ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль«МИР Сибири»

Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль«МИР Сибири»
Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 07.07.2017 по 09.07.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Красноярский край, Шушенский р-н, Шушенское
Алтайская улица

Краевое государственное автономное учреждение культуры "Центр международных и региональных культурных связей" 

Основной целью Центра является развитие международных культурных связей. Деятельность учреждения осуществляется в соответствии с «Основными направлениями стратегии культурной политики Красноярского края на 2009-2020 годы» и способствует, прежде всего, установлению контактов учреждений культуры и отдельных творческих коллективов края с партнерами за рубежом, расширению возможностей для образования и участия в международных конкурсах молодых творческих деятелей и, следовательно, повышению их конкурентоспособности на мировом уровне.

Центр также участвует в разработке приоритетных направлений в международном культурном сотрудничестве, как то: разработка концепции крупных международных проектов (фестивали, конкурсы) в области культуры, реализуемых на территории края, а также выступает в качестве непосредственного организатора или оказывает организационную и/или финансовую поддержку при реализации крупных совместных проектов, в том числе с привлечением средств из внебюджетных источников (крупные международные фонды и организации – GoetheInstitut, Bosch-Stiftung, Internationale Bachakademie Stuttgart и др.).

Одним из результатов международного культурного сотрудничества должно явиться дальнейшее развитие собственной культуры Красноярского края, - лучшим свидетельством чему будут являться премии и призы, полученные коллективами на международных конкурсах, развитие современных жанров искусства в музыке, хореографии, живописи и т.д. Что в свою очередь напрямую влияет на формирование надежного и привлекательного имиджа края как для туристов, так и для инвесторов, а также на развитие сферы культурного туризма.

Красноярский край, п. Шушенское

Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» – самый масштабный фестиваль народной культуры в Сибири, один из крупнейших международных фольклорных фестивалей в России, проводится с периодичностью один раз в год, традиционно во вторые выходные июля.

Марафон живого фолка —  «МИР Сибири» — стал главным open-air событием Сибири, точкой притяжения для десятков тысяч гостей и сотен участников. Ежегодно в начале июля они собираются в посёлке Шушенское и на три дня погружаются в многообразие национальных культур и традиций, где прошлое и настоящее сплетаются в неповторимом красочном узоре. Мелодии и ритмы корневой и экзотической музыки, звучание традиционных и диковинных инструментов, причудливый рисунок зажигательных народных танцев и хороводов, полная творческая свобода и общий праздничный настрой дают неповторимое ощущение причастности к мировому этнокультурному наследию.

Фестиваль громко заявил о себе как об одном из самых значимых культурных форумов, достойных представлять Россию на международном уровне, ещё в 2003 году. О его важной роли в культурной жизни страны свидетельствуют независимые экспертные оценки.

В 2015 году «МИР Сибири» был отмечен национальной премией в области событийного туризма Russian Event Awards, заняв первое место в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов», вошёл в топ 5 по итогам зрительского онлайн-голосования и нанесён на «Живую карту» — интерактивную базу данных о туристских ресурсах и событиях России.

В 2017 году фестиваль получил статус «Национальное событие 2017» и вошёл в Национальный календарь событий России.

Но не только музыкой известен и любим «МИР Сибири» — помимо концертов, здесь проходит великое множество презентаций, семинаров, мастер-классов, практических и обучающих программ, ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества. Для хранителей художественных ремесленных традиций, как и для музыкантов, есть отдельная мастеровая номинация в престижной премии «МИРА», присуждаемая жюри фестиваля.

Каждая площадка «МИРа Сибири» индивидуальна, но органично вписана в единое этническое пространство. Событийность и интерактивность, круглосуточная вовлечённость гостей в фестивальную жизнь — главные отличительные черты происходящего: здесь каждый может стать действующим лицом любого события, познакомиться с основами и получить первые навыки художественного ремёсла, принять участие в обрядах и древних таинствах.

Цель фестиваля – сохранение нематериального культурного наследия России; пропаганда и развитие этнических культур Сибири; развитие событийного туризма; популяризация народной культуры во всём ее многообразии.

Задачи фестиваля:

  • обмен опытом и повышение профессионального уровня творческих коллективов;
  • поддержка новых исполнителей и коллективов этнической музыки;
  • сохранение и развитие народных художественных ремёсел, декоративно-прикладного искусства;
  • выявление талантливых мастеров;
  • развитие и укрепление культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

"МИР Сибири" - фестиваль этнической музыки и ремёсел. Фестиваль направлен на сохранение нематериального культурного наследия разных народов мира и является площадкой для самых ярких отечественных и зарубежных представителей world music. На площадках "МИРа Сибири" можно услышать все - от чистого фолка, регги и фьюжна до экспериментов с джазом, роком и электроникой. 

"МИР Сибири" - это также и форум для хранителей художественных ремесленных традиций. Посетителям фестиваля представлены такие направления декоративно-прикладного искусства как : живопись и графика; народная и авторская куклы; изделия из соломки, бересты, дерева, шпона и лозы; роспись по металлу и стеклу; кованые, бондарные и гончарные изделия; художественная обработка рога, кости и камня; авторские ювелирные украшения из камня, кожи, бисера и металла; народные музыкальные инструменты; батик; женское рукоделие (кружевоплетение, ткачество, художественная вышивка, лоскутное шитье); этноодежда и пр.

