ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Республиканский народный праздник «Перевозинский засольник»

Республиканский народный праздник «Перевозинский засольник»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Республиканский народный праздник «Перевозинский засольник»
Республиканский народный праздник «Перевозинский засольник»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 05.08.2017 по 05.08.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, Воткинский р-н, с. Перевозное
Советская улица, 40

Последняя программа фестиваля началась с погружения в прошлое этой благодатной земли. Перед участниками предстали исторические персонажи, связанные с Перевозным, в числе которых протоиерей, настоятель Воткинского Благовещенского собора Василий Егорович Блинов – законоучитель Малой горной школы села и крестный отец будущего великого композитора Петра Ильича Чайковского. Так гости и участники праздника вновь почувствовали неразрывную связь древней перевозинской земли с великим композитором. Затем было предложено совершить экскурсию в Храм Вознесения Господня и Свято-Успенский женский монастырь. И в этом также есть своя историческая традиция – на Руси всегда любое дело начиналось с посещения храма. Колокольный звон, разливающийся над селом, придал особую атмосферу праздника. Праздник преобразил и само село, парковая зона перед сельским культурным центром и школой превратилась в «Огурпарк» с развлечениями и аттракционами. Главной героиней праздника стала Барыня – Бочка, которой в течение всего праздника предстояло засолить, полную до краев бочку - так начался засолочный кулинарный поход «От зари до заката».

Основными событиями праздника стали:

- Проведение съезда известных травниц Удмуртии. Каждая целительница делилась своими рецептами здоровья и секретами засолки, не забыв добавить в бочку свою полезную травку.

- Выступление творческих коллективов.

- Участие в мастер-классах мастеров народных промыслов (бондари, ложкорезы, изготовление куклы - оберега «Акила-огуречник» и др.).

- Большой кулинарный засолочный поход в личные подсобные хозяйства жителей села со сбором огурцов прямо с грядки.

- Дефиле огородных пугал – стало самым зрелищным мероприятием праздника.

- Ощущение чистейшей воды, пропитанной энергией земли, при посещении родника, освященного в честь Св. Андроника и жены его Афанасьи.

- Участие в конкурсных программах «Малосольные танцы и соленые частушки».

- Участие в бесплатной дегустации разносолов.

- И запастись качественными законсервированными овощами, приготовленными впрок!

Итог праздника – 500 кг. засоленных огурцов, отличное настроение и желание вновь приехать на «Перевозинский засольник».

Проект стал прекрасной площадкой для общения коллег, налаживания партнерских и деловых связей между участниками проекта. Фестиваль дал прекрасный импульс развитию гастрономического туризма на территории Воткинского района.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Библиотечно-культурный центр" муниципального образования "Воткинский район", отдел по туризму.

Удмуртская Республика, МО "Воткинский район", село Перевозное

Село Перевозное расположено на юге Воткинского района. Перевозное находится на территории бывшего Камско-Воткинского горного округа – одного из 6 казенных уральских горных округов. С 1837 по 1848 год начальником округа был выдающийся горный инженер И.П.Чайковский, отец будущего великого композитора П.И. Чайковского, родившегося в Воткинске в 1840 году. Впоследствии И.П.Чайковский с семьей неоднократно бывал в Перевозном, т.к. здесь находилась Малая горная школы для крестьянских детей. Так история старинного села оказалась тесно связана с жизнью семьи Чайковских. В этом заключается особенная уникальность этого места.

Второй аспект, который до сих пор не получил большой известности, это что история села Перевозного связана с церковным расколом XVII века. Здесь в конце ХVII века стали селиться выходцы из центральных районов России, северных регионов, которые не желали принять «новизны» в православной традиции. Как считают исследователи, Перевозное, в ХVIII веке было основано казаками.

Таким образом, в Перевозном встретились 2 константы, которые чрезвычайно важны для современности: родина П.И.Чайковского и казачий край, где всегда жили трудолюбивые, верные, преданные люди, всегда готовые встать на защиту Отечества.

Гастрономический фестиваль «Перевозинский засольник».

Перевозное – старинное село, где сохранились исконно русские традиции, которые сейчас активно развиваются. Одна из них – это выращивание, заготовка огурцов, которые всегда занимали почетное место на русском хлебосольном столе. К ХVIII веку в России даже появляются своеобразные «огуречные столицы» - это Муром, Клин, Нежин, а в наших краях - это Перевозное, ставшее «огуречной столицей» всего Прикамского края.

Любили огурцы и в семье горного начальника И.П. Чайковского, в письме от 15 апреля (ст. ст.) 1837г. он сообщал жене Александре Андреевне о том, что в саду «…огурцы уже по пятому листу…».

Еще в начале и середине XX века жители села Перевозное, выращивали огурцы на грядках, которые достигали около 1 километра, потом продавали урожай на базарах. «Перевозинский огурец» был синонимом отличного вкуса, качества, да и своеобразной красоты. Эта старинная традиция выращивания огурцов и продажа их на базарах и легла в основу праздника «Перевозинский засольник»

В фестивале приняли участие жители Воткинска и Воткинского района, а также других районов Удмуртской Республики и соседних регионов, различные объединения и союзы, общественные организации, творческие коллективы, представители СМИ.

«Перевозинский засольник» вовлекает в фестивальную орбиту представителей разных социальных слоёв населения: людей с ограниченными возможностями, людей старшего возраста, школьников, студентов.

Всего в празднике принимали участие в течение 4 –х лет с 2013 года - 250 человек до 3000 участников в 2017 году.

Фотографии



 
Загрузка...