ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Городской праздник «Рыжий фестиваль»

14-й городской праздник «Рыжий фестиваль»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Городской праздник «Рыжий фестиваль»
14-й городской праздник «Рыжий фестиваль»
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 01.09.2017 по 10.09.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, г. Ижевск
Центральная площадь города Ижевска, парки и открытые площадки города

Контактная информация: Управление по культуре и туризму Администрации города Ижевска, 426008 г. Ижевск, ул. Кирова, 115 тел. 8 (3412) 414-777, 8 (3412) 414-776 е-mail: [email protected]

Почтовый (юридический) адрес: 426070, г. Ижевск, ул. Пушкинская, 276, тел. 8 (3412) 41-41-43 факс: 8 (3412) 41-41-41

Ответственный за мероприятие – Коновалова Екатерина Михайловна – Начальник Управления по культуре и туризму Администрации города Ижевска

Особенность Удмуртской Республики и её столицы – многонациональность. В настоящее время в городе Ижевске проживает более 130 национальностей со своей культурой, обычаями и традициями, праздниками народного календаря.

В современных условиях праздник становится не только способом организации досуга жителей города, но и позволяет создать условия для реализации творческих способностей личности, духовного и нравственного развития горожан. Проведение городских праздников и фестивалей являются средством вовлечения жителей в формирование культурной среды. Изначально основанный на принципе самобытности и уникальности удмуртского народа, за годы своего существования «Рыжий фестиваль» стал площадкой межнационального и межкультурного диалога, реализации творческих, образовательных инициатив ижевчан.

В 2004 году «Рыжий фестиваль» стал одним из победителей социокультурных проектов Приволжского федерального округа и впервые прошел в столице Удмуртии в рамках акции «Ижевск — культурная столица Поволжья». Проект направлен на создание нового культурного имиджа города, развитие межкультурного и межнационального сотрудничества, диалога, партнерства между городскими сообществами и национально-культурными организациями. Изначально в его основе лежало научное положение о высоком уровне «рыжести» удмуртов, конкуренцию которым составляют только ирландцы. В развитии концепция фестиваля была дополнена слоганом «Рыжесть – редкость – особенность», а сам фестиваль расширил свои границы и стал крупным городским событием.

Фестиваль направлен на то, чтобы подчеркнуть уникальность и неповторимость удмуртского народа. Сплотить жителей столицы и Удмуртской Республики в межнациональных вопросах.

Сегодня проект стал популярен среди представителей всех национальностей, проживающих в Ижевске, в Удмуртии и Приволжском федеральном округе. Чтобы поучаствовать в «Рыжем фестивале», из районов республики приезжают целыми семьями, в 2014 году гостями фестиваля стала группа туристов из Финляндии.

«Рыжий фестиваль сегодня - это фестивальные площадки в парках и на Центральной площади г. Ижевска, мероприятия в течение «Рыжей декады» в учреждениях культуры, образования, спорта, дошкольных учреждениях.

Благодаря активному включению в процесс реализации праздника «Рыжий фестиваль» активных городских сообществ, коммерческих и некоммерческих организаций, праздник стал одним из самых ярких, масштабных и любимых горожанами и гостями города.

В результате реализации проекта на Центральной площади города появился уникальный арт-объект «Апельсин».

Новым этапом в развитии фестиваля для организаторов городских культурных событий является то, что перед ними ставится задача создания такого культурного продукта, который был бы интересен не только горожанам, но и туристам, и будет способствовать развитию событийного туризма на территории города Ижевска.

«Рыжий фестиваль» - уникальное явление. Это фестиваль людей «рыжих» не только цветом волос, но ярких, творческих, креативных, смелых, не боящихся придумывать и реализовывать новые проекты. Фестиваль является новым культурным брендом Ижевска, позволяющим расценивать Ижевск, не только как город-завод и родину великого конструктора М.Т. Калашникова, но город, где живут неравнодушные, творческие и интересные люди.

«Рыжий фестиваль» - это фестиваль всего необычного, яркого, креативного. Рыжий фестиваль - это событийный ряд, формирующий новое городское культурное пространство. Акции, проекты, фестивали и конкурсы, интерактивные развлечения и мастер –классы, все это будет в течение декады реализовано на 150 городских площадках (парках города, Центральной площади, открытых площадках у торговых центров, в учреждениях и организациях города).

Череду праздничных мероприятий планируется открыть на «Празднике цветов». Ежегодно в этом красочном мероприятии принимают участие десятки трудовых коллективов предприятий и организаций, управляющие компании, коллективы муниципальных учреждений города. Тысячи цветов, сплетенных умелыми руками флористов, превращаются в оригинальные цветочные композиции и объемные фигуры, панно и картины. Для всех желающие проходит ярмарка-продажа садовых растений, где садоводы любители могут приобрести саженцы растений и цветов на любой вкус.

«Неделя Рыжего настроения» в детских садах, образовательных организациях, учреждения культуры, предприятиях и организациях города направлена на то, чтобы каждый жителей города был заражен вирусом оранжевого настроения: Дни рыжей кухни, «Рыжие» поделки, день «Рыжего урока», «фестиваль тыквенных фонариков и много другое.

