ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 26.05.2017 по 30.05.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Ульяновская область, г. Ульяновск, 901 км п.
площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 1

Кинофонд Ульяновской области – многопрофильное учреждение. Во-первых, это место, где хранится кино: сейчас в кинофонде более пяти тысяч единиц хранения. Ими кинофонд щедро делится с желающими, особенное внимание уделяя сельским кинозалам: Ульяновская область остается по-прежнему среди тех регионов России, где сохраняется сельская киносеть. В Год российского кино в Ульяновской области появилось еще 10 новых цифровых кинозалов (как следствие победы муниципальных образований в конкурсе Фонда социальной и экономической поддержки российской кинематографии). В 2017 году появится еще 6.
Для сельских кинозалов Кинофонд выполняет функции методического центра. Удаленные населенные пункты Ульяновской области обслуживает мультимедийный комплекс «Киномобиль». Специально оборудованный кинозал в Ульяновске может обслуживать и маломобильных зрителей. Главный кинопраздник Ульяновской области, организацией которого занимается областной кинофонд, – Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», ежегодно проходящий в мае.

Ульяновская область

С 26 по 30 мая 2017 года на территории Ульяновской области прошел IX Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. Валентины Леонтьевой «От всей души». Это один из выдающихся культурных проектов региона, его основной принцип – максимальная доступность для зрителей.

 

 

В 2017 году основной линией кинофестиваля стала музыка кино, хедлайнером кинофестиваля - дирижер Сергей Скрипка - народный артист РФ, записавший музыку к абсолютному большинству фильмов советского проката. Многочисленные культурные мероприятия кинофестиваля «От всей души», сопряжены с главными всероссийскими трендами, событиями и датами. Одной из важных тематических линий 2017 года стал 100-летний юбилей со дня образования органов внутренних дел Российской Федерации, в ее рамках состоялись творческие встречи с российской актрисой театра и кино, певицей, народной артисткой Республики Южная Осетия Оксаной Сташенко («Возвращение Мухтара»), актером театра и кино, заслуженным артистом Российской Федерации Сергеем Баталовым («Время первых», «Господа офицеры»), актер театра и кино Сергей Барышев («Тайны следствия»). В числе гостей кинофестиваля – заслуженные артисты России Нонна Гришаева и Александр Олешко, которые выступят на церемонии Открытия.

С каждым годом расширяется география Кинофестиваля: в этом году в его мероприятиях включатся новые кинозалы в муниципальных образованиях области, открытые в результате участия в конкурсе Фонда кино (всего 16 кинозалов, два открылись в дни кинофестиваля: этот результат лучший в Приволжском Федеральном округе и третий по России).

Программа кинофестиваля включает в себя конкурсные и внеконкурсные кинопоказы отечественных и зарубежных фильмов, образовательную, деловую и культурную составляющие. Образовательная программа Кинофестиваля, состоящая из мастер-классов и лекций, проходит на базе учреждений высшего и среднего специального образования.

В 2017 году в образовательную программу включены публичные лекции Заслуженного деятеля искусств РФ, кандидата искусствоведения, сценариста, режиссера, продюсера игрового и документального кино Галины Евтушенко Заслуженного художника РФ, профессора ВГИК (Москва) Виктора Брагинского.

Областной день отличника – также часть кинофестиваля. Ежегодно звездные гости приветствуют отличившихся в учебе детей со всей Ульяновской области и презентуют им лучшие фильмы для семейного просмотра. В 2017 году день отличника прошел на открытой площадке - одной из центральных площадей Ульяновска - площади Ленина. День отличника в этом году посвящен 100-летнему юбилею со дня образования органов внутренних дел Российской Федерации, поэтому частью мероприятия, помимо встречи со звездой и кинопоказа, стало показательное выступление служебных собак с кинологами.

Зарубежная линия кинофестиваля представлена японским, индийским, германским и казахским кино. Страну восходящего солнца представил на кинофестивале посол Тоёхиса Кодзуки, кино Казахстана заслуженный деятель Азимов Сергей Жумабаевич.

Особое место в деловой программе Кинофестиваля занимает Всероссийский форум региональных кинопроизводителей «РегионКино» - площадка по обмену опытом, привлечения внимания властей и деятелей культуры к проблемам регионального кинематографа. За 5 лет проведения форума Ульяновскую землю посетило 1140 кинематографистов из 67 регионов России.

За девять лет работы кинофестиваля (с 2008 года) состоялось 653 мероприятия, среди которых 131 выездная творческая встреча в муниципальных образованиях Ульяновской области, мастер-классы, творческие вечера и кинопоказы. 416 российских и зарубежных кинозвезды посетили ульяновскую землю, среди них – гости из 15 зарубежных стран: Болгарии, Венгрии, Германии, Голландии, Казахстана, Китая, Латвии, Италии, Польши, Республики Беларусь, Сербии, Украины, Финляндии, Чехии, Японии. Ульяновскую землю, в числе прочих посетили: Эмир Кустурица и его музыкальный коллектив ThenoSmokingOrchestra (Сербия), Барбара Брыльска (Польша), Ивар Калныньш (Латвия), Иван Форгач (Венгрия), Ева-Мария Шнейдер-Ройтер (Германия). За это время более 194 тысяч зрителей города и области смогли приобщиться к миру кино и увидеть воочию таких легендарных звезд отечественного кино, как Сергей Шакуров, Лариса Голубкина, Алла Сурикова, Александр Адабашьян, Вадим Абдрашитов, Владимир Грамматиков, Светлана Дружинина и многих других.

Можно с уверенностью сказать, что работа Кинофестиваля по-хорошему спровоцировала в регионе рост интереса к кинопроектам и киножизни в целом. Кино стало не просто неотъемлемой частью досуга ульяновцев, но и зоной творчества и созидания. Сейчас в Ульяновске и районах действуют Анимационные мастерские и Молодежные киношколы, проходят мини-кинофестивали, организуются киноклубы, проходят съемки фильмов регионального и федерального уровня (две кинокартины вышли во всероссийский прокат).

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...