ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль АзовFest

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль АзовFest
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 08.07.2017 по 09.07.2017
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, г. Полевской, Зюзельский п.
лесной массив рядом с прудом Железянка

НКО "Фонд социальной активности "Идея"" при поддержке администрации Полевского городского округа.

 

поселок Зюзельский, лесной массив рядом с прудом Железянка

АзовFest проводится во второй раз. АзовFEST возник благодаря группе энтузиастов, которые при поддержке администрации Полевского городского округа решили превратить место в поселке Зюзельском в площадку для всех, кто любит историю своего края, ценит его природу и пытается ее защитить от наступления промышленной цивилизации. Сегодня есть риск потерять этот памятник природы, археологии и литературы, поскольку существует реальная опасность в результате строительства здесь новых промышленных объектов. Народ решил стать на защиту своей любимой Азов-горы. История этого места начинается в бронзовом веке. Древние металлурги, владеющие знанием о выплавке металла из медных и железных руд, строили здесь свои поселения. В Азов-горе они устроили хранилище птицевидных идолов, которые, по их представлению, олицетворяли души умерших металлургов.
Здесь пролегает граница Европы-Азии, и древние представляли себе Урал в образе спящего дракона. Именно этот амулет среди прочих удивительных находок обнаружили местные мальчишки в 1940 году. Павел Петрович Бажов, чей первый сказ об Азов-горе «Дорогое имячко» был опубликован в 1936 году, сумел сохранить этот клад и передал его в областной краеведческий музей. Удивительный писатель десятилетиями собирал фольклор горнозаводских рабочих, корни которого уходят в легенды древних манси. Колорит уральского быта, предания народа, знание местных особенностей – все это преобразовалось в сказах Павла Бажова в удивительный мир «Малахитовой шкатулки». Владычица здешних мест –Хозяйка медной горы, Синюшка, девка Азовка - кажутся реальными персонажами, которые наполняют своим волшебным  присутствием атмосферу окрестностей.

В течение двух дней площадки в Сосновм бору и на Азов-горе стали местом перманентного действия, переходящего из одной области интереса и увлечений в другую: 

  • Скалы Азов-горы  – излюбленное место для скалолазов, здесь каждый мог пройти мастер-класс по скалолазанию и пройти  по эксурсионнной тропе "Легенды Азовки". 
  • Барды из разных городов Свердловской области , наконец, осуществили свою мечту о собственном фестивале «Сияние Азова».
  • Мастера народных промыслов продемонстрировали свои умения и навыки и научили гостей фестиваля делать народные куклы, плести венки из цветов,  плести из бисера, и продемострировали еще массу полезных и интересных увлечений. 
  • Археологи восстановили  технологию плавления  древних металлургов, а умельцы из Музея шахты научили  мыть золото.
  • Шахматисты провели сеанс одновременной игры, а коллекционер воздушных змеев Александр Иксанов устроил фестиваль воздушных змеев "Пестрый ветер".
  • В рамках фестиваля состоялось открытие музея камня под открытым небом, демонстрация националных костюмов по уникальной авторской технологии Натальи Третьяковой, чаепитие "Самоварная поляна"  на Синюшкином колодце, где к моменту проведления фестиваля установлена деревянная скульптура героини сказа Павла Бажова. Это стало отдельной фишкой территории - чай из местных зюзельских трав. 
  • Работала детская площадка,а для детей из Полевского детского дома  состоялся квест по сказам Бажова.
  • Главной героиней АзовFestа стала ящеица Медяша. Специально для фестиваля была написана сказка про нее, а уже  прямо во время проведения фестивлая была поставлен спектакль, главные роли в котором сыграли участнки фестиваля - дети. 
  • Вечером по сложившейся традиции на пруду Железянка   под звуки пан- флейты зажглись свечи желаний. На небольших плотах, которые  каждый гость фестиваля мог украсить местными травами и цветами, горящие свечи наполнили своим светом  водную гладь пруда. 

 

На фестивале было зарегистрировано около 2000 человек. Сюда приехали не только жители Полевского городского округа, но и из других городов Свердловской области. Специально на фестиваль приехала художница из Москвы Полина Даньшина, которая преподнесла в дар фестивалю свою скульптуру Хозяйки Медной горы при помощи 3-D ручки. Возрастная аудитория - без ограничений. Сюда приехали любди самых разных увлечений: художники, мастера народных промыслов, барды, шахматисты, склолазы. археологи, артисты . Самых разных профессий: геологи, преподаватели учебных заведений, волонтеры, работники сферы культуры и т. д.  Для каждого возраста здесь была предусмотрена своя площадка от 5 и до 70 лет.  Презентация проекта состоляась в Центре развития туризма Свердловской области. На сайте городской администрации размещалась анасирующая информация, публикации в городских СМИ. Информацию размещали  волонтеры в социальных сетях.

 

 

 

 

 

АзовFest привлекает все больше внимание и учатников, и гостей фестиваля. За два года существования проекта число участников увеличилось с 500 до 2 тыс. человек. Уже на следующий год формируется несколько новых площадок, в том числе концерт джаза и кино под открытым небом. Появятся новые экспонаты в музее камня.

Планируется на площадке поставить чайную, в которой разместится экспозиция музея рукодельных ящериц. В результате реализации проекта сформирован позитивный имидж террритории Полевского городского округа, формируется устойчивый бренд фестиваля и бажовских мест.  Поток туристов растет. Сюда приезжают люди на объекты фестивлая в течение всего года. Эта площадка становится иедаальным местом для формирования Бажовского кластера, который буждет соотвествовать тематике сказаов П.П. Бажова. НКО "Фонд "Идея" разрабатывает проект для получения гранта на его реализацию. 

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...