ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Пеледыш пайрем»

Межрегиональный фестиваль марийской культуры «Пеледыш пайрем»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Пеледыш пайрем»
Межрегиональный фестиваль марийской культуры «Пеледыш пайрем»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 16.06.2018 по 16.06.2018
Национальные праздники, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
площадь им. В.И. Ленина

Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Марий Эл "Республиканский центр марийской культуры создан в ноябре 1999 года постановлением Правительства Республики Марий Эл.

Центр организует и активно участвует в проведении традиционных календарно-обрядовых праздников: «Шорыкйол» («Рождество»), «Ӱярня» («Масленица») и «Кугече» («Пасха»), «Семык» («Семик»), «Агавайрем» («Праздник пашни), межрегиональных и республиканских праздников «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»), «Марий талешке кече» («День национального героя»), «Марий тиште кече» («День марийской письменности»), межрегиональные фестивали национальной песни.

Центр проводит праздничные мероприятия к знаменательным событиям и датам, ведет концертную деятельность.

Ежегодно Центр марийской культуры участвует в мероприятия в местах компактного проживания народа мари - Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Башкортостан, Свердловской области, Кировской области, Ленинградской области, Ханты-мансийском автономном округе, г.Санкт-Петербург.

Центр организует мастер-классы, творческие лаборатории, семинары-практикумы, конкурсы, разрабатывает и реализует федеральные и региональные проекты, занимается выпуском печатных и электронных сборников сценариев, методических пособий.

Учреждение создано в целях:

  • сохранения и дальнейшего развития культуры и духовного богатства марийского народа, в том числе обрядов, обычаев и традиций мари;
  • сохранения и укрепления дружбы между народами, проживающими в Республике Марий Эл;
  • развития творческих связей с государственными и общественными организациями Республики Марий Эл, деятелями искусства, науки, культуры субъектов Российской Федерации;
  • оказания методической и организационной помощи творческим коллективам в организации студий, мастерских, учебных центров;
  • установления и расширения связей с центрами марийской культуры и землячествами марийцев, действующими за пределами Республики Марий Эл, финно-угорскими общественными культурологическими организациями Российской Федерации;

Центр марийской культуры осуществляет следующие виды:

  • организация и проведение культурно-массовых мероприятий, в том числе платных;
  • проведение фестивалей, смотров, конкурсов, выставок самодеятельного изобразительного и декоративного искусства, ремесел;
  • проведение конференций, семинаров, творческих лабораторий и других мероприятий;
  • осуществление издательской деятельности.

Директором является Пушкина Наталья Васильевна.

Адрес: 424000, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул. Первомайская, д. 109.
Тел.: (8362) 45-88-51
Е-mail: [email protected]
График работы: пн-пт с 8.30 до 17.30, обед с 12.30 до 13.30, сб, вс - выходные.
Сайт центра: mari-centr.ru

ул. Машиностроителей, д. 55, ул. Комсомольская, 124, ул. Первомайская 109, ул. Машиностроителей 22а, Площадь им, В,И,Ленина, Патриаршая площадь

Каждый народ имеет свои календарно-обрядовые праздники. Для народа мари одним из важных календарно-обрядовых праздников является «Пеледыш пайрем», который празднуется после завершения весенне-полевых работ. Такие праздники отмечаются и другими народами, например, татарский праздник «Сабантуй», чувашский праздник «Акатуй».

Идея об организации праздника возникла в 1920 году на II Губернском съезде национальностей Вятской губернии в городе Малмыж. Съезд настоятельно рекомендовал марийской секции активизировать работу по внедрению в жизнь народа праздников и обрядов, соответствующих своим содержанием новой эпохе. Делегаты секции высказались за организацию и проведение в Марийском крае праздника под названием «Йошкар пеледыш пайрем». Впервые праздник под названием «Йошкар пеледыш пайрем» был проведён 27 мая 1920 года в Сернуре (ныне центр одноименного района Республики Марий Эл) по инициативе педагога, просветителя и драматурга А.Ф. Конакова. Был приурочен к народным календарным праздникам «Агавайрем» и «Семык».

В 1923 году исполком Марийской автономной области (МАО), отметив популярность и массовость нового праздника, решил придать ему областной статус. В 1923 году «Йошкар пеледыш пайрем» был объявлен народным революционным днем трудящихся МАО. Днем праздника был определен четверг 24 мая, совпадавший с марийским календарным праздником «Семык».

