ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Серебряная ладья»

12-й Международный Фестиваль пиротехнического искусства «Серебряная ладья»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Серебряная ладья»
12-й Международный Фестиваль пиротехнического искусства «Серебряная ладья»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 12.08.2017 по 12.08.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Костромская область, Костромской р-н, г. Кострома, Красная Байдарка п.
ул.1 мая

Общество с ограниченной ответственностью "Восток"

г.Кострома, акватория р.

~~Международный фестиваль пиротехнического искусства «Серебряная ладья»,
г. Кострома.


В Костроме фестиваль фейерверков «Серебряная ладья» впервые прошел в 2006 году. Организован он был Государственной телерадиокомпанией «Кострома», студией «Пиромагия» ООО «Восток» и Администрацией города Костромы.
Сегодня фейерверк превратился из простого завершения праздника в настоящее шоу, сопровождаемое музыкой, имеющее завязку, кульминацию, финал, как любое музыкальное произведение. Профессиональные пиротехники используют заряды с различными эффектами, разного калибра, что позволяет получать в небе самые невероятные картины. Вполне естественно, что, как и музыкантам, пиротехникам хочется показать своё мастерство, посоревноваться с коллегами, получить всеобщее признание и доставить радость зрителям. Как и в музыке, сильнейший выявляется в результате конкурса. Так, собственно, и зародились фестивали фейерверков. Фестиваль фейрверков «Серебряная ладья» позиционируется как «Международный фестиваль пиротехнического искусства.» Наш фестиваль трижды получал дипломы как "Лучшее пиротехническое шоу России" и является одним из самых авторитетных среди пиротехников.

В 2017 году мероприятие прошел  в День города Костромы Костромской области, 12 августа в 22.30 в акватории реки Волги. Зрители собирались на набережной (левый берег Волги), на дороге, проходящей вдоль правого берега, на Стрелке р. Костромы. Пусковой площадкой являются баржи, поставленные на якорь в фарватере Волги. Фестиваль «Серебряная ладья» - масштабное, привлекательное для туристов мероприятие в городе, проходящее один раз в год и собирающее самое большое количество зрителей. По данным опросов, проведённых среди жителей Костромы по результатам празднования Дня города и области, фестиваль фейерверков стоял на первом месте в ряду наиболее запомнившихся мероприятий. По оценкам УВД Костромской области, обеспечивающей безопасность во время мероприятия, на фестивале только на левом берегу присутствует около 150 тыс.зрителей, не считая туристических теплоходов на рейде, зрителей на правом берегу и на Стрелке р. Костромы. Показательно, что бронирование мест в гостиницах на дату проведения фестиваля началось уже в феврале, а за неделю до проведения фестиваля в городских гостиницах были забронированы абсолютно все номера.
Основной особенностью мероприятия является трансляция комментариев с пусковой площадки и музыкального сопровождения выступления команд в прямом эфире радиостанции «Маяк-Кострома». Использование этого приема обеспечило то, что все зрители, находящиеся вне зоны озвучивания или там, где звук был слышен недостаточно, могли с помощью радиоприемников в автомобилях, мобильных телефонах и т.п. слышать музыку и комментарии к выступлениям команд,  что существенно увеличило охват аудитории. Всего организовано 11 звуковых площадок на левом и правом берегах реки Волги.
Фестиваль проводится исключительно на деньги спонсоров. За историю фестиваля спонсорами выступали «Совкомбанк», автосалон «Вираж», «Единая Россия», компания «Пепси», компания «Кола», компания «Мегафон».Впервые партнерами фестиваля в 2015-м году выступили ООО «Русская провинция», производители котлет, а также компания “Swiss Military Hannova”, производитель всемирно известной марки часов, холдинг «Аксон», ПАО "Сбербанк", "Волгореченский трубный завод" Сеть отелей «Аристократ» также стала партнерами фестиваля, обеспечив проживание команд-участников.

По положению о фестивале «Серебряная ладья» в фестивале принимает участие 5 команд и команда города Костромы, которая выступает вне конкурса. Участниками фестиваля в разные годы были команды пиротехников из Москвы «Пирокласс», Ярославля - «Русская потеха», Нижнего Новгорода - «Рапид-НН» и «Огни Большого праздника», Санкт-Петербурга - «Пиротехнические дворы Петергофа», Пироком - Черкесск, «Кальвин» - Белоруссия, Сыктывкар - «ПироКом». В 2010 году в составе конкурсантов была команда из Чехии «Minergis», в 2011-м – команда из Финляндии “Suomen Ilotulitus” и Литовский “Blikas”, В 2012-м году – Польши.
В 2013-м году в фестивале приняли участие пиротехники Болгарии – Софийская команда «Enigma», пиротехники из Тулы, Воронежа, Реутова, Санкт-Петербурга. Закрывала фестиваль Костромская «Пиромагия».
В 2014 году в фестивале приняли участие пиротехники из Китая – компания “Great Wall”, Нижнего Новгорода, Королева, Реутова и Екатеринбурга, команда Костромы так же выступала вне конкурса.
Фестиваль 2015-го года-юбилейный, стал своеобразным чемпионатом России, поскольку участниками были команды-победители разных лет. Всего за годы проведения фестиваля в нем приняло участие более 50 команд из разных городов России  и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Оценивает выступления пиротехнических команд компетентное жюри, в состав которого входят представители администрации Костромской области и Администрации города Костромы, представители творческих профессий, профессионалы-пиротехники.
В 2017 году в фестивале участвовали команды из Северодвинска, Сергиев-Посада, Иванова, Симферополя, Баку (Азербайджан). Темой фестиваля стала «Родная земля», т.к. фестиваль был посвящен Году экологии в России. Помимо этого, поскольку в 2017-м году отмечается юбилей «Золотого кольца России», среди участников были три команды из городов, входящих в состав Золотого Кольца-Кострома, Иваново и Сергиев Посад.

Информационная поддержка.
В качестве информационного обеспечения используются ресурсы ГТРК, радио Маяк, сайт Festival-kostroma.ru, а также афиши и листовки.
На сайте Festival-kostroma.ru размещается информация о событии, командах-участниках, выкладываются телевизионные ролики-интервью с участниками и о других событиях, предшествующих фестивалю. Посещаемость сайта в неделю проведения фестиваля достигала 5000 в день.
Посещаемость фестиваля.
В 2017-м году, как и в предыдущие годы, туристическими агентствами из близлежащих городов- Ярославля, Иванова, Владимира, Нижнего Новгорода, Твери, Москвы организовывались туры на фестиваль фейерверков в Кострому. Программа включала посещение достопримечательностей Костромы и вечером-фестиваля. Из г.Владимир прибыла организованная колонна из 70 автомобилей, из Нижнего Новгорода-около 40 автобусов, из Иванова- около 50 ( по данным турагентств городов). Были и жители более дальних городов-Курска, Белгорода и даже Иркутска и Екатеринбурга.
Международный фестиваль пиротехнического искусства стал настоящим мероприятием событийного туризма, на который едут туристы целенаправленно, чтобы получить удовольствие от фееричного зрелища над Волгой и посмотреть достопримечательности Костромы, которая год от года становится все краше.

Конкурс профессионального мастерства среди пиротехнических компаний  России и зарубежья

Общее количество зрителе около 150 тыс. Туристов, целенаправленно приезжающих на Фестиваль-более  20 тыс.

Развитие туристической инфраструктуры, повышение качества обслуживания, открытие новых музеев, кафе, гостиниц. Привлечение туристов в г.Кострома, поскольку с появлением новых интересных мест Кострома становится более привлекательным для посещения городом.

Фотографии


 
Загрузка...