ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Районный национальный Этнопраздник «Мы едины»

Районный национальный Этнопраздник «Мы едины»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Районный национальный Этнопраздник «Мы едины»
Районный национальный Этнопраздник «Мы едины»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 24.06.2017 по 24.06.2017
Национальные праздники

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Ханты-Мансийский р-н, с. Кышик

Организатором праздника является муниципальное казенное учреждение Ханты-Мансийского района "Комитет по культуре, спорту и социальной политике"

Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ханты-Мансийский район, п. Кышик

 По традициям народов ханты и манси, перед открытием праздника, был проведен обряд поклонения водному духу, покровителю реки Назым. Мужчина на обласе на середине реки даровал кусок ткани. Затем почетные гости преподносили духу огня Най ангки (защитнице жилища и людей от злых духов) красный платок. 

 Затем прошли соревнования по гребле на обласах, все желающие смогли принять участие в гонке. "Облас" является традиционным водным транспортом для северных народов - ханты и манси. Отличается легким весом и тяжелым нравом - сама конструкция очень неустойчивав воде и требует филигранного чувства равновесия. Люди до сих пор используют лодки в хозяйстве, ловят рыбу, перемещаются на них и поэтому можно сказать, что это не только часть истории и культуры, но и современный быт коренных народов Севера.

 В программу спортивных соревнований праздника были включены традиционные национальные игры: тройной прыжок, прыжки через нарты, метание тынзяна, стрельба из лука, перетягивание палки, хантыйская борьба.

 Так же на празднике все желающие отведали национальной кухни, попробовали свои силы в мастер-классе по изготовлению хантыйской берестяной посуды, смогли приобрести традиционные национальные изделия и посмотреть выступления местных коллективов.

 Такие мероприятия способствуют возрождению этнокультурных традиционных игр коренных народов Севера, развитию и популяризации этноспорта, а сегодня это важная задача государственной политики.

 

 Национальный Этнопраздник "Мы едины" направлен на развитие культуры, традиций и самобытного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, на возрождение этнокультурных традиционных игр коренных народов. Способствует формированию культурно-нравственного воспитания молодежи и развитию популяризации этноспорта на основе этнокультурных традиций.

 В Этнопразднике приняли участие команды Ханты-Мансийского района из 6 населенных пунктов района, количество участников 80 человек. 

 По итогам соревнований была сформирована сборная команда Ханты-Мансийского района на окружные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Югры по гребле на обласах.

Фотографии


 
Загрузка...