ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Чебоксарский международный кинофестиваль

Х Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Чебоксарский международный кинофестиваль
Х Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 22.05.2017 по 27.05.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 15

Организаторы X Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Кабинет Министров Чувашской Республики и Федеральное агентство по делам национальностей РФ.

Программный директор и художественный руководитель Фестиваля – кинокритик, киновед, историк кино, академик Российской Академии киноискусства, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Лаврентьев Сергей Александрович; исполнительный директор Фестиваля – директор автономного учреждения Чувашской Республики «Информационный туристский и культурный центр» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Матросов Максим Юрьевич.

 

7 учреждений культуры, расположенные в Чебоксарах, Новочебоксарске, трех сельских районах Чувашии, в т.ч. кинотеатр «Сеспель» (церемония окрытия и показа фильмов), Дворец культуры «Салют», кинотеатр «Киногалактика

Впервые в Чебоксарах кинофестиваль был проведен в 2003 г. Он был посвящен военному кино и проводился ежегодно до 2008 г. В 2008 г. прошел Всероссийский фестиваль "Кино малых народов и регионов России (Поволжье и Урал)". С 2009 г. Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов проводится ежегодно. В 2017 г. прошел десятый кинофестиваль. Всего за период проведения кинофестиваля было показано 450 фильмов из 26 стран, в его работе приняли участие около 300 российских и зарубежных кинематографов.

Х Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов ориентирован на фильмы, снятые национальными киностудиями, уделяющими внимание проблемам экологии территорий проживания. На кинофестивале проведено два конкурса: конкурс игрового кино и конкурс этнического и регионального кино. Также были организованы дискуссионные площадки для кинематографистов, где обсуждались вопросы развития национального кинематографа, были введены и успешно прошли специальные программы: "Подарки членов жюри", "Кино - детям", "Ночь кино" и "Документальное кино", а также творческие встречи с ведущинематографистами.

 

 

 

 

Кинофестиваль посвящен кинематографу малых народов, он ориентирован на региональные киностудии, работающие с местным материалом и уделяющие внимание проблемам экологии территорий проживания. В 2017 году проводилось два конкурса: конкурс игрового кино, а также конкурс этнического и регионального кино.Председатель жюри конкурса игрового кино, актер и продюсер Марк Григорьевич Рудинштейн. Председатель жюри этнического и регионального кино Ходжакули Нарлиев. 

В 2017 г. прошел ретроспективный показ фильмов Андрея Кончаловского, посвященный 80-летию режиссера, зрителю было представлено 13 фильмов, в т. ч. фильм «Рай», который прошелт в нескольких кинотеатрах города Чебоксары и районных центрах республики. В кинотеатре «Синема» г. Чебоксары состоялся показ фильма «Рай» с тифлокомментариями и субтитрами для людей с ограниченными возможностями. 

Также состоялся круглый стол «Развитие национального кинематографа в современных условиях», на котором поднимались вопросы кинопроката фильмов, снятых региональными киностудиями. Опытом поделились кинематографисты Татарстана и Якутии.

Кинофестиваль имел международный статус, среди участников конкурсных фильмов были кинематографисты из Франции, в жюри этнического и регионального кино были представлены метры Узбекского кинематографа.

Всего на кинофестиваль приехало 90 представителей киноундустрии из регионов России и из-за рубежа. Все конкурсные фильмы демонстрировались бесплатно, на просмотр фильмов было привлечено более 20000 жителей республики, в том числе и люди с ограничениями по зрению.

Кинопоказы и творческие встречи состоялись в Чебоксарском, Канашском, Алатырском районах, объявленных Территориями культуры Чувашской Республики, а также в 7 учреждениях культуры города Чебоксары, где оборудованы кинозалы с современной киноаппаратурой.

Всего было проведено более 100 мероприятий,  которые посетили более 20 тысяч жителей и гостей Чувашии.

Зрителям была представлена конкурсная программа игровых полнометражных фильмов из 11 картин, конкурсная программа этнического и регионального кино малых народов - из 16 . Всего жители и гости республики увидели 72 фильма, которые представили их создатели, актеры, режиссеры, продюсеры.

В рамках кинофестиваля состоялся ретроспективный показ фильмов Андрея Кончаловского, посвященный 80-летию режиссера. Зрители увидели 13 фильмов, в т. ч. фильм «Рай», который демонстрировался на одной из площадок (в кинотеатре «Синема») с тифлокомментариями и субтитрами для людей с ограниченными возможностями.

Программа «Кино - детям» была представлена мультфильмами, предоставленными киностудией «Пилот» и «Пчелка».

Состоялись творческие встречи с артистами театра и кино: народной артисткой РСФСР Зинаидой Кириенко, народным артистом России, лауреатом Государственной премии и премии Ленинского комсомола Владимиром Новиковым, актрисой, сценаристом, лауреатом премии «Ника» Еленой Кореневой.

Творческие встречи также состоялись с членами жюри игрового кино и этнического и регионального кино с показом кинофильмов, в которых они участвовали под название «Подарки членов жюри».

В Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась лекция художественного руководителя и программного директора кинофестиваля Сергея Александровича Лаврентьева, 80 – летию известного режиссера, народного артиста РСФСР, президента киноакадемии «Ника» Андрея Кончаловского, а также мастер-классы известных режиссеров и операторов.

Состоялся круглый стол «Развитие национального кинематографа в современных условиях».

Проведение кинофестиваля транслировалось в новостных передачах местного телевидения, также велся сайт Чебоксарского кинофестиваля, который отразил все основные итоги. Было опубликовано более 200 заметок и статей о фестивале в СМИ и интернет.

Фотографии


 
Загрузка...