ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Культурный фестиваль «Дмитровский пряник! Возрождение Дмитровской пряничной традиции».

Первый культурный фестиваль «Дмитровский пряник! Возрождение Дмитровской пряничной традиции».

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Культурный фестиваль «Дмитровский пряник! Возрождение Дмитровской пряничной традиции».
Первый культурный фестиваль «Дмитровский пряник! Возрождение Дмитровской пряничной традиции».
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 19.12.2016 по 25.12.2016
Выставки, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Дмитровский р-н, г. Дмитров
Загорская улица, 17

МБУ "Музей-заповедник "Дмитровский кремль".

Генеральный директор: Феногенова Виктория Викторовна.
141800, Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д.17.

Официальный сайт музея - http://dmmuseum.ru/

Телефон приемной директора: +7 (496) 227-40-07;

E-mail: [email protected]

Справки и заказ экскурсий по телефону +7 (495) 993-74-13 или по электронному адресу [email protected]

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» – многофункциональный динамично развивающийся центр изучения и популяризации истории Дмитровского края с плодотворной научной, выставочной, культурно-просветительской и экскурсионной деятельностью. В 2018 году музей отметит свое 100-летие. В структуре музея-заповедника находятся двенадцать зданий. Шесть объектов культурного наследия находятся на Исторической площади, территории Дмитровского кремля – уникального памятника археологии и архитектуры федерального значения.

На сегодняшний день фонд музея составляет почти 40 тысяч единиц хранения, среди которых имеются значительные и даже уникальные произведения масляной живописи, иконописи, графики, фарфора, оружия, тканей, мебели, книг и документов. Большое внимание уделяется популяризации культурного наследия среди различных слоев населения: экскурсиям, образовательным и рекреационным программам. Сотрудники музея проводят крупномасштабные музейные акции и мероприятия.

Музейно-выставочный комплекс, 2 этаж.

Проект «Культурный фестиваль «Дмитровский пряник - возрождение Дмитровской пряничной традиции» разработан и учрежден сотрудниками музея - заповедника «Дмитровский кремль» совместно с творческой студией «Чердак» в 2016 году.
Во второй половине XIX века Дмитров был одним из немногих городов, славившихся своим производством пряников. До наших дней сохранилось мало упоминаний о пряничной традиции Дмитровского уезда. Известно, что во время визита Александра II в Дмитров в 1858 году ему, наряду с традиционным хлебом и солью, вынесли печатный пряник. В музейных фондах сохранились доски-формы для традиционных Дмитровских печатных пряников, которые можно увидеть в экспозиции "История, быт и художественная жизнь края". К сожалению, оригинальный рецепт пряников не сохранился. Музей-заповедник «Дмитровский кремль» и творческая студия «Чердак» решили возродить давнюю пряничную традицию и учредили ежегодный культурный фестиваль «Дмитровский пряник».
Мы полагаем, что возрождение такой замечательной, исторически обоснованной пряничной традиции будет интересен не только жителям города, внесет свой вклад в историю, но и сможет увеличить туристский поток в город, а, следовательно, и бюджет региона.

Целью проекта является возрождение и обогащение местных социокультурных и гастрономических традиций, что позволит значительно увеличить туристический поток. А также позитивно скажется на взаимодействии творчески настроенной аудитории - профессионалов в сфере туризма, культуры, гастрономии, бизнеса и туристов, посещающих наш город и музей.

Задачи проекта:

1. Возбудить и поддерживать интерес жителей и гостей города к истории города и района
2. Привлечь на фестиваль посетителей разных возрастных групп и интересов
3. Восстановить рецептуру дмитровского пряника, максимально приближенную к исторической, используя архивные и фондовые материалы

Проект высокой социокультурной значимости, т.к. его реализация позволит возродить и обогатить культурные и гастрономические традиции Дмитровского края. Проект направлен на расширение взаимодействия музея с туристами и местным сообществом с целью максимального вовлечения в культурную жизнь, в процессы сохранения наследия и развития культурного пространства.