Чтобы погрузить гостей столицы в облако оранжевого настроения в течение всей «Рыжей недели» будут работать «Рыжий трамвай», флешмобы, квесты. Планируется разработать интернет-приложения и карту примечательных мест.

Помимо основных площадок 1000-метровый шатёр на Центральной площади, оформленный в эко-стиле, на 10 дней превращается в интеллектуальное пространство, наполненное книгами, яркими событиями и интересными людьми. Мероприятия фестиваля и зонирование шатра продуманы так, чтобы любой ижевчанин и гость столицы может найти себе занятие по душе:

- В 2017 году уже в пятый раз в рамках проведения «Рыжего фестиваля» планируется городской книжный фестиваль «Читай, Ижевск!». Цели фестиваля – привлечение интереса горожан к книге и чтению, популяризация и продвижение творчества местных авторов, объединение сообществ по интересам для совместной реализации городских культурных инициатив.

В программу фестиваля входят творческие встречи с российскими и местными писателями, книжная ярмарка, кинопоказы, мастер-классы по скорочтению, ораторскому искусству, открытый поэтический микрофон, квесты, вечерние спектакли и концерты.

- «День открытых дверей» учреждений дополнительного образования города Ижевска. В этот день в одном месте соберутся представители всех направлений учреждений дополнительного образования отраслей культуры, спорта, образования и молодёжной политики, чтобы показать весь свой потенциал. На площадках будут продемонстрированы творческие выступления, спортивные состязания, прикладное направление, робототехника и многое другое. Юные зрители смогут принять участие в мастер-классах, пообщаться с опытными наставниками и выбрать интересующее направление.

- Открытый фестиваль «Карнавал профессий» в рамках фестиваля планируются: интерактивные конкурсы, мастер-классы и викторины. Предприятия и организации города информируют посетителей о возможностях реализации граждан в профессиональной сфере на своем предприятии.

– Открытый конкурс вокально-инструментальных групп и исполнителей «Пой, Ижевск!».

Цель конкурса – повышение художественного уровня вокальных коллективов и исполнителей; выявление активных и талантливых исполнителей, «новых имён», для привлечения их к участию в творческих проектах.

– Вернисаж «Рисуй, Ижевск!»

В этот день павильон превратится в территорию художественного творчества. Свои творческие работы зрителям представят учащиеся детских школ искусств и профессиональные художники. Посетители вернисажа смогут принять участие в интерактивах и тематических мастер-классах, конкурсах. Юные зрители будут рады аквагриму, а посетители постарше смогут получить свой портрет или шарж.

- Межрегиональная выставка-конвенция «Ижфитнесс - 2017» - масштабное мероприятие для профессионалов и любителей фитнеса с эксклюзивными мастер-классами от ведущих тренеров города Ижевска, а также российских и международных фитнес-презентеров. В мероприятии примут участие спортивные клубы, организации, оказывающие косметические и оздоровительные услуги, магазины спортивных товаров и питания из разных городов Российской Федерации.

В течение дня на площадке пройдут мастер-классы по наиболее популярным направлениям фитнеса: zumba, step, aero, functional training, pilates и т.д.

Помимо масштабной площадки в шатре у круглого фонтана на верхней площадке Центральной площади в заключительный день фестиваля планируется ряд традиционных мероприятий «Рыжего фестиваля», такие как: «Танцуй, Ижевск!», велопарад «Рыжие на колесах», конкурс талантов «Рыжая красавица», этнодикотека, концерт «рыжей» звезды.

Традиционной одной из крупнейших площадок фестиваля является «Рыжий фестиваль» в Парке Космонавтов. Более 30 интерактивных площадок и конкурсов для любой аудитории: «Рыжие питомцы», «Рыжая мелодия», конкурс ландшафтных скульптур «Лэнд – Арт», конкурс «Рыжая красавица», «фестиваль тыквенных фонариков», «Конкурс рыжих колясок» и многое другое.

При участии лучших поваров Ижевска планируется испечь самый большой перепеч.

«Рыжей фестиваль» - уникальный фестиваль фестивалей.

Масштаб: Межрегиональный, в перспективе фестиваль претендует на статус Международного.

Состав участников, целевая аудитория: Не менее 200 тысяч человек жителей и гостей столицы Удмуртской Республики, всех возрастных групп,

  • Создание уникального конкурентоспособного туристского продукта для развития въездного туризма на территории УР и Ижевска;
  • Привлечение туристических потоков, в том числе из зарубежных стран (не менее 500 человек в 2017 году.)
  • Повышение уровня толерантности и межкультурного взаимодействия людей, проживающих в городе Ижевске и пребывающих на территории Ижевска;
  • Увеличение количества участников и посетителей фестиваля с 200 до 300 тысяч человек;
  • Увеличение количества партнеров фестиваля с 80 до 150;
  • Увеличение объема привлеченных внебюджетных средств до 70 % в общем объем затрат на проведение фестиваля.
  • Увеличение количества упоминаний о фестивале в Российских Федеральных, Региональных СМИ;
  • Создание и продвижение сайта фестиваля.

Фотографии





 
Загрузка...