ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

фестиваль «Покровский рубежЪ»

Военно-исторический фестиваль «Покровский рубежъ» реконструкция событий Гражданской войны на Урале 1918 года.

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

фестиваль «Покровский рубежЪ»
Военно-исторический фестиваль «Покровский рубежъ» реконструкция событий Гражданской войны на Урале 1918 года.
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 09.06.2017 по 11.06.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, Артемовский р-н, Кислянка п.
поселок Кислянка квартал Восточный 4

Фатеев Олег Николаевич - 

поселок Кислянка Артемовский район Свердловская область УрФО

 

Культурно-просветительский проект Военно-исторический фестиваль «Покровский рубеж» реконструкция событий Гражданской войны на Урале в 1918 году. Проект реализуется на территории Артемовского городского округа  на протяжении 5 лет и проходит в районе п. Кислянка. Все начиналось с небольшой постановки мизансцен боевых сражений, где число участников составляло около 50 человек. 

Цель фестиваля, реконструирующего события Гражданской войны 1918 года, напомнить широкой общественности и вызвать интерес у молодого поколения к одной из самых неоднозначных, но в тоже время героических и ярких страниц истории нашего Отечества. Задачами фестиваля является привлечение молодёжи и широкой общественности к изучению истории, через пропаганду военной истории в «живых», анимированных ее проявлениях (интерактивные площадки). Повышение интереса к истории Отечества, развитие народных промыслов и ремесел, культурных и игровых направлений, укрепление межрегиональных и международных связей.

Событийное мероприятие "Покровский рубеж" - это военно-исторический реконструкция, которая проходит под открытым небом. В основе проекта события гражданской войны 1918 года. Мероприятие объединяет участников военно-исторических клубов и объединений, ремесленников, творческие коллективы, военно-патриотические клубы для подростков .
С раннего утра  свою деятельность разворачивают  стилизованные торговые ряды с продовольствием, ярмарка-продажа товаров народного потребления и сувенирной продукции разработанной специально для фестиваля 2017 года.  Монеты с логотипом проекта были  разработаны совместно с компанией "Монетариум" г. Екатеринбург, руководитель Е. Кушкин, а так же футболки, кружки, брелоки, и мелкая сувенирная продукция была реализована ИП. А. Томбасов, сеть спортивных магазинов "Стайер".  Стилизованные фото зоны и интерактивные инсталляции посвященные событиям 1917 и 1918 годов в России.
Вход на площадку проходит через сторожевую будку и шлагбаум. Всех гостей и зрителей встречали часовые и волонтеры (одетые в соответствии с эпохой), которые сопровождают и предлагают ознакомиться с основными площадками (интерактивные площадки, ярмарка, ремесленное подворье, военно-полевой лагерь, трактир, детская игровая площадка), а так же подробно рассказывают об основных мероприятиях данного проекта.
Для удобства гостей фестиваля программа проведения ВИФ представлена в форме анонса на четырех информационных щитах расставленных по периметру поля, а так же и на светодиодном экране сценического комплекса .
Мероприятие открывает театрализованный пролог- зарисовка о жизни в дореволюционной России. Торжественная часть с приветственными речами приглашенных почетных гостей. По окончании торжественной части всем зрителям была представлена театрализованная композиция посвященная событиям февраля 1917 года. Памятная лития по погибшим уральцам в период с 1917 по 1918 годы и анонсом основных этапов военно-исторической реконструкции. Широкой публике  представлены военно-исторические клубы, принимающие участие в фестивале, с краткой информацией о местонахождении клуба и руководителе.
Показательная реконструкция одного из эпизодов боя на реке Быстрая. Реконструкция сопровождается подробными историческими комментариями, а также прямой трансляцией на светодиодный экран. В сражении задействованы разные виды стрелкового оружия, пулеметы, пушка и броневик и была насыщенна большим количеством пиротехнических эффектов. Следом за Военно-исторической реконструкцией для всех участников и гостей мероприятия на главной сцене начнется концерт с участием творческих коллективов Свердловской области.

