ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Международные соревнования по гребле на обласах

Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по гребле на обласах в рамках традиционного праздника ханты и манси – поклонения духу Вит Хону

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Международные соревнования по гребле на обласах
Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по гребле на обласах в рамках традиционного праздника ханты и манси – поклонения духу Вит Хону
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 30.06.2017 по 03.07.2017
Турниры

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Нефтеюганский р-н
База туризма и отдыха "Сказка"

Организатором соревнований является администрация Нефтеюганского района при содействии департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, АУ ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт», Региональной общественной организации «Федерация этноспорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», Общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Спасение Югры».

Нефтеюганский район, база туризма и отдыха "Сказка"

Спортсмены из разных уголков мира, прибывают в Нефтеюганский район, чтобы сразиться с коренными народами округа. Традиционно гонки на обласах состоят из массовых стартов мужчин и женщин, индивидуальных заплывов в разных возрастных категориях и эстафеты. Состязаниям предшествует традиционный праздник ханты и манси – поклонения духу Вит Хону. Ни один рыбак без этого ритуала не спустится на воду, и ни одна хозяйка не отпустит своего мужа на реку. Так же гости и участники мероприятия могут окунуться в русские традиционные игры на празднике Ивана Купалы и поболеть за спортсменов открытого окружного фестиваля традиционной борьбы финно-угорских народов нюл-тахли.

Для гостей и участников соревнований проводится обширная развлекательная программа с участием музыкальных ансамблей и творческих коллективов. Также каждый сможет отведать традиционные блюда коренных народов и выпить чашку традиционного напитка на этом празднике.

Развитие событийного туризма, пропаганда этноспорта и традиционных игр коренных малочисленных народов Севера. Наша задача сохранить и возродить игровые традиции коренного населения округа. Буквально вчера мы устраивали лишь гонки на обласах, а уже сегодня усилиями ученых историков, фольклористов, культурологов нам удалось возродить этот праздник в аутентичном виде.

С каждым годом мероприятие становится все более значительным событием в этноспортивной жизни коренных жителей Югры. Контингент самый разный – от юных до самых возрастных  участников. Соревнования проводятся в нескольких дисциплинах: одиночная гонка, гонка экипажей, эстафета, масс-старт. Охват участников составляет от 180 до 200 человек. В соревнованиях каждый год принимает участие 18 - 20 команд. Это команды от муниципалитетов округа, общественных организаций коренных малочисленных народов, команды Тюменской области и ЯНАО, а также спортсмены финно-угорских народов из Эстонии, Латвии, Венгрии и Финляндии. Туристы, посещающие мероприятие – гости региона 550-600 человек. Целевая аудитория не ограничена.

  • возрождение этнокультурных традиционных игр финно-угорских народов;
  • увеличение количества туристов при посещении событийного мероприятия до 700 человек;
  • культурно-нравственное воспитание молодёжи на основе этнокультурной традиции.

Аналогов у турнира нет во всем мире. Это подтверждают в «Федерации исконных забав и этноспорта России»

Фотографии


 
Загрузка...