ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке»

VI Международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке» посвященный году экологии в Российской Федерации

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии
Что дают лайки?

Основная информация

Международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке»
VI Международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке» посвященный году экологии в Российской Федерации
  • Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии (Специальная номинация)
с 17.06.2017 по 18.06.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Кировская область
Александровский сад

Кировское областное государственное бюджетное учреждение «Центр развития туризма Кировской области» при поддержке министерства культуры Кировской области, администрации муниципального образования «Город Киров».

КОГБУ «Центр туризма Кировской области» было создано в декабре 2004 г. в виде областного государственного учреждения культуры «Областной Дом работников искусств», в марте 2010 г. было переименовано в «Культурный центр «Аполло», с января 2013 г. учреждение носит настоящее наименование. В июне 2013 г. реорганизовано в форме присоединения к нему КОГБУ «Центр международного сотрудничества». В июне 2015 преобразовано в КОГКУ "Центр развития туризма Кировской области", в июне 2017 года в КОГБУ "Центр развития туризма Кировской области"

Директор — Данюшенкова Елена Владимировна (с июня 2017 г.)

Кировская область, г. Киров, Александровский сад

Актуальность

Фестивали на сказочную тему организуются ежегодно по всей России и посвящены, обычно, одному герою, имеют локальный характер и проводятся на территории отдельной туристской дестинации сказочного героя с целью привлечения потока туристов. Международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке» является уникальным в своем роде, поскольку бесплатные массовые мероприятия для всех категорий граждан, собирающие на одной площадке сказочных героев со всего мира, которые проводят интерактивные программы с детьми и участвуют в благотворительной деятельности.

Особую актуальность фестиваль приобретает вследствие привлекаемой целевой аудитории — это семьи с детьми. В России достаточно развит детский туризм, но детских мероприятий событийного туризма всероссийского и международного уровня крайне мало.

Поскольку 2017 год в Российской Федерации объявлен годом экологии основной темой всего мероприятия было принято сделать экологическую тему. 25 – 26 мая 2017 года в г. Санкт-Петербурге состоялся Невский международный экологический конгресс, на котором в выступлении Валентины Матвиенко, Сергея Иванова, Михаила Щетинина (председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию), Татьяны Гигель (член Совета Федерации, сопредседатель программного комитета Проектов) и других лиц на пленарном заседании говорилось о значимости и необходимости развития природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» и российских национальных сказочных экологических героях «Эколятах» – друзьях и защитниках Природы. На конгрессе объявлено о придании Проектам статуса «Международных» и о проведении международной акции «Эколята» России приглашают друзей!» с целью приглашения сказочных героев всех стран к деятельности по сохранению природы нашей планеты. Первым значимым мероприятием данной Акции после Невского международного экологического конгресса стал международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке», на котором был дан своеобразный старт началу проведения многолетней международной акции «Эколята» России приглашают друзей!».

Цель

Проведение уникального мероприятия событийного туризма, направленного на привлечение въездного тур потока в регион, укрепление международных и межрегиональных связей в сфере туризма, усиление социальной роли туризма посредством привлечения на мероприятие детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и инвалидов, а также формирование у подрастающего поколения экологической культуры и культуры природолюбия.

Содержание

Фестиваль проходит в два дня: 1 день — площадки г. Кирова, 2 день — гастроли сказочных персонажей по социальным учреждениям Кировской области.

В 2017 году первый день мероприятий был проведен  в г. Кирове на двух площадках: парк «Аполло» и Александровский сад. Данные площадки выбраны не случайно, во-первых, они имеют выгодное местоположение в исторической части города с развитой инфраструктурой, гости смогут поучаствовать не только в программе мероприятия, но и посетить культурные и исторические достопримечательности г. Кирова (Вятский палеонтологический музей, МВЦ «На Спасской», пешеходную улицу Спасскую и т.д.); во-вторых, удобная транспортная доступность позволяет посетить мероприятие всем категориям граждан. Кроме того, организация мероприятий на данных площадках, позволила привлечь заинтересованные учреждения для участия в программе (Театр кукол им. А.Н. Афанасьева, Театр на Спасской и т.д.).

Социальную доступность Фестиваля была обеспечена при помощи сотрудничества в рамках мероприятия с детскими фондами, кировскими домами для детей-сирот и детей-инвалидов.

В качестве символа международного фестиваля «Сказочные игры на Вятке» в Год экологии было решено сделать российских национальных экологических сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы: Шалун, Умница, Тихоня, Елочка. 

Девизом мероприятия в 2017 году стал – «Сказочные герои за сохранение природы!».

Первый день проведения Фестиваля:

1) Сказочная страна «Аполло» (площадка парка «Аполло»).

