ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Горьковская ёлка

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Горьковская ёлка
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 24.12.2016 по 06.01.2017
Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Нижегородская область, г. Нижний Новгород
площадь Горького

Департамент культуры города Нижнего Новгорода

г. Нижний Новгород, пл. Горького

В 2016 году в преддверии знаменательной даты - 150-летия со дня рождения великого Максима Горького в 2018 году - было принято решение возобновить традицию проведения Горьковских ёлок, возникшую в Нижнем Новгороде ещё в начале XX века благодаря знаменитому писателю.

Горьковская ёлка – это главный новогодний праздник Нижнего Новгорода! Вместе с ним жители и гости города провожают старый и встречают Новый год. В конце декабря - начале января в сквере на площади Горького проходит новогодний фестиваль с ярмаркой, развлекательной программой для детей и взрослых, зоной питания, творческими мастерскими и резиденцией Деда Мороза.

В 2016 году в новоднюю ночь на площадке была организована развлекательная программа, после поздравления Президента и боя курантов гостей с Новым годом поздравили Дед Мороз и Снегурочка. В час ночи в центре сквера был организован фейерверк, после чего продолжилась музыкальная программа, за которой последовала дискотека. Новогодняя программа завершилась в три часа. Гостями площадки в новогоднюю ночь стали 20 тысяч человек.

 

Городской новогодний фестиваль.

За две недели мероприятие посетили около 60 тысяч человек, в том числе 20 тысяч – в новогоднюю ночь. Было проведено около 70 мастер-классов для детей и взрослых. Ежедневно работали 15 аниматоров; использовали 25 костюмов сказочных героев. 500 открыток с «Горьковской елки» было отправлено в дома престарелых (фонд «Старость в радость»). Около 2 тысяч леденцов раздали детям - за стихи и загадки. Ежедневно в зоне ярмарки работали до 15 лавок с сувенирами и сладостями и 16 фотозон.

 

Результаты проекта: возрождение традиции проведения общегородских новогодних мероприятий, организация досуга жителей и гостей города, работа благотворительного аукциона - помощь детям-сиротам. Также важным итогом стала разработка новогодней сувенирной  линейки Нижнего Новгорода.

Фотографии

https://vk.com/video-133352077_456239019

 
Загрузка...