационные (выставка, книга). В завершение фестиваля под вальсы военных лет гости смогли отдохнуть и потанцевать.

Гостями фестиваля стали музейные, научные работники, краеведы из Петербурга,  Пермского края, из всех городов и районов Удмуртии, горожане. В мероприятиях фестиваля приняло участие более 5000 человек.

Гостями города в дни фестиваля стало около 1 тысячи человек.

В результате презентации выставки "Петергоф-Сарапул. Особый груз" и освещении ее в средствах массовой информации возросло число посетителей музея истории и культуры Среднего Прикамья на 10 %.

Ежегодно возрастает число участников "Большого вальса-вальса Надежды". В 2016 году на этом мероприятии присутствовало более 500 человек.

Участники конференции в своей резолюции повысили статус конференции до межрегионального.

Реализовано 300 экземпляров книги Марии Швайковской "Хроника сарапульской жизни 1920-1921 гг.".

Благодаря широкому освещению событий фестиваля в средствах массовой информации и в сети Интернет имидж города Сарапула улучшился, о чем свидетельствует возросший поток туристов в летний сезон 2017 года.

Фотографии


 
Загрузка...