ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ТомСойерФест Казань

Том Сойер Фестиваль в Казани

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

ТомСойерФест Казань
Том Сойер Фестиваль в Казани
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 01.06.2017 по 31.08.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, г. Казань
улица Волкова

В 2015 году командой Андрея Кочеткова в Самаре был придуман фестиваль сохранения исторической среды «Том Сойер Фест». 

в Июне 2016 года Фестиваль начал проходить в городе Казань
Непосредственные организаторы это так называемые активные горожане
Так же есть партнеры фестиваля, которыми в том числе являемся и мы.

 

Казань

Том Сойер Фест — фестиваль для тех, кто хочет сделать свой город лучше...

Красивее, показать красоту исторической, деревянной части города.

Мы восстанавливаем силами волонтеров в течении лета несколько деревянных домов, которые не являются памятниками архитектуры, но составляют историческую и средовую ценность для города.

Тем самым, в том числе, повышается привлекательность посещения этих районов, улиц, домов жителями и гостями нашего города
 

Суть фестиваля в том, чтобы выбрать несколько старых деревянных домов в центре города и покрасить их силами горожан, а так же туристами города.
Это не реставрация (хотя с реставраторами мы советуемся), это не политическая акция, это не централизованное волонтерство. Это фестиваль, где мы хотим познакомиться с такими же неравнодушными как и мы, узнать, сколько тех, кто готов что-то делать для своего города. Познакомить гостей Казани с городом, который вам не покажут разрекламированные туры, более того, зачастую показать самим жителям что Старая Казань еще существует и она прекрасна!

И сделать одно большое и очень хорошее дело.

Мы хотим сохранить и актуализировать историческую среду, донести ее ценность до людей, показать, что деревянные дома могут быть привлекательными и их необходимо сохранять. Данный фестиваль расширяет аудиторию туристического потока, что естественно и положительно сказывается на экономике города.

Второй год мы проводим фестиваль на одной из исторических улице в центре Казани (ул.Волкова) 
Дома расположены почти на всей протяженности этой улицы и находятся на удобном пешем маршруте. 
Волонтеры - это в основном активные горожане, которые живут в совершенно в разных частях Казани и даже за городом, которые встречаются каждый вечер за работой над этими домами.
Специальные "делегации" - это когда волонтеры других городов (в которых тоже проходит такой же фест) приезжают нам помогать, в свою очередь, мы едем к ним, обмениваемся опытом и проводим интересные лекции и экскурсии.
Туристы, гости города (с том числе и иностранцы!), которые зная о данном фестивале или случайно наткнувшись приходят поучаствовать.

В течении этих трех месяцев у нас постоянно проходят музыкальные вечера, лекции путешественников, краеведов
Организовываем фото выставки, квесты. Тем самым все больше вовлекая людей.

За два года проведения фестиваля в Казани было отремонтировано 7 домов
В 2016 году восстановлено 3 дома и в 2017 году 4 дома.

Фестиваль приобрел большую известность и привлек внимание к "непарадному" городу
Гости города приезжают специально посмотреть на восстановленные нами дома, прогуляться по старым улочкам Казани. Более того, частные экскурсоводы и компании привозят туристов все чаще включая в туристические маршруты
Каждый год к нам приходят помогать различные знаменитые люди, политики, чиновники, например в этом году нам помогал красить забор даже министр культуры Мединский

У нашего фестиваля уже появилась сувенирная продукция, это магниты, значки, фирменные футболки, кружки, которую можно приобрести

И главное, что фестиваль будет ежегодным, будет вовлекать в себя все больше людей, сообществ, город становиться еще больше привлекательным для приезжающих туристов.

Фотографии


 
Загрузка...