ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Серия семинаров «Событийный туризм как перспективный вид развития сферы туристских услуг»

Серия семинаров в районах Кировской области «Событийный туризм как перспективный вид развития сферы туристских услуг»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Серия семинаров «Событийный туризм как перспективный вид развития сферы туристских услуг»
Серия семинаров в районах Кировской области «Событийный туризм как перспективный вид развития сферы туристских услуг»
  • Лучшее событие в области популяризации событийного туризма (Специальная номинация)
с 16.01.2017 по 10.04.2017
Круглые столы, Семинары

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Кировская область

Кировское областное государственное бюджетное учреждение «Центр развития туризма Кировской области»

КОГБУ «Центр туризма Кировской области» было создано в декабре 2004 г. в виде областного государственного учреждения культуры «Областной Дом работников искусств», в марте 2010 г. было переименовано в «Культурный центр «Аполло», с января 2013 г. учреждение носит настоящее наименование. В июне 2013 г. реорганизовано в форме присоединения к нему КОГБУ «Центр международного сотрудничества». В июне 2015 преобразовано в КОГКУ "Центр развития туризма Кировской области", в июне 2017 года в КОГБУ "Центр развития туризма Кировской области"

Директор — Данюшенкова Елена Владимировна (с июня 2017 г.)

Кировская область: г. Слободской, г. Кирово-Чепецк, г. Белая Холуница, г. Омутнинск, п. Оричи, г. Котельнич

Серия семинаров  "Событийный туризм как перспективный вид развития сферы туристских услуг" была организована в районах Кировской области по инициативе КОГБУ "Центр развития туризма Кирвоской области".

Данный проект актуален, поскольку в последнее время все больше внимания уделяется развитию внутреннего туризма в целом и событийного туризма в частности.

Преподавателями обучающих семинаров стали ведущие специалисты и координаторы проектов в области событийного туризма Кировской области, преподаватели опорного ВУЗа ФГБОУ ВО "ВятГУ".

Участие в семинарах для всех участников было бесплатное.

Цель проведения обучающих семинаров в сфере событийного туризма — повышение квалификационного и профессионального уровня участников обучения путем изучения опыта и обмена информацией, стимулирование развития территории засчет организации качественных мероприятий событийного туризма. 

Задачи:

  1. ознакомление и изучение алгоритмов, механизмов и этапов, успешных практик проведения мероприятий событийного туризма;
  2. формирование площадок для обмена профессиональным опытом специалистов сферы внутреннего и въездного туризма, организации мероприятий событийного туризма;
  3. анализ участниками обучающих семинаров туристского потенциала районов Кировской области;
  4. анализ и выработка мер по развитию туристских дестинаций в Кировской области по направлению событийный туризм.

Семинары проводились в 6-ти районных центрах Кировской области  (г. Слободской, г. Кирово-Чепецк, г. Белая Холуница, г. Омутнинск, п. Оричи, г. Котельнич). Данные районы выбраны в соответсвии с высоким уровнем нереализованного туристического потенциала в области событийного туризма. Также семинар проводился для группы специалистов в сфере туризма из Архангельской области Приморского района, которые посещали Кировскую область с целью обменом опытом  и знаниями в области туризма в январе 2017 года. Кроме того, сотрудники центра выезжали с данным семинаром в Республику Коми в с. Ыб в апреле 2017 года. 

Каждый семинар проходил в течение 1 рабочего дня (8 часов). 4 часа были организованы лекции от преподавателей ВУЗа по теоретической составляющей событийного туризма "Собыйтийный туризм - теоретический аспект", а также презентации успешных практик проведения событийных мероприятий Кировской области с детальным планом организации всего мероприятия от идеи до реализации. Остальные 4 часа были посвящены практике. Участники семинаров презентовали свои проекты, как реализованные, так и не реализованные. После чего проходило обсуждение проектов и "мозговой штурм" по улучшению качества организации мероприятия. 

Продвижение

1. Рассылка информационных писем по главам районов и главам сельских поселений Кировской области. 

2. Тесное взаимодействие со СМИ (печатные, радио, телевидение).

3. Презентация проекта на собрании глав районов Кировской области, на мероприятии "Открытие туристического сезона. 

 

Популяризация событийного туризма как эффективного элемента развития территории и привлечения на нее туристического потока.

Проект был реализован в 6 районах Кировской области. В 2018 году планируется увеличение масштаба проекта посредством вовлечения всех районов области в проект. 

Всего было организовано 8 семинаров, в которых приняло участие порядка 340 человек. Было прослушано более 100 реализованных и не реализованных проектов. 

 

  • 7 проектов, которые во время проведения семинаров были представлены лишь на стадии идеи в летний туристический сезон были реализованы в Кировской области.
  • Количество мероприятий событийного туризма в летний туристический период выросло на 15 %.
  • Качество предоставляемых услуг выросло, об этом свидетельствует расширение программы мероприятий, обеспечение инфраструктуры фестивалей и транспортной доступности со стороны организаторов.
  • Увеличение интереса со стороны районов региона в сфере событийного туризма.
  • Налаживание тесных связей и контактов со специалистами, отвечающими за туризм, в районах Кировской области.
  • По статистическим данным, полученным от районных комитетов по туризму, количество посетителей мероприятий событийного туризма выросло по сравнению с предыдущим годом на 15%. Обьяснить увеличение число посетителей мероприятия можно повышением качества предоставляемых туристических услуг: доступности, развитой инфраструктуры и т.д.
  • Согласно опросам проведенным ТИЦом Кировской области совместно с ФГБОУ ВО "ВятГУ" каждый третий житель области посетил мероприятие событийного туризма Кировской области в летний туристический сезон. Данная статистика говорит о повышении среди населения интереса к мероприятиям событийного туризма вцелом. 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...