Участники

В 2017 году с огромным успехом прошла заявочная кампания на участие в фестивале и конкурсах фестиваля.

На участие в конкурсе на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» в адрес организаторов поступило 235 заявок. География участников конкурса включала 12 стран мира (Австралия, Венгрия, Гана, Германия, Индия, Индонезия, Иран, Испания, Мексика, Монголия, Португалия, Танзания) и 44 региона Российской Федерации (республики Алтай, Башкортостан, Бурятия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Чувашия; города Москва и Санкт-Петербург; Архангельская, Астраханская, Брянская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Курганская, Московская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Смоленская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская области; Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Пермский, Красноярский края. Красноярский край был представлен 17 городами и районами: Ачинск, Бородино, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Абанский, Емельяновский, Казачинский, Канский, Козульский, Курагинский, Манский, Саянский, Сухобузимский, Шушенский, Эвенкийский районы.

На конкурс поступило 145 заявок из 27 регионов России (Амурская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Курская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Тверская, Томская, Тюменская, Челябинская области, Алтайский, Краснодарский, Красноярский края, Республики Алтай, Башкортостан, Коми, Марий Эл, Татарстан, Тыва, Удмуртия, Хакасия).

По результатам конкурсного отбора, на этномузыкальную премию "МИРА" претендовали 33 творческих коллектива и солиста из 22 регионов Российской Федерации, на мастеровую премию "МИРА" - 12 мастеров из 6 регионов России.

Почётные гости фестиваля - звезды отечественной и зарубежно этносцены - представляли 11 государств (Австрия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Республика Корея, Молдова, Украина, Россия, Эстония, Швейцария).

Всего в фестивале приняли участие 364 артиста и 232 мастера декоративно-прикладного искусства. 

Кроме того, в фестивале принимали участие представители коренных народов Сибири - представители Эвенкийского и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципальных районов, Республики Бурятии, Республики Хакасии и Республики Тыва. Всего - 24 человека. 

Зрители

В период с 07 по 09 июля 2017 года мероприятия фестиваля посетили около 42 000 человек. 

Он-лайн трансляцию мероприятий, проходивших на главной фестивальной сцене на сайте фестиваля посмотрели 24 550 человек, трансляцию в социальной сети "ВКонтакте" посмотрели 33 237 человек. Таким образом, общее количество просмотров - почти 60 000 (он-лайн трансляцию мероприятий фестиваля за три дня посмотрели представители 61 страны мира). 

В палаточном городке фестиваля разместилось около 3 500 туритов из 10 регионов России (Республики Бурятия, Республики Тыва, Иркутской области, Кемеровской области, Московской области, Новосибирской области, Республики Хакасия, Красноярского края, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга). 

МИР Сибири – это инструмент для понимания традиционной культуры разных народов, населяющих регионы России и страны мира, форма дискуссии по вопросам традиционного искусства и его роли в обществе, прочный фундамент для укрепления культурных связей на межрегиональном и межгосударственном уровне, в основе которого лежит диалог культур и уважение к их многообразию и самобытности.

«МИР Сибири» создаёт площадку для погружения слушателей и зрителей в творческий процесс, участия населения в неформальном межличностном общении, что позволяет людям испытать чувство причастности к происходящему на фестивале.

В результате проведения Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел "МИР Сибири" удалось достичь следующих результатов:

Охват зрителей - более 100 000 человек.

Количество стран-участниц - 11.

Количество регионов РФ, представленных на фестивале - 31.

По итогам работы со средствами массовой информации вышло 1696 материалов. 

301 181 раз были просмотрены видео на официальном канале фестиваля на YouTuBe.

97 179 просмотров сайта фестиваля было зарегистрировано в период с 06.07 по 10.07.

Впервые на фестиваль приехала съемочная группа профильного федерального телеканала – «Культура». По итогам их работы на телеканале вышло два сюжета о фестивале.

Впервые фестиваль вступил в партнерские отношения с Русским географическим обществом. На фестивале была презентована фотовыставка работ финалистов и победителей II Всероссийского фотоконкурса «Самая красивая страна».

На «МИРе Сибири» впервые работал фотограф Reuters Илья Наймушин. В результате его работы публикации о фестивале появились в СМИ Латвии, Финляндии, Сингапура и двух федеральных изданиях: «Комсомольская правда» и «Коммерсант».

Партнером фестиваля выступил туристический проект «Национальный календарь событий», который существует при поддержке Министерства культуры РФ. Информация о фестивале попадала в адресую рассылку по министерствам культуры в регионах РФ, в офисы Visit Russia в 12 странах мира.

Был реализован совместный проект с ИА «Территория культуры». На сайте festmir.ru опубликована серия эксклюзивных интервью с хедлайнерами «МИРа Сибири». Публикация интервью организовывалась оперативно в день выступления музыкантов.

Во время кампании материалы о фестивале публиковались в крупнейшем в России коммерческом медиа – РБК, а также на сайте Международного мультимедийного проекта Russia Beyond the Headlines, который активно развивается на 17 языках в 30 странах мира.

Фотографии


 
Загрузка...