ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Ярмарка «На рудниках»

Ярмарка «НА РУДНИКАХ»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Ярмарка «На рудниках»
Ярмарка «НА РУДНИКАХ»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 29.07.2017 по 30.07.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Челябинская область, г. Кыштым, Слюдорудник п.
  1. Муниципальное учреждение "Центр развития туризма Кыштымского городского округа"
  2. Спортивно-туристический центр "Провинция"
  3. Гостевой дом "Ауринко"
Челябинская область, Кыштым, п.Слюдорудник

29 и 30 июля 2017 г. в пос. Слюдорудник (16 км. от г. Кыштыма) прошла вторая ежегодная ярмарка «На рудниках». Как и в прошлом году, событие проходило у подножия Слюдяной горы на площадке бывшего индустриального ангара, неподалеку от законсервированных штолен Слюдяногорского месторождения .Ярмарка "На рудниках" - проект ревитализации промышленной площадки ангара в поселке Слюдорудник. События у недействующих уже более полувека рудников Слюдяной горы должны вернуть жизнь территории, некогда оставленной людьми после выработки полезных ископаемых, и определить новый вектор ее развития.

 

"На рудниках" - проект ревитализации промышленной площадки ангара в поселке Слюдорудник. События у недействующих уже более полувека рудников Слюдяной горы должны вернуть жизнь территории, некогда оставленной людьми после выработки полезных ископаемых, и определить новый вектор ее развития.

Оба дня на ярмарке можно было стать слушателем образовательного лектория «На рудниках», где выступили авторы и руководители ведущих проектов, посвященных Уралу: известные уральские краеведы и исследователи Гаяз Самигулов и Вячеслав Лютов, руководитель программы арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале современного искусства Женя Чайка, организатор инициативной группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев, автор и ведущая программы «Урал MonAmour» Елена Олещенко, главный участник проекта «За горизонт» Александр Журавлев. Отдельную ярмарочную фотопрограмму подготовили ведущие фотографы Южного Урала, члены союза журналистов, Челябинского фотоклуба Людмила Ковалева и Олег Каргаполов. Итоговые работы фотокросса, посвященного 85-летию Слюдорудника – места проведения события можно посмотреть на этой странице, или в группе vKontakte. Партнером фотопрограммы «На рудниках» выступила креативная мастерская «Тета».

Впервые ангар в Слюдоруднике в этом году превратился в театральную площадку, где свой моноспектакль представил актёр Театра им. Наума Орлова – Вадим Долговых.
«Уже на второй год существования проекта, вокруг ярмарки сформировалась целая группа единомышленников, специалистов, волонтеров, мастеров, исследователей, которые активно включаются в участие в проекте еще на этапе формирования программы и площадки. При развитии инфраструктуры и формировании более регулярной событийной программы ангар «На рудниках» может стать первым в своем роде опытом подобной ревитализации индустриального наследия в сельской местности. Однако при любых обстоятельствах – третья ярмарка «На рудниках» пройдет в первых числах августа 2018 года, и мы уже сейчас приступаем к подготовке новой программы и поиску ресурсов на развитие площадки», - заявляют организаторы проекта.
Гости ярмарки в этом году могли приобрести ювелирные украшения, предметы старины, поделки из стекла и дерева, вышивку, дизайнерскую одежду, декоративные предметы и т.д. Гости ярмарки отправлялись в традиционное путешествие по экологической тропе к штольням Слюдорудника, принимали участие в мастер-классах, экологическом квесте, и завтракали в приятной компании за рисованием в Творческая Мастерская «Soul Kitchen".

В мероприятии приняли участие более 70 мастеров, команда организаторов и волонтеров - 15 человек, зрителей  более 800 человек.

Уже на второй год существования проекта вокруг ярмарки сформировалась целая группа единомышленников, специалистов, волонтеров, мастеров, исследователей, которые активно включаются в участие в проекте еще на этапе формирования программы и площадки. При развитии инфраструктуры и формировании более регулярной событийной программы ангар «На рудниках» может стать первым в своем роде опытом подобной ревитализации индустриального наследия в сельской местности.

Фотографии

/www.youtube.com/embed//c-_QdBZjE7U

 
Загрузка...