В рамках площадки была организована акция «Сказочные защитники природы» от персонажей сказок Кировской области (актеров Кировского театра кукол им. А.Н. Афанасьева), а также дан старт Фестивалю. На площадкебыла органзована интерактивная программа для целевой аудитории — дети от 2 до 10 лет. Время проведения — 2 часа, с 10:00 до 12:00. Основная тема интерактивных программ - природолюбие. Время проведение площадки выбрано в силу того, что после полудня дети данной целевой аудитории отдыхают.

2) Акция «Сказочный парад»

Данная акция является связующей между двумя площадками Фестиваля. В рамках мероприятия, все желающие смогут поучаствовать в флешмобе и пройти в костюмах сказочных героев  по улицам г. Кирова. Возглавляли парад сказочные герои - эколята. 

3) Урок «Эколят – Молодых защитников Природы» по темам учебного пособия «Азбука природолюбия».

Урок организовался для всех желающих и проходил в виде игр, выполнения различных заданий по экологической тематике, диалога и игры с залом, работы с призовыми карточками. Ребята шаг за шагом в игровой форме рассказывали о природе родного края, изучали правила поведения и сохранения природы, отвечали на вопросы, разгадывали загадки, выполняли задания, участвовали в веселых викторинах на природоохранную тематику, зарабатывая за правильные ответы и выполненные задания призовые карточки с изображением сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников природы.

По результатам Урока жюри выбрали победителей (набравших наибольшее количество призовых карточек), которым были вручены призы (книги «Азбука Природолюбия»).

3) Сказочные игры на Вятке (Александровский сад)

Площадка начинает работу после финиша акции «Сказочный парад».

На торжественном открытии Фестиваля с приветственной речью и посланием от имени Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко выступил член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания Российской Федерации Т.А. Гигель и сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации, руководитель Исполнительной дирекции Совета В.В. Зотов.

В целях популяризации экологического движения, в рамках торжественного открытия также прошло публичное посвящение сказочные героев (5 героев из Кировской области и регионов России) – участников Фестиваля в ряды «Эколят – молодых защитников природы».

После торжественного открытия была организована посадка сказочными героями, «эколятами» и приглашенными представителями власти «Клумбы «Эколят» в Александровском саду, как символа сохранения детьми и подростками природы своей малой Родины.

На территории Александровского сада была организована ролевая игра среди всех гостей, в рамках которой у детей появилась возможность попробовать себя в разных сказочных образах (барон Мюнхаузен, Кикимора) и полезных профессиях (врач, спасатель и т.д.). В Александровском саду были организованы тематически оформленные интерактивные площадки (фотозоны), на которых сказочные герои проводили игры на звание «Помощника» того или иного сказочного героя, а представители профильных ведомств (МЧС, здравоохраниение и пр.) рассказывали о своих профессиях. Для того, чтобы получить звание «Помощника», участнику ролевой игры необходимо было доказать в детском соревновании («бег в мешочках крысолова», викторина, повторение любимой фразы Кота в сапогах на французском, перетягивание удава (каната), что он достоин быть лучшим. Музеи, театры и центры народных художественных промыслов проводили мастер-классы и вручали специальное звание «Подмастерье». Спортивные центры в форме игры провели мастер-классы по разным видам спорта, на которых самым отличившимся также давалось звание «Сказболист». Звания «Помощника», «Подмастерья» и «Сказболиста» сопровождались награждением значком.  Эколята награждали всех ребят, участвующих в площадках, орденами эколят (значками). Время работы площадки — с 12:00 до 16:00 ч.

Стоит отметить, что следуя тематике фестиваля все интерактивные площадки были связаны единой темой - темой природролюбия и экологии. 

Сказочные герои эколята совместно с опорным вузом ФГБОУ ВО "ВятГУ" организовали отдельную площадку, на которой в игоровй форме рассказывали о важности охраны окружающей среды. Площадка пользовалась популярностью среди гостей. 

4) Концертная программа «Сказочный парад».

На протяжении дня с 12:00 до 16:30 на сцене площадки проходила интерактивная и концертная программа с розыгрышем призов, выступлением сказочных героев, детских творческих коллективов. 

5) Площадка отдыха родителей и детей.

Недалеко от сцены были расположены шатры (для возможности спрятаться от дождя или жаркого солнца), оборудованные столами и стульями, зонами бесплатных мастер-классов прикладного творчества для детей и их родителей, книгообменников. 

6) Благотворительная акция «Подари сказку» (Александровский сад).

На площадке был организован пункт для сбора игрушек и книжек для нуждающихся детей. Все собранные средства по итогам мероприятия были переданы социальным учреждениям Кировской области.

Второй день проведения Фестиваля:

1) Благотворительная акция «Все сказки будут в гости к нам».

