ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Камышинский арбузный фестиваль «Зело отменный плод!»

X Камышинский арбузный фестиваль «Зело отменный плод!»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее театрализованное шоу или карнавалы
Что дают лайки?

Основная информация

Камышинский арбузный фестиваль «Зело отменный плод!»
X Камышинский арбузный фестиваль «Зело отменный плод!»
  • Лучшее театрализованное шоу или карнавалы (уличные театрализованные представления, карнавалы и карнавальные шествия)
с 26.08.2017 по 27.08.2017
Местные праздники, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Южный ФО, Волгоградская область, г. Камышин
Комсомольская площадь

Организаторами «Камышинского Арбузного фестиваля» являются специалисты Комитета по культуре Администрации городского округа – город Камышин, МАУ «Камышинский драматический театр».

 

Волгоградская область, г. Камышин

Камышинский Арбузный фестиваль - это яркий сочный праздник, ежегодно собирающий свыше 30 тысяч гостей. Для участников фестиваля организована работа интерактивных площадок, ярмарки, бесплатная "Арбузная обжорка", конкурсы и парусная регата. Одним из самых ярких мероприятий фестиваля в Камышине является масштабный Арбузный парад, проходящий по центральным улицам города и Бородинскому мосту. Тема парада 2017 года: «В мире детства радость и смех 10 арбузный фестиваль для всех!». Открывает праздник главный, согласно местной легенде, дегустатор арбузного фестиваля Петр I.

В городском парке проходит выставка бахчевых пугал, работает молодежная площадка «АРТ-бузная корка», проходят флешмобы, мастер-классы, квесты, невероятные трюки мастеров велотриала, выступления вокальных и танцевальных групп. 

Кроме того, ежегодно парад сопровождает парусная регата – еще одно обязательное событие в рамках фестиваля, которое оставляет яркое впечатление у гостей города.

С 2017 года гостям праздника представлен новый конкурс – «Летающие корки». Для организации сего действа изготовлен специальный пирс с рампой, с которого в Камышинку будут «слетать» тематические летательные аппараты. Участникам необходимо сконструировать летательный аппарат, приводимый в действие человеческой силой, сделать крутые костюмы и показать эффектное шоу.

Первый арбузный фестиваль, организованный Группой компаний «Бизнес-системы» в бухте реки Камышинки перед Бородинским мостом, состоялся в 2007 году. Основой  фестиваля стала камышинская легенда – историческое событие, произошедшее в 1722 году, когда флотилия Петра Великого, следовав в Персидский военный поход, побывала в Камышине (в то время – Дмитриевске). Сойдя на берег, государь принял из рук воеводы угощение - сладкий арбуз. Отведав сочной мякоти, Петр I восторженно воскликнул - «Зело отменный плод!», а спустя некоторое время повелел изготовить на монетном дворе медный арбуз и установить его на шпиле ратуши Дмитриевска. Теперь Петр I постоянный участник театрализованного представления и главный дегустатор арбузного фестиваля. 

 

Более 30 000 человек

Год от года фестиваль становится все красочней, масштабней и интересней. За время проведения фестиваля число гостей и участников выросло с 10 000 до 30 000 человек. Посетить Арбузный фестиваль стремятся не только россияне, но и жители других стран.

Несомненно, проведение фестиваля способствует повышению уровня туристической привлекательности муниципалного образования город Камышин, Камышинского района Волгоградской области и региона в целом.

В 2007 году прошел первый арбузный фестиваль, организованный Группой компаний «Бизнес-системы» в бухте реки Камышинки перед Бородинским мостом. Тогда фестиваль собрал около тысячи камышан и гостей города. С 2008 года основным организатором Арбузного фестиваля становится Администрация городского округа - города Камышина и праздник приобретает общегородское значение. С этого года и по сей день маршрут «Арбузного парада» проходит по центральным улицам Камышина и Бородинскому мосту. Театрализованное шествие, в котором принимают участие предприятия города, учебные заведения, ТОСы и все желающие. Праздничные колонны создают незабываемую картину и поражают своим разнообразием и масштабом. Кроме того, ежегодно парад сопровождает парусная регата – еще одно обязательное событие в рамках фестиваля, которое оставляет яркое впечатление у гостей города.
Каждый фестиваль имеет свою тематику, которая находит отражение в костюмах участников и украшении колонн: сказочное, цветочное, карнавальное, интернациональное оформление.

Участники и гости праздника могут угоститься арбузами или приобрести сувенир на память. Присутствующих ждет множество мероприятий, конкурсов и спортивных состязаний. Одно из них - «Арбузное дефиле». Демонстрация костюмов проходит на главной сцене фестиваля. За самые креативные костюмы участники дефиле получают ценные призы и подарки.

В 2010 году камышане освоили новый вид искусства – карвинг, и с тех пор мастер-классы и конкурс художественной резьбы по плодам являются неотъемлемой частью каждого арбузного фестиваля.

В 2011 году на IV фестивале всех собравшихся на площади камышан и гостей города удивили 25 молодых семей в колонне парада, украсивших коляски и нарядивших своих малышей в костюмы Петра I, арбузного царя, и других персонажей. Организатором этого конкурса стал городской комитет по делам молодежи. Также в этом году появилась и стала популярной акция «Камышинская обжорка»: бесплатное угощение присутствующих арбузами. К слову, на празднике обычно съедаются десятки тонн сладкой ягоды!

Сам фестиваль проходит на нескольких площадках города. И, если на первом фестивале их было только две, то к девятому - число игровых зон увеличилось до десяти! На концертных площадках фестиваля в разные годы выступали известные творческие коллективы. В 2009 г. - немецкая джазовая группа «Бигбенд», 2011г. - дагестанские канатоходцы, в 2012 г.– музыкальная группа «Балаган Лимитед», в 2016 г. - театр странствующих кукол Господина Пежо из г.Санкт-Петербург. В 2017 году Фестиваль будет двухдневным.

Но главные герои Арбузного фестиваля все же бахчеводы. Конкурс «Арбуз-экспо» неизменно впечатляет присутствующих размерами выращенных сахарных гигантов. Самый большой за всю историю праздника арбуз весом 27,550 кг был представлен на V фестивале в 2012 году.

В 2013 году в рамках праздника заработала молодежная площадка - «АРТ-бузная корка». Это флешмобы, мастер-классы, квесты, невероятные трюки мастеров велотриала, выступление вокальных и танцевальных групп. В 2014 году в городском парке впервые появилась выставка бахчевых пугал. Конкурс «Бахчевой страж» - новая возможность для творчества дошкольных образовательных учреждений.

С 2017 года гостям праздника представлен новый конкурс – «Летающие корки». Для организации сего действа изготовлен специальный пирс с рампой, с которого в Камышинку будут «слетать» тематические летательные аппараты. Участникам необходимо сконструировать летательный аппарат, приводимый в действие человеческой силой, сделать крутые костюмы и показать эффектное шоу.

Фотографии


 
Загрузка...