ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Туристский слёт для граждан старшего поколения

Третий ежегодный областной туристский слёт для граждан старшего поколения

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Туристский слёт для граждан старшего поколения
Третий ежегодный областной туристский слёт для граждан старшего поколения
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 14.08.2017 по 15.08.2017
Слеты

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Ульяновская область, Майнский р-н, с. Загоскино
село Загоскино

Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области

Приволжский ФО, Ульяновская область, Майнский район, с.Загоскино

14-15 августа 2017 года в Ульяновской области состоялся ежегодный областной туристский слёт для граждан старшего поколения. Тематика турслёта посвящена Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летие которой отмечается в текущем году.

Цели и задачи турслёта: реализация федеральной и региональной Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения, формирование здорового образа жизни у граждан пожилого возраста; расширение кругозора у граждан пожилого возраста; укрепление социальных связей среди граждан пожилого возраста; приобщение граждан пожилого возраста к историческому прошлому своей малой родины; получение и пополнение знаний, знакомство с природой, историей, культурой своего региона; формирование моральных, нравственных и эстетических качеств, повышение культурного уровня граждан; формирование положительной мотивации жизнедеятельности и психологического фона, самореализация граждан пожилого возраста.

Турслёт прошёл на территории Майнского района в с. Загоскино. Место проведения турслёта выбрано не случайно - здесь есть все для занятия туризмом: водоём, равнинное место для установки палаток, холмистые места для организации состязаний, родник, купель и пр. В этом живописном месте, каждый мог выбрать себе занятие по интересам: рыбная ловля, подвижные игры, приготовление пищи на костре и т.д.

В мероприятии приняли участие команды от каждого муниципального образования региона (женщины не моложе 55 лет и мужчины не моложе 60 лет) - всего 350 человек.

В программе турслёта: оформление бивуака, визитная карточка (приветствие, девиз, название команды), спортивно-туристические соревнования (полоса препятствий, «паутина», дартс, шашки, шахматы, бросок мяча, сдача норм ГТО), конкурс «Полевая кухня», творческие соревнования (исполнение песен, стихов, танцев; литературные композиций, театральные постановки), конкурс поделок их природного материала, вечерняя дискотека, салют.

Все мероприятия турслёта имели тематическую направленность.

Все команды - участницы турслёта награждены Дипломами, команды-победительницы турслёта (I,II,III место) награждены кубками, медалями и туристическими путёвками.

Тематика туристского слёта для граждан старшего поколения в 2017 году, посвящена 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции (в 2015 году - 70 летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, в 2016 году - здоровому образу жизни).

В 2017 году в турслёте приняли участие 350 человек - граждане старшего поколения из всех муниципальных образований Ульяновской области. 

Туристские слёты для граждан старшего поколения являются одним из элементов проекта «Социальный туризм», который реализуется в Ульяновской области с 2014 года. Это очень интересное и перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения. Данный проект реализуется по следующим направлениям: туристские слёты, экскурсионные (в том числе тематические, например, приуроченные к Дням воинской славы) поездки из пределы региона, внутренний туризм (экскурсии на сельскохозяйственные предприятия, промышленный туризм, экологический туризм, паломнические поездки, экскурсии по памятным и историческим местам), проект «Серебряные каникулы» и др.

Результатом проекта "Социальный туризм" является повышение социальной активности пожилых людей, преодоление социальной изоляции, расширение круга общения и установление новых контактов, укрепление здоровья, сохранение хорошей физической формы, повышение жизненного тонуса пожилых людей, развитие интереса к истории родного края, знакомство с памятниками истории и архитектуры, продление активного долголетия.

Показателями эффективности проекта являются - ежегодное увеличение количества граждан старшего поколения, принявших участие в реализации проекта; увеличение активности и укрепление жизненной позиции пожилых людей; духовное и физическое развитие личности.

 

Фотографии

https://youtu.be/2ZW4GJGTJZQ

 
Загрузка...