ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «BECAUSE OF THE BEATLES»

IV Музыкальный фестиваль «BECAUSE OF THE BEATLES»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «BECAUSE OF THE BEATLES»
IV Музыкальный фестиваль «BECAUSE OF THE BEATLES»
  • Лучшее событие в области популяризации событийного туризма (Специальная номинация)
с 01.07.2017 по 01.07.2017
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Алтайский край, Алтайский р-н, Катунь п.
Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа Бирюзовая Катунь

Инициативная группа в составе: Орехов С.М. (директор фестиваля), Смолянников М.В.(сценарист, режиссер-постановщик), при поддержке "Туристского центра Алтайского края"

Алтайский край, Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа

Музыкальный фестиваль «Because of the Beatles» берет начало в 2014 году, когда в удивительном месте, в горах, на  особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь» установили первый в мире мраморный памятник Джону Леннону местного скульптора Владимира Войчишина. Именно так появилась добрая традиция каждое лето собираться в предгорьях Алтая и слушать песни "The Beatles" в живом исполнении.

Фестивали музыки "Битлз" традиционно проходят в нескольких города России, однако «Because of the Beatles» выгодно выделяется на их фоне. Во-первых, фестиваль в Алтайском крае выделяет место его проведения: в отличие от клубных и open-air концертов, он проходит в месте, обладающем полноценной туристской инфраструктурой. Это позволяет совместить пляжный отдых или спортивный туризм с пребыванием на музыкальном фестивале. Во-вторых, фестиваль был и остается бесплатным и не нацелен на получение прибыли от посетителей. В-третьих, фестиваль развивается с каждым годом, меняя свою концепцию и приглашая новых исполнителей для поддержания интереса у публики. Фестивали и концерты в других регионах России, посвященные "Битлз", зачастую задействуют одни и те же группы, регулярно выступающие с одинаковой концертной программой.

На территории «Бирюзовой Катуни» находится площадка «Битлз-лэнд» с несколькими арт-объектами, посвященными «The Beatles». В 2016 году недалеко от памятника Леннону появились его знаменитые круглые очки с автографом музыканта и 4-х метровая картина «Земляничные поляны. Джон Леннон». Музыкальный фестиваль «Because of the Beatles» включен в Национальный календарь событий и событийный календарь Алтайского края.

Пятый юбилейный фестиваль пройдет в июле 2018 года и будет посвящен богатому наследию сольного творчества участников «ливерпульской четверки».

C каждым годом фестиваль увеличивает свой размах за счет приглашения новых коллективов. Если в 2014 году на первом концерте, посвященном открытию памятника, выступило всего 3 коллектива, то  в 2017 - уже 9 исполнителей и коллективов из Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай. 

Ежегодно число посетителей фестиваля увеличивается со 150 человек в 2014 году до 3200 гостей в 2017.   География посетителей тоже становится все более разнообразной: Алтайский край, Республика Алтай, Новосибирская, Кемеровская, Томская области, а также Казахстан. Среди посетителей нет преобладающей возрастной группы: на фестивале можно было встретить семьи, людей старшего возраста, группы молодых людей и даже молодоженов. Всех гостей фестиваля объединяет любовь к качественной живой музыке!

 

- Увеличение числа посетителей в 1,5 раза по сравнению с предыдущим событием и в 20 раз - с первым, расширение географии гостей;

- Увеличение числа участников в 3 раза;

- Включение туроператоров в формирование турпродукта: экскурсии/поездки (организованная доставка, разработка программы, нитки маршрута, питания и пр.);

- 54 публикации в 35 СМИ, из них 4 Федеральные;

- Главным гостем стал единственный трибьют "The Beatles" в России, признанный правообладателями, московская группа "The BeatLove!". 

 

Фотографии





 
Загрузка...