ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Этнофорум «Сибирские беседы»

VIII Международный этнофорум «Сибирские беседы - 2016»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Этнофорум «Сибирские беседы»
VIII Международный этнофорум «Сибирские беседы - 2016»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 31.10.2016 по 02.11.2016
Выставки, Конкурсы, Фестивали, Форумы

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Алтайский край, г. Барнаул, ст. Власиха
ул. Мамонтова 47

Авторами и организаторами этнофорума является творческий коллектив в составе детей и молодежи, педагогов, родителей, общественных представителей муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств "Традиция". Деятельность «Традиции» направлена на создание условий для совершенствования и развития личности ребёнка, становления его целостного миропонимания через общение с лучшими образцами духовного и материального наследия традиционной народной культуры, формирование межэтнической толерантности, эффективной социализации и самореализации каждого участника образовательного процесса. Доминирующие направления деятельности – этнохудожественное творчество и культурология.

Детский этнографический музей-мастерская детской школы искусств "Традиция"

ЭТНОФОРУМ-2016 предусматривает организацию и проведение комплекса мероприятий: Международная научно-практическая конференция «Этнокультурное образование: опыт, проблемы, решения».  Основные задачи:  выявление,  распространение, преемственность лучшего опыта по созданию этнокультурной среды и воспроизводству жизнеспособных форм традиционной народной культуры; раскрытие творческого потенциала юных исследователей в сфере краеведения, этнографии, фольклора, музееведения и др. 

Международный фестиваль-конкурс фольклорных и этнографических коллективов «Сибирские беседы». Призван решать задачи: создание условий для расширения этнокультурного пространства, поддержки и развития сети этнохудожественных творческих объединений; популяризация деятельности самобытных фольклорных коллективов; ориентирование на реализацию комплексных программ обучения и исследовательскую деятельность по сбору, изучению и практическому освоению образцов традиционной русской культуры.

Международная выставка-конкурс декоративно прикладного творчества и ремёсел «Берегиня»                 Задачи: воспроизводство и развитие традиционных видов народного декоративно-прикладного творчества и ремесел; выявление и популяризация деятельности самобытных творческих объединений и отдельных мастеров в области детского декоративно-прикладного творчества и народных ремёсел; изучение возможностей введения современных материалов  в традиционные виды декоративно-прикладного творчества.

Межрегиональная музеологическая школа «Наследники традиций»                                                            Основные задачи: создание условий для интеллектуальной социализации, развития толерантности детей и подростков средствами музейных интерактивных технологий и устной истории; формирование у молодёжи интереса к музеологии и устной истории; популяризация поисково-исследовательской деятельности среди молодых педагогов и студентов;  совершенствование организации и повышение эффективности работы детских музеев.

Кроме того, предлагается принять участие: в мастер-классах по различным видам декоративно-прикладного творчества и ремёсел, освоению локальных певческих и инструментальных традиций; в педагогических мастерских и практикумах по народному танцу, игровому фольклору и т.п.; в вечёрках и рекреационных мероприятиях.

Этнокультурная система отношений сотрудничества и сотворчества детей, молодежи и взрослых в условиях свободного, творческого и делового общения, обеспечение условий для сохранения, воспроизводства и передачи жизнеспособных форм народной традиционной культуры, пробуждение у участников творческой мотивации к самовыражению и демонстрации своих достижений в области традиционной культуры народов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В международном этнофоруме «Сибирские беседы-2016» приняло участие более 1000 человек и посетило более 500 гостей. Участниками стали опытные, так и начинающие фольклористы из Таджикистана, Казахстана, Монголии, Хакасии, Тюменской, Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, республики Алтай и 15 районов Алтайского края.

 

В фестивале-конкурсе фольклорных и этнографических коллективов в номинациях фольклорные (этнографические) ансамбли малые формы исполнительства (песенное, инструментальное, танцевальное) фольклорные театры, ансамбли народной музыки (песни) приняли участие 58 коллективов; солисты (песенное, инструментальное, танцевальное) 34 участника. В выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества и ремёсел «Берегиня» были представлены работы по номинациям: роспись, плетение из рогоза, ткачество, бисероплетение, резьба по дереву и другие. На суд жюри были представлены 267 работ. В международной музеологической школе «Наследники традиций» приняло участие 5 команд.

Проект является уникальным инструментом привлечения внимания к традиционным духовным и материальным ценностям народной культуры. Среди результатов можно отметить:

• разработку и внедрение современных технологий, методик и форм популяризации национальных культурных ценностей в области событийного туризма;

• вовлечение в проект не менее 1000 участников (увеличение по сравнениюс предыдущим фестивалем составило 10%);

• расширение географии участников (увеличение  зарубежных и инорегиональных коллективов и мастеров);

• формирование высокого уровня навыков профессионального, творческого и межличностного общения между участниками проекта;

• высокий уровень заинтересованности и развития творческого потенциала молодых исследователей в области краеведения и этнографии;

• подготовка и выпуск сборника материалов НПК.

Фотографии




 
Загрузка...