ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Урбанфест

Первый в истории города архитектурный фестиваль Урбанфест

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее молодежное туристическое событие
Что дают лайки?

Основная информация

Урбанфест
Первый в истории города архитектурный фестиваль Урбанфест
  • Лучшее молодежное туристическое событие (форумы, выставки, фестивали для молодежи)
с 12.07.2017 по 23.07.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Кавказский ФО, Республика Дагестан, г. Дербент

О благотворительном Фонде Зиявудина Магомедова «Пери»

Основан в 2012 году. Миссия Фонда – содействовать формированию нового поколения, способного обеспечивать значительный рост технологической конкурентоспособности нашей страны. Фонд создает новые образовательные возможности для инициативных и способных людей, обеспечивает доступ к новейшим технологиям, помогает молодым людям воплощать свои идеи в проекты; поддерживает и продвигает новые подходы к образованию, основанные на передовых информационных и образовательных технологиях; поддерживает инновационное социально-ориентированное предпринимательство; сохраняет культурное наследие с помощью новейших технологий.

Старая часть города (магалы), берег моря, ул. Гагарина, площадь Свободы

12–23 июля в Дербенте пройшел первый в истории города архитектурный фестиваль Урбанфест, посвященный новым путям и стратегиям развития города. В течение этих дней жители Дербента вместе с более чем тридцатью молодыми архитекторами, приехавшими на фестиваль из других городов, спроектировали и возвели архитектурные объекты на четырех площадках древней цитадели. Объекты станут новыми точками притяжения и дадут горожанам и гостям города дополнительные возможности для отдыха и общения. Фестиваль сопровождался образовательной и культурной программой для всех желающих: лекциями, концертами и кинопоказами.

Основные мероприятия образовательной программы и само проектирование объектов проходило на базе музейного комплекса «Дом Петра I в Дербенте». На протяжении года благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» проводил здесь образовательные программы по различным направлениям: дизайн, современное искусство, фотография и журналистика, направленные на то, чтобы сделать молодежь активным субъектом преобразований в городе. Этой весной образовательные программы фонда были объединены с моделью архитектурного фестиваля, разработанной Лабораторией Московской архитектурной школы МАРШ. В результате в апреле была запущена Весенняя школа Дома Петра. Участники Школы — молодые жители Дербента и Махачкалы — вместе с кураторами и администрацией исследовали город и в итоге выявили ряд площадок, наиболее подходящих для строительства новых объектов. Во время фестиваля на четырех из них были спроектированы и построены объекты. Малые архитектурные формы и элементы благоустройства городской среды разместились в старой части города (в магалах), на берегу моря, улице Гагарина и площади Свободы.

За каждую из четырех площадок отвечала отдельная команда, курируемая приглашенным специалистом — тьютором. Среди тьюторов — архитекторы из Махачкалы, Санкт-Петербурга и Москвы.

Организаторы предусмотрели обширную культурную программу: лекции тьюторов, концерты и кинопоказы. Кроме того, в ежедневном режиме работала Школа журналистики Дома Петра. Ее участники вели репортажи с фестиваля. Это была уникальная возможность попробовать себя в роли настоящего репортера, ведь материалы, принятые к публикации, были оплачены.

Городской архитектурный фестиваль

1) более 30 архитекторов из разных городов России, Казахстана и Грузии,

2) около трех тысяч жителей города

1) Во время фестиваля Урбанфест были спроектированы и построены четыре объекта. Это малые архитектурные формы и элементы благоустройства городской среды,

2) Были проведены лекции тьютеров, концерты и кинопоказы, 

3) Работала школа журналистики, 

3) На закрытиии Урбанфеста было организовано народное гуляние и концерт,

4) Закрытие фестиваля посетил президент Республики Дагестан

 

Фотографии



 
Загрузка...