ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Яблочный Спас

Фольклорный музейный праздник «Яблочный Спас в селе Красновидово»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Яблочный Спас
Фольклорный музейный праздник «Яблочный Спас в селе Красновидово»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 19.08.2017 по 19.08.2017
Народные гулянья, Национальные праздники, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Камско-Устьинский р-н, с. Красновидово
ул. М. Горького, 17

Государственное бюджетное учреждение культуры "Национальный музей Республики Татарстан".

Национальный музей Республики Татарстан является крупнейшим региональным музеем России, хранилищем памятников материальной и духовной культуры Волго-Камья и Приуралья. Торжественное открытие музея состоялось 5 апреля 1895 года. Эта дата в настоящее время торжественно отмечается как День рождения музея. В основу фондов музея легла коллекция А.Ф. Лихачев.

После революции 1917 года он был преобразован в Казанский губернский (1919), а затем, после учреждения в 1920 году республики, – в Центральный музей ТАССР (1921). С 1944 года – Государственный музей ТАССР, с 1982-го – Государственный объединенный музей ТАССР (музей являлся головным учреждением крупного объединения музеев Казани и республики), с 1992 – Государственный объединенный музей Республики Татарстан, с 2001 – Национальный музей Республики Татарстан (НМ РТ).

НМ РТ имеет 12 музеев-филиалов, 10 – в Казани, 2 – в Верхнеуслонском и Камскоустьинском районах. 

Музей А. М. Горького в селе Красновидово является самостоятельным структурным подразделением Государственного учреждения культуры «Национальный музей Республики Татарстан».

Небольшой кирпичный домик с октября 1979 г. стал Литературно-мемориальным музеем А. М. Горького в с. Красновидово, первым сельским музеем А. М. Горького в России. Дом отреставрировали, пристроили экспозиционный зал. Музеем на общественных началах заведовала библиотекарь Г. В. Румянцева. Затем экспонаты переходили из рук в руки: то в школу, то в клуб, перебираясь из одного здания в другое. И только в 1973 году было принято решение сделать музей самостоятельным. У истоков его рождения стояли В. И Кобзова и В. Г. Останина. Поначалу музей являлся филиалом казанского музея А. М. Горького. С 1983 года музей вошел в ГОМ РТ. В этом же году был выполнен памятник юному А. Пешкову. Скульптором является С. С. Рогожин. Первая экспозиция была создана усилиями научных сотрудников музея А. М. Горького в Казани А. П. Гольдшмидт и Ф. Ф. Мирзиной под руководством Л. Г. Алексеевой. Неоценима заслуга в воссоздании обстановки в мемориальной части музея – жилой комнаты и торговой лавки Ромася – замечательного краеведа-коллекционера В. В. Чумакова. В 1993 году главным художником Национального музея Республики Татарстана Ф. А. Зиязовым и старшим научным сотрудником Литературно-мемориального музея А. М. Горького в Казани Л. Б. Беловой была проведена реэкспозиция литературной части музея.

 

Республика Татарстан, Камско-Устьинский район, село Красновидово, ул. М Горького, 17

19 августа в селе Красновидово при поддержке администрации Камско-Устьинского района и Красновидовского сельского поселения прошел фольклорный музейный праздник Яблочной Спас, организованный по инициативе Национального музея Республики Татарстан, филиал которого – Музей А.М. Горького — находится в этом селе. Был также организован Яблочный базар, где свою продукцию представили народные умельцы-мастера народных художественных промыслов.

 Спецификой праздника стала работа Музейного базара: ярмарки музейных сувениров, где помимо сувениров Национального музея РТ можно было приобрести уникальные изделия музейщиков Камского Устья и Набережных Челнов. Гости смогли посетить экспозицию музея А.М. Горького, принять участие в музейных мастер-классах по золотному шитью, плетению поясков и т.д., попить чаю в музейном яблоневом саду, а также попробовать сварить варенье из яблок. Для детей была организована специальная программа, включающая интерактивную музейную выставку сельскохозяйственных орудий «Без орудий труда и не туда, и не сюда», знакомящая с предметами, связанными с крестьянским бытом, а также игры и забавы с яблоками.

 

Яблочный Спас - русский народный праздник, праздник села, урожая.  

Нам мероприятиии один за другим выступили 10 вокальных коллективов из Алексеевского, Буинского, Верхнеуслонского, Камско-Устьинского и Тетюшского районов республики, среди которых «Оберег» (с. Красновидово), «Сударушка», «Волжанка», «Вересень» и другие сельские песенные ансамбли.

В организации мероприятия участвовали более 40 сотрудников музея. 

В небольшое село Красновидово, расположенное на высоком красивейшем берегу реки Волги, съехалось более 1000 человек, среди которых были не только жители Камско-Устьинского района, но и туристы из других регионов страны, журналисты, представители общественных организаций, школьники, студенты и т.д. 

Организаторы намерены проводить Яблочный Спас в селе Красновидово ежегодно 19 августа. Замыслы инициаторов направлены на то, чтобы не только отремонтировать здание Музея А.М. Горького, обновить его экспозицию, развивать туристический потенциал этого одного из самых живописных регионов республики, но поддержать местного сельхозпроизводителя и возродить производство яблок и яблочную торговлю, которыми так славился в прошлом этот край!

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...