ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Губи Fest - 2017»

Открытый межрайонный грибной фестиваль «Губи Fest - 2017»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Губи Fest - 2017»
Открытый межрайонный грибной фестиваль «Губи Fest - 2017»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 26.08.2017 по 26.08.2017
Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, Ярский р-н, Яр п.

МБУК "Центр развития культуры и туризма", отдел культуры Администрации МО "Ярский район"

Удмуртская Республика, поселок Яр, территория Ярского пруда

Ярский район находится на самом севере Удмуртской Республики. Граничит с Кировской областью. Для многих гостей, приезжающих к нам с этой стороны автомобильным и железнодорожным транспортом именно здесь начинается Удмуртия. А если учесть, что Ярский район богат культурно-историческим потенциалом, то и культурное знакомство с Удмуртией начинается здесь.

С целью развития событийного туризма и популяризации народных традиций в пос. Яр на живописной поляне на территории Ярского пруда прошел открытый межрегиональный грибной фестиваль "Губи Fest - 2017". Грибы (Губи, удм.) - часто использовали и используют в удмуртской кухне. Особенно много их идет на приготовление холодных закусок в соленом и маринованном виде. А так же широко известно использование их в варёном, жареном виде и в выпечке. Фестиваль предоставил уникальную возможность участникам и гостям фестиваля познакомиться с национальной кухней удмуртов, основанной на грибах.

Гостям были предложены разнообразные конкурсы. Один из них - конкурс по сбору грибов «Нюлэскы губияны» («В лес по грибы»). Победители выявлялись в номинациях «Личное первенство», «Командный зачёт», «Гриб-великан», «Самый молодой грибник».

Творческий подход проявили участники конкурса на «Лучший стилизованный этнокостюм гриба и грибника». Не менее творчески подошли к защите, представив разнообразие жанров от юмористических диалогов до удмуртского рэпа.

Более 30 работ было предоставлено на фотоконкурс «Фотогрибосушка «Паймымон суред губи» («Чудные грибные картинки»).

В конкурсе на изготовление символа фестиваля победителем стал Гриб-Боровик.

Привлекла своим многообразием выставка – продажа изделий декоративно-прикладного искусства. Были проведены мастер-классы по плетению корзин, созданию скульптур малых форм.

Всех порадовало разнообразие грибной кухни - «Губиен ческыт сионъёс» - где все могли попробовать губинчу, губиен перепеч, пельнянь губиен, губиен табань и многие другие кулинарные изделия в состав, которых входят грибы.

В концертной программе фестиваля «Губиен узыр доре» («Грибной край») приняло участие  более 65 отдельных исполнителей и творческих коллективов.

На площадке «Пиналъёс – пичи губиос» ("Деточки - грибочки") любимые детские герои Маша и Медведь провели интересные удмуртские игры и развлечения.

Ярким завершением фестиваля стал танцевальный флешмоб «Горд бусы» («Рыжий бум»)

 

 

Фестиваль-праздник грибной кухни в формате народных гуляний

2017 год - 1000 чел.

2018 год - 3000 чел.

2019 год - 5000 чел.

В фестивале приняли участие население Ярского района и других районов Удмуртии, а такжи гости Фаленского района Кировской области. 

В фестивале приняли участие предприятия, организации и индивидуальные предприниматели сферы общественного питания, национальные культурные центры, общественные организации, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, все желающие.

Фестиваль способствует развитию событийного туризма в Ярском районе, 

привлечению внимания к проблемам экологии,

повышению роли и значения народных традиций в современном мире

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...