ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль народного творчества «Устьянская ссыпчина»

Фестиваль народного творчества «Устьянская ссыпчина»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль народного творчества «Устьянская ссыпчина»
Фестиваль народного творчества «Устьянская ссыпчина»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 20.07.2017 по 23.07.2017
Конкурсы, Конференции, Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Архангельская область, Устьянский р-н
поселок городского типа Октябрьский

Управление культуры, спорта, туризма и молодежи администрации муниципального образования «Устьянский муниципальный район» Архангельской области является органом администрации муниципального образования «Устьянский муниципальный район», созданным для решения вопросов местного значения в сфере культуры, спорта, туризма и молодежи, обеспечивает реализацию основных направлений развития культуры и образования в районе в соответствии с государственной культурной политикой.

Архангельская область, Устьянский район, поселок Октябрьский, село Шангалы, дер.Малиновка, с.Березник, с.Бестужево, дер.Павлицево

«Устьянская ссыпчина» - это комплекс мероприятий, включающий в себя конференции и форумы по вопросам воспитания и образования, устойчивого развития территории, межрегиональный семинар мастеров декоративно-прикладного творчества, семинары по вопросам воспитания подрастающего поколения через приобщение к традициям родного края, выставки, мастер-классы по традиционным ремеслам, народные гуляния, эстрадные программы, шоу-программы, молодежные мероприятия, и т.п. Цели и задачи: - развитие народных промыслов и ремесел, характерных для Устьянского района и Архангельской области; - создание ярких общественно значимых событий культурной жизни Архангельской области; - создание условий для участия населения в культурной жизни Устьянского района; - содействие развитию культурных связей между муниципальными образованиями Архангельской области, а также культурных связей на межрегиональном уровне.

«Ссыпчина» 2017 года посвящена Году экологии в России. Главной темой Ссыпчины стал "Большой сенокос". "Сенокос", как элементарная ценоэкосистема с присущей ей средой, сложившимися связями, с установившимся круговоротом веществ, потоком энергии, продуктивностью и авторегуляцией. "Сенокос" для наших предков - это особая экология семейных взаимоотношений; это умение получать радость от процесса сенокосных работ, черпать энергию травы и солнца, управлять явлениями природы с помощью старинных обрядов, устраивать праздник после тяжелого физического труда В рамках фестиваля прошли : - Народное гуляние «Устьянская ссыпчина» - Открытый фото конкурс "Сенокос в объективе" - Круглый стол "Перспективы и возможности переработки недревесных ресурсов леса на юге Архангельской области" - Конференция "Деревня - основа духовной культуры России" - Всероссийская общественно-научная историко-краеведческая конференция («Романовские чтения») - Областной семинар мастеров декоративно-прикладного творчества по традиционной вышивке - Мастер-классы для населения по традиционным ремеслам - Интерактивная программа «Большой устьянский сенокос» . - Поэтический вечер, посвященный творчеству Ольги Фокиной - Конкурс-презентация муниципальных образований «Устьянские родники» - Конкурс на разработку лучшей сувенирной продукции «Устьяны – сделано с любовью!» - Районный конкурс-выставка традиционных северных напитков «Не тот богат, кто сыто ест, а тот, кто угощает» - Конкурс традиционного хлеба «Хлеб везде хорош: и у нас, и за морем» - Открытый конкурс косарей "Коси, коса, пока роса!" - Районный конкурс традиционного творчества «Устьянский подшалим»

Фестиваль «Устьянская ссыпчина» проходит в Устьянском районе с 2001 года. «Ссыпчина» имеет давние традиции, берущие начало с Прокопьевской ярмарки 19 века. Международный фестиваль народного творчества «Устьянская ссыпчина» является отправной точкой для культурных, творческих, социальных инициатив и инноваций, планируемых к реализации в 2017 году. «Ссыпчина» имеет социальный эффект для территорий: актуализация и популяризация темы экологически чистой продукции, сохранения природы родного края на фоне повсеместного засилья продукции импортного производства с использованием опасных для здоровья добавок. В мероприятии приняли участие: МО "Вельский муниципальный район" МО "Коношский муниципальный район" МО "Каргопольский муниципальный район" МО "Няндомский муниципальный район" МО "Котласский муниципальный район" МО "Плесецкий муниципальный район" г.Архангельск, г.Новодвинск, г.Котлас г.Вологда, Вологодская область (п.Тарнога, с.Верховажье, г.Белозерск, с.Шелота, г.Великий Устюг) г.Санкт-Петербург, г.Москва, Московская область (г.Клин) г. Набережные Челны, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ (с.Аксарка, Приуральский район), Ивановская область, г.Калуга, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, г.Ижевск, Удмуртская Республика, Республика Коми (с.Айкино, Усть-Вымский район) Количество участников в 2017 году составила - 5500 человек. С каждым годом численность гостей и участников фестиваля растет и привлекает новые территории на гостеприимную площадку Устьянского района.

- насыщенная деловая программа позволяет рассматривать фестиваль, как цельный проект по развитию территории, ориентированный на все социальные и возрастные группы (5 деловых площадок); - участие в фестивале большого количества творческих коллективов и мастеров привлекает к территории Устьянского района все большее количество заинтересованных людей из разных коммуникативных сообществ, способствующих экономическому развитию территории; - широкая многогранная программа фестиваля с деловыми площадками привлекает ежегодно предпринимателей, ученых, управленцев различного уровня и дает дополнительный шанс для экономического и культурного развития района и области; - опыт и новаторство в организации мероприятий данного уровня позволяют проецировать такие формы на другие территории Архангельской области (Круглый стол "Перспективы и возможности переработки недревесных ресурсов леса на юге Архангельской области").

Фотографии


 
Загрузка...