ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Интерактивная детская программа «Загадки дома Ульриха»

Интерактивная детская программа «Загадки дома Ульриха»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее детское туристическое событие
Что дают лайки?

Основная информация

Интерактивная детская программа «Загадки дома Ульриха»
Интерактивная детская программа «Загадки дома Ульриха»
  • Лучшее детское туристическое событие (фестивали, конкурсы, праздники для детей)
с 01.05.2017 по 09.05.2017
Конкурсы, Местные праздники

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, Задонский р-н, г. Задонск
улица Коммуны, 3

Дунаева Елена Александровна - заведующая Задонским краеведческим музеем

Музейный комплекс

Задонский краеведческий музей расположен в одном из красивейших мест города Задонска – бывшей дворянской усадьбе с великолепным особняком, который является памятником архитектуры первой половины 19 века. Судьба этого дома неразрывно связана с историями нескольких дворянских родов: Викулиных, Грушецких, Поповых, но в историю города Задонска особняк вошел как дом аптекаря Ульриха, одного из последних владельцев усадьбы. Все они играли значительную роль в общественной и культурной жизни города, занимались благотворительностью, были попечителями различных учебных заведений, избирались предводителями уездного дворянства.

За 200 лет своего существования старинный дом накопил множество тайн и загадок, породивших всевозможные легенды и предания, связанные с поместьем и его владельцами. Проект «Загадки дома Ульриха» поможет раскрыть все тайны дворянской усадьбы и показать, какими тонкими нитями подчас связываются, причудливо переплетаются исторические события, роковые тайны старинных поместий и судьбы их владельцев, полные драматических перипетий.

Детская интерактивная программа «Загадки дома Ульриха» объединяет истории трех дворянских родов, проживавших в разные годы в дворянском доме. Это театрализованная игра – путешествие по дворянской усадьбе, которая помогает не просто перенестись в эпоху 19 века, а познакомиться с бывшими владельцами усадьбы и узнать историю дома от них самих. Участники программы становятся не просто слушателями, а участниками увлекательного исследования истории, традиций, культуры дворянской усадьбы 19 века. В начале путешествия школьники знакомятся с Эльзой Грушецкой и становятся участниками исторического квеста, в ходе которого, разгадывая одну за другой загадки, связанные с домом и его владельцами, открывают для себя особый мир дворянской усадьбы, узнавая массу интересных подробностей о доме и его обитателях. Как потомственный русский дворянин Грушецкий женился на дочери немецкого фермера? Где находилась тайная комната в доме? Как украшали елку в семье Грушецких? Какие экзотические деревья росли в саду Федора Грушецкого? И масса других вопросов, отвечая на которые, посетители становятся участниками увлекательного исследования - путешествия по старинному дворянскому дому с его особым колоритом и самобытностью. Победитель квеста находит шкатулку, в которой спрятан фирменный рецепт приготовления любимого лакомства семьи Грушецких, и, конечно, само лакомство, которое можно продегустировать.

Продолжает путешествие по дворянской усадьбе представительница еще одного дворянского рода- Серафима Попова, которая раскрывает все тайны своей семьи. Она проводит экскурсию по выставке «Возвращение в дворянскую усадьбу» », основу которой составили более ста предметов 19 века – начала 20 века, принадлежавшие дворянской семье Поповых и бытовавшие в доме более ста лет назад, история которых прольет свет на семейные тайны одного из самых известных дворянских родов Задонского уезда. В рамках интерактивной экскурсии проводится творческий конкурс на лучший эскиз шляпки Серафимы Поповой. Победители награждаются памятными призами от хозяйки усадьбы.

А чтобы узнать главную тайну аптекаря Ульриха – секретный рецепт его травяного чая, который помогает бороться с разными недугами, быть всегда в отличной форме и поднимает настроение и самооценку, необходимо стать участниками интерактивной программы «В гостях у аптекаря Ульриха».

В ходе интерактивной программы участники становятся гостями необычной аптеки – аптеки, специализирующейся на заготовке лекарственных трав и приготовлении из них целебного чая. Каждый участник под руководством аптекаря Ульриха сможет выписать себе с помощью гусиного пера и чернил аптекарский рецепт травяного чая и приготовить его.

В финале путешествия все владельцы усадьбы собираются вместе, рассказывают о чайных традициях дворянского дома и приглашают всех гостей отведать целебный чай, приготовленный по старинным рецептам аптекаря Ульриха.

В течение последних пяти лет сотрудники Задонского краеведческого музея работают над созданием единой концепции усадебного комплекса, основанной на семейных и личных историях дворянских родов, проживавших в особняке. Главная идея этой концепции в том, чтобы «оживить» усадьбу, наполнив ее «образами» из прошлого, используя документальный и вещественный материал, связанный с владельцами дома, что позволит не просто передать атмосферу дворянской усадьбы 19 века, но и подчеркнуть своеобразие и уникальность именно этого поместья. В декабре 2006 года в Задонском районе создана экономическая зона регионального уровня туристско-рекреационного типа «Задонщина». Район обладает огромным потенциалом для развития туризма и рекреации. Город Задонск, с его православными святынями, является центром паломничества тысяч людей. Одной из главных целей становится повышение туристической привлекательности Задонского краеведческого музея как объекта туристско-рекреационной зоны «Задонщина» через создание новых музейных программ. Музейная концепция развития усадебного комплекса, основанной на семейных и личных историях владельцев усадьбы, и программы, созданные в рамках этой концепции, отвечают целям и задачам развития туристско-рекреационной зоны.

За время проведения праздника в нем приняло участие около 800 человек. Среди них школьники и студенты из Задонска и района, воспитанники Задонского центра реабилитации «Надежда», учащиеся школы неслышащих детей города Задонска, детские экскурсионные группы из Липецка, Воронежа, Москвы, Тулы, Тамбова и других городов. Но это не главное. Важно то, что мы видим у наших посетителей неподдельный интерес к истории и культуре дворянских усадеб и желание дальнейшего их изучения и исследования.

 

В результате проведения интерактивной программы при музее удалось создать детскую интерактивную площадку, которая одновременно повышает интерес к изучению, исследованию истории и культуры дворянских родов и усадеб, и является местом комфортного отдыха. Здесь созданы условия для творческого самопознания, формирования у детей и подростков исследовательских навыков, эмоциональной атмосферы уверенности, доброжелательности, настроя на позитивное восприятие жизни.

 

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...