ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Экологоориентированная программа «Природа - дом, где мы живём»

Экологоориентированная программа «Природа - дом, где мы живём« (в рамках Международной акции »Ночь музеев-2017»)

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии
Что дают лайки?

Основная информация

Экологоориентированная программа «Природа - дом, где мы живём»
Экологоориентированная программа «Природа - дом, где мы живём« (в рамках Международной акции »Ночь музеев-2017»)
  • Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии (Специальная номинация)
с 19.05.2017 по 20.05.2017
Выставки, Конкурсы, Международные праздники

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Челябинская область, г. Верхний Уфалей
улица Ленина, д. 159

Меня зовут Дарья Андреевна, мне 29 лет.

Работаю в Верхнеуфалейском историко-краеведческом музее в качестве научного сотрудника на протяжении 3 лет.

Я - человек с активной жизненной позицией, трудолюбивая, целеустремлённая и ответственная, обладаю высоким уровнем коммуникативных и организаторских навыков.

В свободное от работы время занимаюсь с детьми, помогаю семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, принимаю участие в защите бездомных животных.

Цель моей работы на сегодняшний день – сделать пребывание в музее каждого посетителя наиболее комфортным, сделать так, чтобы отсюда не хотелось уходить, чтобы каждый посетитель, вне зависимости от возраста, увлечений и места работы, смог найти здесь занятие по душе.

Муниципальное учреждение культуры Верхнеуфалейского городского округа

В Год экологии Российской Федерации в план работы МБУК ВГО «Историко-краеведческий музей» было включено множество мероприятий, посвящённых привлечению внимания людей к проблемам экологии родного края.

Но в ходе реализации достаточно традиционных мероприятий, возникла мысль создать такое мероприятие, главными принципами которого, стали бы интерактивность и элементы приключения, а главная цель – исследование и преумножение знаний о природе и экологии.

Решено было создать интерактивно-познавательную программу для самостоятельного изучения экспозиций МБУК ВГО «ИКМ», посвящённых экологическим фактам Верхнеуфалейского городского округа.

Программа получила название «Природа – дом, где мы живём» и впервые была реализована в мае 2017 года в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2017».

Участником экологоориентированной программы мог стать любой желающий. Были подготовлены 2 вида буклетов с заданиями (детский и взрослый).

Время функционирования программы выбрано вечернее (что соответствует принципам акции «Ночь музеев»), с 20-00 до 00-00.

В фойе музея всех гостей-участников встречает ведущая, и предлагает получить буклет с заданиями. А также приготовить фонарики, т.к. прохождение дистанции предполагается в абсолютной темноте. На выполнение всех заданий даётся определённое время – 1 час.

Если все условия соблюдены и задания выполнены верно, то гость может принять участие в бесплатном мастер-классе («Декор стеклянной посуды крупами»). Если же некоторые задания выполнены не верно, или же на прохождение трассы потребовалось более 1 часа, гость может принять участие в бесплатном мастер-классе «Рисунок песком» или же приобрести билет на мастер-класс «Декор стеклянной посуды» за дополнительную плату.

А также гостям, пришедшим на мероприятие с компасом (это условие было прописано в афише), выдавалось дополнительное задание с координатами для поиска «клада».

Итак, участники, пройдя предварительный вводный инструктаж и отметку о времени захода на дистанцию, отправляются бродить по залам, выполняя задания и изучая при этом постоянные экспозиции музея.

Самостоятельно ориентируясь по буклету, нужно побывать:

- В 1 зале ИСТОРИИ МУЗЕЯ:

ответить на вопросы, представленные в буклете и посетить станцию, где предложено задание по созданию зверюшки в технике оригами.

- 2 зале ЭТНОГРАФИИ:

ответить на вопросы буклета и посетить станцию, где будет нелёгкое задание, из представленных предметов(блюдце, масло, вату и картошку) сделать простую и полезную в походе вещь.

- в 3 зале ОТКРЫТОГО ФОНДОХРАНЕНИЯ:

ответить на вопросы, и собрать необычное сооружение с помощью «Вальдорфского конструктора».

- в 4 зале ИСТОРИИ НИКЕЛЕВОГО КОМБИНАТА:

выполнить задания буклета, а также собрать пазл из животных, и принадлежащих им следов (для детей) ; послушать пение птиц, определить кому оно принадлежит (5 птиц), для взрослых.

- 5 зале ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙН:

ответить на вопросы, а также определить кому принадлежат рога, и сколько лет этому животному; по спилам определить дерево и узнать сколько ему лет.

- 6 зале РЕПРЕССИЙ:

в этом зале всем пришедшие на специальном оборудовании для песочной живописи создатли собственные, неповторимые песочные шедевры.

- 7 зале ПРИРОДЫ:

ответить на вопросы, касающиеся животного мира, а также выполнить следующие задания: собрать пазл (для детей), потрогать шкурки животных и определить кому они принадлежат.

В свою очередь в каждом зале создано своё музыкальное сопровождение (ветер, шум дождя, гроза, ручей, лес, птицы, звуки животных и т.д.).

7 залов музея пройдено.

Время составить ключевое слово.

Для детей: объединение компонентов живой и неживой природы, между которыми происходит обмен энергией (ЭКОСИСТЕМА).

Для взрослых: организм, способный существовать в широком диапазоне природных условий окружающей среды и выдерживать их значительные изменения (ЭВРИБИОНТ).

В конце маршрута музейных путешественников ждала заслуженная награда - один из эко-мастер-классов, а также green-фотозона и настоящее полезное лакомство - яблоки в карамели.


 

"Природа - дом, где мы живём" - экологоориентированная программа, проведённая в МБУК ВГО "ИКМ" в рамках Международной акции "Ночь музеев-2017", посвящённая Году экологии в Российской Федерации, направлена на получение знаний о природе родного края с помощью изучение постоянных экспозиций музея.

В первую очередь программа ориентирована на семейные группы, а также дошкольников, школьников младшего, среднего и старшего звена, и конечно, на взрослую аудиторию. Активно принимали участие туристические группы.

Мероприятие посетили более 200 человек.

Мероприятие получилось насыщенное, наполненное интерактивными материалами, приобрело множество положительных отзывов. 

Участники проявили свою эрудицию, а также получили новые знания в области природы и экологии родного края.

Привлечена аудитория для проведения последующих аналогичных мероприятий.

В дальнейшем коллектив МБУК ВГО "ИКМ" планирует проводить данное мероприятие для организованных туристических и школьных групп по предварительным заявкам.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...