ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

I фестиваль эхиритских родов

I Межрегиональный этнокультурный фестиваль эхиритских родов «Великие духи пародины»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

I фестиваль эхиритских родов
I Межрегиональный этнокультурный фестиваль эхиритских родов «Великие духи пародины»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 08.07.2017 по 08.07.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Бурятия, Кабанский р-н, с. Корсаково

1. Учредители Фестиваля: Общественное движение «Эхиридуудэй нэгэдэл», Всебурятская Ассоциация развития культуры.

2. Организаторы Фестиваля: МКУ «Комитет по культуре и делам молодежи» Администрации МО «Кабанский район» РБ, Администрация МО СП «Корсаковское», МАУК «Корсаковский центр этнической культуры байкало-кударинских бурят».

Местность Сурхабаани шугы

     Кабанский район является территорией компактного проживания кударинских бурят – особой этнической группы, чьи далекие предки в ходе исторических и геополитических процессов XVI – XVII вв. переселились из Предбайкалья – территории нынешней Иркутской области, за Байкал. В силу своей географической обособленности от своих соплеменников, кударинцы образовали своеобразный этнический анклав из десятков островных улусов и сохранили древние шаманские традиции, особый диалект бурятского языка, своеобразный уклад жизни – все то, что называется аутентичностью. По родоплеменному составу, кударинцы являются потомками эхиритов - одного из четырех главных бурятских племен. Они не забыли свои истоки и по-прежнему, в своих шаманских призваниях возносят молитвы к Великим духам прародины.

     В настоящее время потомки эхиритов проживают в трех административных регионах – в Иркутской области (Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Боханском, Осинском, Ольхонском, Качугском и Нукутском районах), в Республике Бурятия (Кабанском, Баргузинском, Иволгинском и Селенгинском районах), а также на Алтайском юго-западе Монголии. Несмотря на столь обширную территориальную разобщенность, у представителей эхиритских родов общие истоки, религиозные традиции, язык, обрядность, фольклор. Но никогда не было своего собственного объединяющего праздника-фестиваля. В XXI веке, веке скоростей и технологий, расстояния уже не являются преградой для встреч и духовного единения соплеменников. Настало время для организации этнокультурного фестиваля эхиритских родов на Кабанской земле.

     

      Возрождение и сохранение племенной культуры эхиритов и других присоединившихся родов, популяризация народного художественного творчества Республитки Бурятия, сохранение и развитие самобытного народного художественного творчества, развитие культурно-событийного туризма на территории Кабанского района.

      Около 2000 человек присутствовало на фестивале.На праздник прибыли эхириты из  Кабанского, Баргузинского, Курумканского района, Иркутской области, Улан-Удэ, а также гости из других районов Бурятии.

   Республиканский центр народного творчества разработал логотип и флаг фестиваля эхиритов. Победителям фестиваля были вручены дипломы и денежные призы, участники фестиваля отмечены дипломами участника. Театрализованное открытие фестиваля «Великие духи прародины» перенесло зрителей в сюжет легенды о происхождении эхиритов. Круглый стол «Эхириты в этнической Бурятии: история и традиционная культура» собрал своих слушателей и любителей истории в актовом зале школы, где обсудили особенности эхиритской одежды. Как рассказали докладчики, в последние годы наблюдается всплеск интереса у эхиритов по возвращению к исконному фасону национального костюма. В рамках праздника проходили спортивные соревнования (шагай наадан, стрельба из лука, бухэ барилдаан и hээр шаалган). В конкурсе на лучшую презентацию родословной племени эхиритов, используя родной диалект, участники раскрыли происхождение, историю развития своего рода. В конкурсе фольклорных коллективов, народные ансамбли представили лучшие примеры эхиритского фольклорного творчества. Завершился фестиваль большим концертом и общим ехором. Жители поселений смогли реализовать свою сельскохозяйственную и сувенирную продукцию. 

     Праздник позволил разбросанным по разным местам эхиритам сплотиться, вспомнить общность и идентичность традиций и обычаев. Для молодого поколения – это возможность узнать историю своего рода, приобщиться к культуре. Совет старейшин принял решение сделать фестиваль «Великие духи прародины» традиционным. Он будет проходить каждые два года в разных районах проживания эхиритов.

      Проведение фестиваля послужит рекламой для туристов не только нашего региона, но и туристов РФ, иностранных туристов, что в свою очередь повысит возможность оказания туристских услуг.  Театрализованное представление «Наследники древних традиций» в дальнейшем получит свое развитие и как отдельная анимационная программа для встречи туристов, гостей района. Она будет создавать у гостей яркие впечатления о древних мифах и легендах народа, живущего у Байкала, и подчеркнет высокую значимость культурных традиций в современной жизни. 

 

 

 

Фотографии


 
Загрузка...