ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Межрегиональный фестиваль «Во глубине сибирских руд...»

II Межрегиональный фестиваль «Во глубине сибирских руд...»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Межрегиональный фестиваль «Во глубине сибирских руд...»
II Межрегиональный фестиваль «Во глубине сибирских руд...»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 24.08.2017 по 27.08.2017
Конференции, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Забайкальский край, Петровск-Забайкальский р-н, г. Петровск-Забайкальский
Петровск-Забайкальский

Министерство культуры Забайкальского края, ГУК "Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края", Отдел культуры и по делам архивов администрации городского округа "Город Петровск-Забайкальский"

Забайкальский край, Петровск-Забайкальский район, г. Петровск-Забайкальский

Декабристская тема корнями вросла в историческую ниву нашего небольшого городка. «Город Петровск-Забайкальский» (ранее Петровский Завод) - единственный город в стране, где декабристы провели 9 каторжных лет, создав огромный научный историко - культурный пласт, который до сих пор волнует не только ученых, краеведов, педагогов, но и широкие круги интеллигенции, обращающиеся к декабристам как к энциклопедически образованным людям. Благодаря усилиям декабристов и их неизменных спутниц произошли изменения не только во внешнем облике селения, но и в его социокультурной жизни: для церкви был создан хор, в каземате открыта школа для детей местных жителей, улучшилось медицинское обслуживание населения, создана первая публичная библиотека. В нашем городе сохраняется богатое историко-культурное наследие, связанное с декабристами. По количеству памятников и памятных мест декабристам Петровск-Забайкальский занимает второе место после Санкт-Петербурга. Поэтому мы считаем, что уникальным признаком нашей территории является именно декабристское наследие. Поток туристов, желающих познакомиться с историей декабризма, не ослабевает, что еще раз доказывает, что подвиг декабристов не меркнет в душах людей и по сей день. А благодаря выгодному положению с точки зрения транспортной доступности, наш город имеет возможность встречать гостей круглый год. И именно в целях популяризации историко-культурного наследия уже во второй раз в нашем городе проводится межрегиональный фестиваль «Во глубине сибирских руд…».

 

Межрегиональный фестиваль "Во глубине сибирских руд..." включает в себя множество самых разнообразных мероприятий, посвященных истории декабризма.

В рамках Фестиваля с целью поддержки и популяризации профессионального изобразительного искусства, создания уникального формата творческого туризма состоялся «Бестужевский пленэр» для художников. Профессиональные и начинающие художники - живописцы, графики, художники-декабристоведы имели возможность не только обменяться опытом, познакомиться с живописными местами в окрестностях Петровска-Забайкальского, запечатлеть их в своих работах, но и смогли реализовать свои работы на выставке – распродаже в день закрытия фестиваля местным жителям, участникам фестиваля и туристам. Мастерам декоративно-прикладного творчества так же была представлена возможность не только показать свои работы, провести мастер-классы по их изготовлению, но и дана возможность их реализовать. Так же были проведены 2 обучающих мероприятия - мастер-классы под руководством членов Союза художников России.

Еще одним крупным мероприятием фестиваля стала научно-практическая конференция на тему: «Декабристские чтения», в которой приняли участие специалисты музеев, историки, архивисты, культурологи, искусствоведы, краеведы и потомки декабристов. В докладах участников конференции освещались вопросы истории города Петровска-Забайкальского и близлежайших территорий, развития горно-рудного производства, сохранения историко-культурного и природного наследия.

На торжественной церемонии открытия фестиваля, которая состоялась на территории Музея декабристов, для присутствующих гостей и жителей города были оформлены выставки картин участников Бестужевского пленэра, выставка-распродажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, фотозона с тантемаресками «Почувствуй себя декабристом», и все это проходило под звуки муниципального духового оркестра. Здесь же прошло открытие малой «Забайкальской осени-2017», активно работал библиомобиль ГУК «Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина». Прозвучал гимн фестиваля, для гостей и жителей города представлена театрализованная хореографическая композиция «Высок и свят их подвиг незабвенный». После открытия фестиваля для гостей прошли экскурсии по памятным историческим местам города.

Третий день фестиваля ознаменовался интереснейшей поездкой на старинный Балягинский рудник, который снабжал сырьем Петровский железоделательный завод. Для участников фестиваля это была возможность познакомиться с уникальными памятниками горного дела. Увлекательная лекция в пути, осмотр фрагмента сыродутной печи, рассказ знатоков о технологии ее использования, осмотр карьеров, штольн, посещение памятника солдатам-декабристам, горячий обед на природе, литературная зарисовка «Каторжники», а еще – бесчисленные легенды, сказания о проезжаемых местах.

В заключительный день фестиваля одновременно работали несколько площадок – конкурс романсов «Его чарующие звуки», конкурс хореографических коллективов «Кружево танца», интерактивные площадки в музеях (включающие себя мастер-классы), семинар-практикум «Подбирая слово слову» в рамках малой «Забайкальской осени-2017», где начинающие авторы имели возможность получить советы и рекомендации от ведущих забайкальских писателей.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля были подведены итоги фестиваля, вручены дипломы участников и победителей конкурса, работали открытие площадки - были оформлены выставки картин участников Бестужевского пленэра, выставка-распродажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, фотовыставка «Природа родного края», выставка цветов «Цветочная карусель», активно работал библиомобиль ГУК «Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина».

География участников фестиваля становится все шире и в этом году к нам приехали гости из 10 регионов нашей страны (Республика Бурятия, Республика Хакасия, Удмуртская Республика (г. Воткинск), Приморский, Красноярский края, Кемеровская и Иркутская области, г. Санкт-Петербург и столицы нашей родины Москва), и из-за рубежа (из г. Турин Италия), а также преподаватель, художник, имеющий российское гражданство (г. Кух-Хота Китай). Ну и конечно же участники из 20 районов Забайкальского края.

Общее число участников фестиваля составляет свыше 400 чел., cреди которых основная группа - историки, декабристоведы, сотрудники музеев, специалисты учреждений высшего и среднего образования, потомки декабристов (50 чел.). Вторая группа это – художники, участники «Бестужевского пленэра» (35 чел.) . Участники конкурса романса «Его чарующие звуки» в это году было 60 чел., участникоы хореографического конкурса «Кружево танца» - 22 коллектиав, участников в котором свыше 210 человек. В семинаре - практикуме приняли участие о коло 50 человек.

Зрителями из числа жителей города стали около 3000 человек

Фестиваль способствует созданию туристического магнита в Петровске-Забайкальском, формирующего культурную идентичность горожан, жителей края, питающую их гордость за родной город и его причастность к общемировым культурным ценностям. Кроме того, мероприятие познакомит гостей и туристов с историко-культурным наследием города, искусством и музыкой, сформирует положительные изменения сознания общественности в эстетическом развитии, даст возможность туристическим фирмам узнать больше информации об историко-культурном потенциале города и Забайкальского края в целом, привлекая туристов на территорию города.

Проходящие в рамках Фестиваля различные мастер-классы и научно-практическая конференция дают возможность участникам и жителям города плодотворно общаться и делиться своим профессиональным опытом в различных областях и сферах жизнедеятельности.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...