Посещение сказочными героями социальных учреждений Кировской области (больницы, детские дома, медицинские центры). В рамках акции сказочные герои провели интерактивные программы и подарили подарки детям с ограниченными возможностями и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Подарки, а также необходимые денежные средства для детей предоставлялись на основе партнерских отношений предприятиями и учреждениями Кировской области. Во всех учреждениях проходила программа "Азбука природолюбия",  в рамках которой сказочные герои рассказывали о важности экологии в мире и расскрывали принципы природолюбия вообще. 

Продвижение мероприятия осуществлялось следующими путями:

- анонс в группе мероприятия в социальной сети «Вконтакте», «Facebook», дополненный конкурсами, что способствовало увеличению числа уникальных посетителей до 8 000 за месяц до мероприятия;

- информационные ролики на 6 радиостанциях Кировской области в течение 3 недель до проведения мероприятия;

- размещение информации на новостных порталах, группах в социальных сетях (помимо официальной) - общее количество участников и подписчиков всех групп и порталов составило более 200 000 человек;

- взаимодействие с ТИЦами регионов России в рамках информационной поддержки мероприятия;

- анонсирование мероприятия в СМИ (теле каналах, интернет порталах, печатных изданиях);

- рассылка информационных пакетов с готовым туром на мероприятие событийного туризма по туроператорам соседних регионов.

Поскольку 2017 год в Российской Федерации объявлен годом экологии основной темой всего мероприятия было принято сделать экологическую тему: природолюбие, популяризация бережного отношения к природе России. 

Международный фестиваль. В этом году в рамках фестиваля приняло участие порядка 12 000 гостей. Было реализовано туроператорами 6 туров на событийное мероприятие из соседних регионов.

В этом году в фестивале приняло участие 34 сказочных героя из 4 стран зарубежья и из 11 регионов России. 

 

 

  • Проведение Фестиваля способствовало привлечению туристского потока из других регионов и стран, демонстрации туристского потенциала Кировской области и формированию событийного туристского продукта в Кировской области. По итогам мероприятия Кировскую область посетило свыше 120 человек из стран зарубежья и регионов России (делегации сказочных героев) и порядка 80-ти человек из регионов России в рамках туров на событийное мероприятие. 
  • Организация событийных детских туров на мероприятие позволило поднять уровень мероприятия, способствовало популяризации и развитию въездного и внутреннего  туризма Кировской области.  Помимо организованных туроператорами событийных туров (4 тура, по 20 человек ориентировочно), районными центрами был организован транфер для групп детей из районов Кировской области для посещения мероприятия (порядка 5 автобусов по 25 человек). 
  • Проведения мероприятия обеспечило  обмен международным и межрегиональным опытом в социокультурной и туристских сферах, а также популяризацию туристских «сказочных» брендов регионов РФ, что побуждает интерес среди населения к путешествиям по России.
  • рост заполняемости гостиниц в период проведения мероприятия был обеспечен за счет увеличения доли туристов среди гостей, участников событийных туров, числа участников, непосредственно задействованных в работе площадок, количества гостей мероприятия из других регионов РФ и из районов Кировской области.
  • усиление социальной роли туризма было достигнуто посредством привлечения на мероприятия большего количества детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и инвалидов.
  • в рамках мероприятия в экологических акциях поучаствовало свыше 5000 человек. Таким образом, можно сделать вывод, что благодаря проведеным мероприятиям была сделана попытка сформировать у подрастающего поколения экологическую культуру и культуру природолюбия.
  • данный фестиваль дал старт экологическому движению "Эколята - зищитники природы" по всей России;
  • Фестиваль "Сказочные игры на Вятке" стал первой площадкой, где официально сказочные герои и ребята были приняты в эколята. Таким образом, можно говорить, что фестиваль способствовал популяризации экологического движения в Россс и в Кировской области в частности. 
  • По итогам проведения урока «Эколята – Молодые защитники  Природы» по темам учебного пособия «Азбука природолюбия» все участники в своих населенных пунктах устроили акции "Эколята - защитники природы", в рамках которых были посажены молодые саженцы дереьев в парках, клумбы, а также прибраны парковые зоны и прибрежные территории от мусора. 
  • В рамках торжественного открытия Фестиваля был запущен проект " Сказочные герои Эколята спешат на помощь". Проект охватил 3 экологические акции, в которых участвовали ребята, посвященные в эколят на Фестивале, а также волонтеры Фестиваля. Акции были проведены в 2 районах Кировской области: Котельничский район и Зуевский район. Первая акция "Сказочной тропой динозавров" было проведена в июне и заключалась в уборке от мусора территории экскурсионной тропы "По следам динозавров" и места нахождения останков парейозавров. Вторая акция "В гости к валунам" заключалась в составлении карты расположения валунов в Котельничском районе, размещение навигации, а также уборке территории. Третья акция проходила в с. Рябово Зуевского района и также была направлена на уборку территории и очистку озера от мусора. Все места акции являются объектами культурного наследия региона и входят в экскурсионные туры, реализуемые по Кировской области. 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...