ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Народное гуляние «Праздник Тумботинских финок»

Народное гуляние «Праздник Тумботинских финок»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Народное гуляние «Праздник Тумботинских финок»
Народное гуляние «Праздник Тумботинских финок»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 19.02.2017 по 19.02.2017
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Нижегородская область, Павловский р-н, раб.пос. Тумботино
Пролетарская улица, стадион "Спартак"

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Районный социокультурный центр"

Стадион

В Павловском районе — очень красивые места, необычные достопримечательности и праздники. Ежегодно на Павловской земле в поселке Тумботино проводится веселый спортивный праздник ставший уже традиционным не только для рабочего поселка Тумботино, но и для всей Нижегородской области — народное гуляние «Праздник Тумботинских финок».

Финки это не что иное, как финские сани, и что самое удивительное это традиционное зимнее средство передвижения всех сельчан, финские сани стоят в каждом дворе, и передвигается на них и млад, и стар. 

Конструкция финских саней похожа на стул, прикреплённый к длинным полозьям. В таких санях один человек располагается на удобном сидении, а другой на полозьях позади спинки сидения и держится за специально предусмотренную ручку или раму.

Сани приводятся в движение по принципу самоката. Изобретены они были в Швейцарии в XIX веке, откуда попали на территорию Финляндии. Потому и называют их у нас финскими («финки»).

Абсолютно каждый житель посёлка имеет такие сани и с детства на них катается, перевозит грузы и участвует в празднике «Тумботинские финки». Живут здесь и местные умельцы, которые делают сани и овладели этим мастерством в совершенстве.

Народное гуляние длится целый день и состоит из развлекательной и спортивной части.

В 2017 году праздничное гуляние началось с традиционного массового забега на санях в котором приняли участие все взрослые и дети приехавшие на праздник на финках .

Скоморошьи забавы, перетягивание каната на финках, поднятие гири, русский перепляс, выступление самодеятельных коллективов, песни под гармонь и многое, многое другое  создавали  праздничное настроение всем присутствующим.

Парад санок и конкурс частушек о финках - обязательная часть программы. Не обходится на широком гулянии и без ярмарки: тут и горячим чаем из самовара и блюдами национальной русской кухни угостят и сувениры от народных умельцев приобрести можно.

Праздник завершается награждением победителей забегов на тумботинских финках.

Народное гуляние

Житители р.п. Тумботино, Павловского района, гости праздника, туристы

Приняло участие в празднике более 1500 человек. 

Фотографии


 
Загрузка...