Проект был разработан и учрежден с целью возрождения и обогащения местных социокультурных и гастрономических традиций. Актуальность проекта обусловлена тем, что Дмитров, один из древнейших городов Северного Подмосковья, заинтересован в развитии внутреннего и въездного туризма. В настоящее время население города и района 160 тыс. человек. Сегодня Дмитров – стремительно развивающийся регион. Выгодное географическое положение, удобное транспортное сообщение, наличие современных средств коммуникаций и благоприятный деловой климат делают наш район привлекательным для туристов. В настоящее время необходимость развития народных и художественных промыслов продиктована потребностями туристского рынка сувениров. Действительно, туристы приезжая в город, конечно, желают увезти уникальный сувенир на память. В 2016 году сотрудниками музея - заповедника «Дмитровский Кремль» было принято решение рассмотреть как один из возможных брендов города Дмитрова - пряник. Ведь во второй половине XIX века Дмитров был одним из немногих городов, славившихся своим производством пряников.

 

1. Сроки и место проведения мероприятий, проводимых в рамках проекта.

Фестиваль проходил в 2016 году с 19 декабря по 25 декабря. В 2017 году он пройдет с 11 декабря по 17 декабря. Далее - ежегодно.

В рамках фестиваля прошли мероприятия:

  • ярмарка - выставка пряничных изделий от мастеров Дмитрова и Дмитровского района и Московской области - 15 участников;
  • конкурс на лучшие пряничные изделия - 7 номинаций;
  • информационно - методический семинар на тему «Туристический бренд города: традиции, структура и особенности, влияние на развитие региона» - 7 докладов;
  • ежедневные мастер-классы по росписи и сборке пряничных композиций от творческой студии «Чердак» - 47 МК;
  • интерактивный спектакль «Пряничная сказка» для детей от творческой студии «Чердак» - 2 спектакля;
  • торжественное награждение победителей в номинациях - 16 победителей (некоторые участники победили сразу в 2-х номинациях);
  • праздничный концерт фольклорного ансамбля «Задоринка» и ансамбля народной музыки «Дмитровские рожечники».

2. Состав исполнителей и участников, численный охват, целевая группа.

       2.1. Состав исполнителей и участников:

  • Музей-заповедник «Дмитровский Кремль»;
  • творческая студия «Чердак»;
  • частные кондитерские: «Имбирный енот», «Частная кондитерская Груниных», Николаева Наталья, Миусова Татьяна, Никитина Рената, Зиновьева Наталья;
  • хлебокомбинаты: АО «Клинский Хлебокомбинат», ЗАО «Яхромахлеб»;
  • пекарни: Кафе «Прованс», кафе «Пельместо»;
  • кулинарные студии: «Дом Пекаря»;
  • социальные центры: «ГБПОУ МО «Индустриально-промышленный техникум», «Дмитровский социально - реабилитационный центра для несовершеннолетних «Остров надежды», «Детский сад №7 «Родничок»;
  • спонсор фестиваля: «Центр интерьера «Ладья»;
  • приглашенные артисты: «Фольклорный ансамбль «Задоринка» и ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники».

2.2. Численный охват:

  • Участники фестиваля (мастера пряничного дела): 2016 г. - 15 участников.
  • Участники и докладчики семинара: 2016 г. - 7 докладчиков, 30 участников.  В семинарах приняли участие и выступили с докладами профессионалы в сфере туризма, культуры, кулинарии и бизнеса. 
  • Посетители музея: декабрь 2016 г. -7525 человек, из них 4472 - местные жители, 3053 - туристы. В сравнение с ноябрем 2016 г., в декабре 2016 г. количество посетителей увеличилось на 2425 человек. (Приведена сравнительная статистика за ноябрь 2016 г. и декабрь 2016 г.)

2.3. Целевая группа: проект направлен на привлечение посетителей всех возрастов. Однако опираясь на статистику посещений фестиваля в 2016 г. большая часть посетителей - школьники начальной и средней школы - приблизительно 65%. 

1. Сотрудники музея «Дмитровский кремль» и студии «Чердак» постарались максимально отработать программу возрождения местных гастрономических традиций и успешно провели культурный фестиваль «Дмитровский пряник». Благодаря проведению фестиваля была обозначена проблема необходимости возрождения Дмитровской пряничной традиции.
2. В настоящий момент сотрудниками музея ведется работа по восстановлению точного рецепта пряничного теста. Также заложено сотрудничество с производителями пряников, заключены договора о выпуске первой партии пряников. На проведенном в рамках фестиваля информационно-методическом семинаре было принято решение признать Дмитровский пряник туристическим брендом города.
3. Также в связи с проведением фестиваля увеличилось количество посетителей на 2425 человек. (Приведена сравнительная статистика за ноябрь и декабрь 2016 года). Ноябрь 2016 г. - 5100, декабрь 2016 г. -7525 человек, из них 4472 - местные жители, 3053 - туристы.

Фотографии


 
Загрузка...