Рожденный в период революционных преобразований в стране и Марийском крае праздник в 1920-1930-х гг. имел большое значение для просвещения и культурного развития марийского народа. Организаторы праздника выступали с лекциями и беседами, призывали население к здоровому образу жизни и др. Перед праздником организовывались выставки марийской литературы, современной одежды, сельхозтехники и т.д. Политико-воспитательная работа сочеталась с массовыми развлечениями – концертами, спектаклями, спортивными состязаниями. Новый праздник приобретал всенародный характер. Успех его заключался в том, что все мероприятия – лекции и беседы, концерты и спектакли – шли на марийском языке. Кроме этого, содержание праздника обогащалось за счет включения в него традиционных элементов – песен, танцев и т.п.

Традиционно праздник сначала проходил в колхозах и совхозах, затем райцентрах и венчал праздник республиканский «Пеледыш пайрем» в Йошкар-Оле. С утра праздник начинался с шествия по центральным улицам, затем переносился в Сосновую рощу. Ярким атрибутом праздника было его проведение именно на лоне природы – в рощах, на берегах рек и озер. «Пеледыш пайрем» являлся одним из самых массовых и любимых праздников Марийской республики в 1960-1980-х гг. С началом нового времени, с 1990-х гг. «Пеледыш пайрем» развивается, обрастает новыми формами, смыслом и при этом остается узнаваемым национальным праздником. Он символизирует весенне-летнее возрождение природы, служит воспитанию патриотизма. «Пеледыш пайрем» является неотъемлемой частью национальной культуры народа мари.

В настоящее время выработана единая форма проведения праздника: его делят на две части – официальную (в ходе которой поднимают флаги, подводят итоги весенне-полевых работ) и развлекательную (в её ходе организуют игры, концерты). В Йошкар-Оле празднование проходит в форме массового народного гуляния. На главной площади города проходит торжественное открытие, после которого происходят костюмированное шествие и организуются другие развлекательные мероприятия.

«Пеледыш пайрем» (в переводе с марийского – «праздник цветов») отмечается как общенародный праздник в Республике Марий Эл. Уникальность культуры и традиций народа мари подчеркивает проведение моления в священной роще. Межрегиональный фестиваль традиционно начинается с обрядового праздника «Агавайрем», древнего земледельческого праздника, местом проведения которого является священная роща. Далее следует праздничное костюмированное шествие представителей районов Республики Марий Эл, национальных диаспор, общин и автономий, проживающих в Республике Марий Эл, делегаций из других регионов РФ и стран зарубежья. Представители каждой национальности выходят на шествие в национальных костюмах и под флагом своего государства, республики, автономии.

На торжественном открытии ежегодно подводятся итоги весенне-полевых работ, а также чествуют передовиков сельского хозяйства, общественных деятелей, музыкально-театрализованное представление. Паралельно на разных площадках идут выступления лучших самодеятельных коллективов, фольклорных ансамблей и исполнителей на национальных инструментах Республики Марий Эл и регионов Российской Федерации компактного проживания мари, а также профессиональных коллективов.

Особый окрас празднику придает фестиваль национальных спортивных игр (борьба на поясах, на полотенцах, поднятие пня, распиловка дров и т.д.), а также фестиваль волынщиков, который проводится с целью возрождения традиций, древней культуры при использовании национальных инструментов. На мероприятии показываются разнообразные, уникальные стили владения волынкой. Волынка является наиболее распространённым музыкальным инструментом у мари. Она сопровождала проведение различных праздников и обрядов. Участники демонстрируют свое мастерство. Колорит празднику придает аллея картин художников, в чьих работах показана этническая тема: календарно-обрядовые, семейные праздники, традиционное хозяйство, народное творчество и т.д. и пленэр молодых художников. В течении всего мероприятия работает выставка-продажа  народного и профессионального творчества: вышивка, ткачество, изделия из металла, дерева, керамики, лозы, лыка, волокна и т.д) и мастер-класс.  Все масштабнее районы Республики Марий Эл представляют подворье с национальным колоритом (кухня, костюм, обряд «Встреча гостей» и т.д.).

