ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

День народного единства «Купно за едино»

Региональное мероприятие, посвященное празднованию Дня народного единства «Купно за едино» в г.о. Зарайск

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

День народного единства «Купно за едино»
Региональное мероприятие, посвященное празднованию Дня народного единства «Купно за едино» в г.о. Зарайск
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 03.11.2017 по 05.11.2017
Народные гулянья, Национальные праздники

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Зарайский р-н, г. Зарайск
площадь Пожарского

МБУ "Центр развития туризма, инфраструктуры и и инвестиций Зарайского муниципального района" совместно с Администрацией г.о. Зарайск и Комитетом по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации Зарайского муниципального района.

 

г.о. Зарайск, площадь Пожарского, площадь Революции, ул. Советская, ул. Дзержинского

Празднование Дня народного единства будет проходить три дня - 3, 4 и 5 ноября с подготовительными мероприятиями в социальных сетях. 

3 ноября состоится праздничный концерт в Доме культуры, посвященный празднованию Дня народного единства. Помимо этого, традиционно, в ночь с 3 на 4 ноября Музей "Зарайский кремль" проводит "Ночь искусств". 

В социальных сетях будут созданы виртуальные дружины, куда сможет вступить любой желающий, выбрав свой отряд. Подготовленные профессиональные отряды ополчения выходят из деревень Зарайского района 3 ноября. Среди них: Рязань, Пронск, Балахна, Арзамас, Коломна, Кашира, Михайлов. Ночуют они в Зарайске, в школах или домах культуры.

Утром 4 ноября каждый, кто вступил ранее в виртуальную дружину, приходит на обозначенные точки сбора той или иной дружины и присоединяется. Присоединиться также можно будет и во время шествия ополчения, по аналогии с Бессмертным полком. Одним из основных мероприятий первого дня станет возложение цветов у кургана воинам Арзамасского и Рязанского ополчения, погибших в сражении под Зарайском в эпоху Смутного времени. Здесь же заключена главная идея праздника - из одного памятного места, после молебна и возложения цветов отправиться единым ополчением под звон колоколов к кремлю, где будет ждать Дмитрий Пожарский. По приходу в Кремль - посвящение в ополченцы, вручение грамот. 

Каждое масштабное событие особенно запомнится тогда, когда оставит после себя какой-то след. Предполагается, что на праздновании Дня народного единства будет открыт памятник/памятный камень/, посвященный событиям тех лет.

Помимо театрализованного шествия гостей мероприятия ждет историческое представление у стен Зарайского кремля, работа интерактивных площадок, посещение экспозиции в Кремле и прогулка по стенам, лазерное шоу, вечерние интерактивы, салют. Для детей и взрослых будут проводиться мастер-классы по стрельбе из оружия, игры и забавы. 

5 ноября - праздничный концерт.

Основная тема события - единство. Историческая справка для обоснования проведения мероприятия именно на территории г.о. Зарайск. 

Зарайск сыграл важнейшую роль в истории России в эпоху Смутного времени. Во время польско-литовской интервенции в 1608 году под Зарайском состоялась битва с 30-ти тысячным литовским отрядом Александра Лисовского. На помощь зарайцам пришли отряды ратников из Рязани и Арзамаса. После ожесточенных боев враг одержал победу, в бою погибло 300 воинов-арзамасцев, которые похоронены в одном месте, где теперь стоит памятный курган с крестом, а рядом построена Благовещенская церковь.

В 1610 году воеводой в Зарайск был назначен князь Дмитрий Пожарский. Зарайск был в это время важным стратегическим пунктом. Крымские татары издавна использовали дорогу на Зарайск для вторжения в центральные уезды России.

Именно с Зарайска начался победный путь к освобождению страны от иноземных захватчиков.

Весной воевода выступил против рязанского воеводы Прокопия Ляпунова, затеявшего междуусобную борьбу и намревавшегося принудить Пожарского к измене царю Василию Шуйскому, но Зарайский воевода остался верным присяге. Восстановив в Зарайске спокойствие, Пожарский отправил отряд ратников в Коломну, который выбил оттуда сторонников Тушинского вора.

Пожарский сыграл ключевую роль в сдерживании Смуты на южных границах нашего государства, проявив храбрость и стойкость духа. Именно в небольшом городе Зарайске наступил переломный момент в сознании народа, который ознаменовал единство в борьбе против уничтожения России.

*В Зарайске на одной из стен Кремля установлена Памятная табличка "Воевода Дмитрий Пожарский", а также памятник зарайскому воеводе. В честь Д.М. Пожарского названа улица и площадь в городе около Кремля.

В мероприятии примут участие представители следующих городов: Коломна, Кашира. Рязань, Арзамас, Попово, Нижний Новгород, Балахна, возможно участие Севастополя ввиду давних духовных связей Херсонеса Таврического и Зарайска. Мероприятие направлено на местных жителей, заинтересованных в сохранении истории родного города, на туристов, число которых за последний год значительно выросло. Основная цель - привлечь внимание к острой проблеме современного общества - отсутствию единства. Особую роль будут играть представители различных городов России, которым будет предоставлена возможность оставить возле памятника Д.М. Пожарскому - символа единения - памятный камень с надписью.

Результаты проекта можно оценить по нескольким направлениям. На уровне муниципалитета появится новое ежегодное мероприятие, посвященное важному в истории города событию, способное привлечь внимание местных жителей к истории и вовлечь их в празднование. На уровне Московской области День народного единства г.о. Зарайск станет мероприятием, которое способно привлечь туристов в регион Московской области, а масштаб мероприятия предполагает сделать это событие действительно грандиозным, зрелищным и одним из ключевых в регионе.  

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...