По окончании реконструкции, на оружейных площадках, у зрителей есть возможность пострелять холостыми патронами из различного вида стрелкового оружия времен Гражданской Войны и посетить полевые лагеря участников реконструкции.
В завершении парад участников проекта.
В течение всего дня на экране демонстрируются слайды периода гражданской войны, исторические кадры о событиях 1917 года.
На полях фестиваля организованы двадцать одна интерактивная площадка, на которых зрители знакомились  с живой историей – бытом и жизнедеятельностью подразделений Красной армии, видами оружия и техники, а так же с укладом жизни на селе.
Зрители и гости по желанию смогли  отправиться к любой площадке ВИФ

" ПОКРОВСКИЙ РУБЕЖЪ" в интернете - https://vk.com/pokrovsky_rubeg

1. http://gubernator96.ru/news/show/id/5315/news_category/62
2.http://www.ural.aif.ru/culture/event/v_artemovskom_nakanune_dnya_rossii_proshla_grazhdanskaya_voyna
3. http://agenda-u.org/news/boy-rossiyskogo-znacheniya-na-pokrovskom-rubezhe-foto
4. http://www.interfax-russia.ru/Ural/news.asp?id=840304&sec=1671
5. http://www.xn--b1azcy.xn--p1ai/news/pokrovskij-rubezh/
6. https://66.ru/news/society/198409/
7. http://ekaterinburg.bezformata.ru/listnews/festival-istoricheskoj-rekonstruktcii/58174117/
8. http://veved.ru/news/89189-krasnye-protiv-belyx-na-urale-rekonstruirovali-boi-1918-goda.html
9. Фото - http://pehota.zbord.ru/loc.php?url=https://vk.com/album94747414_244461091
10. Видео - https://yadi.sk/i/q0OuHzBX3K3Cwg
11. Видео - https://ok.ru/video/285402860164

12. https://www.oblgazeta.ru/news/25976/

 

Событийное мероприятие "Покровский рубеж" - это военно-исторический реконструкция, которая проходит под открытым небом. В основе проекта события гражданской войны 1918 года. Мероприятие объединяет участников военно-исторических клубов РФ  и объединений, ремесленников, творческие коллективы, военно-патриотические клубы для подростков .
Для привлечения внимания к данному проекту задействованы не только СМИ, но и разработан дополнительный план мероприятий по анонсированию событийного мероприятия "Покровский рубеж".

Концепция – событийное мероприятие представляет собой военно-историческую реконструкцию гражданской войны 1918 года в районе станции Егоршино Свердловской области. В период проведения мероприятия работают интерактивные площадки, с организацией мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, стилизованные фотосессии, работа ремесленных мастерских (гончарный круг, чеканка монет, изготовление предметов сельского быта). Концертная программа с участием творческих коллективов завершает событийное мероприятие.

Фестиваль и площадки в 2017 году посетило свыше 9 тысяч зрителей. Работу площадок обеспечивали участники художественной самодеятельности, волонтеры, работники учреждений культуры, а так же реконструкторы – участники фестиваля из разных городов РФ.
Важной частью мероприятия были торжественное возложение венков к памятнику войнам, погибшим в годы Гражданской войны 1918 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 года, а так же парад участников реконструкции на городской площади Артемовского городского округа.
Особенностью этого фестиваля стали экспозиции  пяти исторических эпох, а так же торжественный парад накануне проведения реконструкции. 

 

Главными задачами для организаторов проекта «Покровский рубеж» является не только патриотическое воспитание молодежи, привлечение молодого поколения для участия в таких проектах, а еще и изучение и реконструкция исторического события, быта и традиций воинской культуры.