Межрегиональный праздник марийской культуры «Пеледыш пайрем» состоит из нескольких площадок:

  • - фольклорная;
  • - спортивная (марийская национальная борьба, поднятие пня, распиловка дров и др.);
  • - мастерская (декоративно-прикладного творчества Центров и Домов ремёсел);
  • - молодежная (этноигры, этнодискотека);
  • - детская;
  • - тематическая,
  • - межнациональная,
  • - акватория реки Малая Кокшага.
  • - фестиваль туризма «Пеледыш fest»: все краски отдыха»;
  • - Выставка-конкурс подворий районов «Кудо»;
  • - профессиональное искусство;
  • - литературная гостиная

В рамках праздника проводятся следующие конкурсы и фестивали:

  1. Национальные спортивные игры

- борьба на поясах; борьба на полотенцах

- мастер-классы по национальным играм и видам спорта;

- национально-игровые комплексы для детей и взрослых.

  1. Литературная гостиная

- чтение стихов под живое музыкальное сопровождение.

III. Выставка-конкурс подворий «Кудо»

- оригинальное национальное оформление «Кудо - Подворье»;

- наличие национальных костюмов;

- национальная кухня;

- соблюдение традиций встречи гостей;

- наличие выставки продажи изделий мастеров ДПИ и товаропроизводителей района.

IV. Конкурс красоты и таланта «Марий ӱдыр» («Марийская красавица») на марийском языке.

V. Фестиваль волынщиков

VI. Конкурс букетов и цветочных композиций «Пеледышлан» – пеледыш» («Празднику цветов» - цветы»)

-Участники конкурса выполняют оригинальные сюжетные цветочные композиции в неформальном стиле; используя зелень для плетения, каркасы и ветки для поддержки цветов. Применяются нестандартная постановка материала и неожиданно новые решения в сочетании цвета, фактуры и формы. Составляются фантазийные букеты каскатного стиля, где присутствуют цветы, находящиеся на различных стадиях роспуска: бутоны, едва наметившиеся завязи и совершенно распустившиеся соцветия, в аранжировке допускается использование различных аксессуаров. Приветствуется выполнение тематических цветочных композиции, посвящённые празднику цветов «Пеледыш пайрем».

Участниками  фестиваля марийской культуры "Пеледыш пайрем" являются делегации из республик:Башкортостан,  Марий Эл, Татарстан, Удмуртия,Чувашия, Кировской, Нижегородской, Свердловской, Тюменской областей,  Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

Ежегодно на празднике участвует более 15 -20 тысяч человек.

Возрастная категория от 0 до 90 лет.

Национальности: мари, русские, татары, чуваши, удмурты, азербайджанцы, украинцы, узбеки, таджики, башкиры, евреи, киргизы, аварцы, русские корейцы и т.д.

Межрегиональный фестиваль марийской культуры «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов») является уникальной площадкой для развития культурно-познавательного, этнографического, гастрономического, спортивного, экологического, детского и других видов туризма. На мероприятии есть возможность узнать всю палитру марийской культуры (национальная одежда, кухня, народный фольклор (песни, танцы, игры, прибаутки, частушки, народные шутки и т.д.), обряды, ритуалы.

Национальные спортивные игры являются стартом для развития в регионе этноигр. Так как фестиваль национальных спортивных игр проводиться в рамках «Пеледыш пайрем» предоставляет возможность продемонстрировать этническое многообразие спортивно-игровых традиций народов в виде: показательных выступлений по национальным видам: масс-рестлинг, борьба на поясах, профессиональных состязаний, мастер-классов по национальным играм и видам спорта, национально-игровых комплексов для детей и взрослых.

Особое место на мероприятии уделяется детям школьного и дошкольного возраста, через фестиваль знакомятся с историей и культурой марийского народа.

Социальная значимость проекта выражается также  в том, что на мероприятии принимают участие представители молодежи. Таким образом, они участвуют в духовном возрождении общества, вырабатывают собственную позицию в отношении к народным традициям.

Сельские коллективы Республики Марий Эл и регионов компактного проживания мари представляют особенности национальных костюмов, песен и танцев, народных промыслов своего села.

Фестиваль способствуют сохранению и развитию национальных традиций и обычаев, воспитанию подрастающего поколения в культурно-исторических традициях марийцев. А также установлению и поддержке культурных связей и укреплению согласия между людьми различных национальностей.

В рамках подготовки к "Пеледышу пайрем" благоустраиваются территории и площадки, где проходят мероприятия.

Фотографии


 
Загрузка...