В 2017 году количество участников фестиваля увеличилось за счет новых, дополнительно организованных локаций:
- Военно- полевой лагерь Всероссийского добровольного пожарного общества, Восточного управленческого округа, представило несколько экспозиций по истории пожарного дела, выставку ретро техники и предметов пожарного обихода.

- "Земский доктор"-контактный музей истории медицины г. Екатеринбург. Все зрители в порядке «живой» очереди смогли пройти обследование земского доктора Ивана Ивановича, где каждому желающему были представлены медицинские препараты и предметы с подробным описанием и применением.
- "Музыканты одного полка" - музыкальный салон песен гражданской войны. Оборудован, бутафорским патефоном, столом и лавками. Оркестр духовых инструментов колледжа МЧС г. Екатеринбург, исполняет песни и марши времен Гражданской войны и раздает листовки с напечатанным текстом для всех желающих, тем самым привлекая к исполнению.
- Выставка ретро-автомобилей и военной техники разных эпох, представленные Военно- историческим клубом "Солдатскими дорогами" г. Екатеринбург руководитель А. Заславский.
- Танцевальная площадка "Дворянское гнездо" - где проходил мастер-класс по танцам начала 20 века, организаторами данной площадки выступил Музейный комплекс города Алапаевск и театр танца "Модерн"

В концертной программе принимали участие Народный коллектив фольклорный ансамбль "Горница" и Народный коллектив ансамбль танца "Акварель" из города Реж Свердловской области. Рок - группа "Ананасов и Ко" г. Челябинск.

Среди почетных гостей фестиваля 2017 года присутствовали: Первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов, заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров, директор Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, директор Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области Игорь Родобольский, Герой России, Заместитель министра внешнеэкономических связей Свердловской области Михаил Голубев.

Глава региона Евгений Куйвашев направил в адрес организаторов и участников мероприятия приветственный адрес, в котором поддержал проведение фестиваля и подчеркнул его особую важность для глубокого понимания истории Среднего Урала и страны в целом, патриотического воспитания подрастающего поколения.

В этом году военно-исторический фестиваль «Покровский рубеж» посетили и иностранные гости: Консул Республики Болгария в Екатеринбурге Пламен Петков,Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Екатеринбурге Василий Кунский, Консул по вопросам политики и экономики Генерального консульства США Майкл Ритчи, Генеральный консул Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Екатеринбурге Мартин Феннер.

География прибывших зрителей обширна - это не только жители Свердловской области, это и Тюмень, Челябинск, Пермь, Новосибирск, Уфа, Москва, из города Санкт- Петербург прибыла целая делегация в количестве 20 человек.

Партнерские отношения сложились у организаторов с туристическими компаниями - "Vista" и "Веди тур" г. Екатеринбург. Специально для туристов этих компаний был разработан тур выходного дня, который пользовался большим спросом и популярностью.

 

Перспективы военно-исторического фестиваля реконструкция Гражданской войны 1918 года "Покровский рубеж" связаны с привлечением военно-исторических клубов и объединений из европейских государств, для того, чтобы придать мероприятию статус международного и организацией военно-полевого лагеря для подростков на постоянной основе.

Под эгидой мероприятия образовались военно-исторические клубы, клубы по месту жительства направленные на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, волонтерский отряд, а также объединение «Пересвет».

Волонтерский отряд, образованный в 2016 году под эгидой фестиваля, существует по сей день, количество участников растет. На мероприятии ребята занимались информационным сопровождением иностранных гостей и зрителей.

В 2016 году проект привлек внимание шести тысяч зрителей, более 120 участников военно-исторических клубов, 20 творческих коллективов, 20 ремесленников и шесть тысяч гостей фестиваля.

В 2017 году   в пректе приняло участие 350 человек - волонтеры, участники массовых сцен и реконструкторов, зрителей и гостей проекта насчитывалось почти 10000 тыс человек.

Фотографии

ГОД 2016 1. ГОД 2017 1. 2. 3. 4. 5. 6.

 
Загрузка...