ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

День Красной Собаки

Праздник этнической музыки в Деревне ездовых собак «Серебро Севера»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

День Красной Собаки
Праздник этнической музыки в Деревне ездовых собак «Серебро Севера»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 03.06.2017 по 04.06.2017
Выставки, Местные праздники, Семинары, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Самарская область, Ставропольский р-н
Ягодинское лесничество, 8А

АНО "Центр развития культуры народов Севера" - юридическое лицо Деревни ездовых собак "Серебро Севера" - самого крупного профессионального ездового питомника сибирских и аляскинских хаски в Поволжье. Деревня представляет из себя не только место проживания ездовых собак, профессиональных каюров и гонщиков на собачьих упряжках, но и место отдыха для детей и взрослых: Типи-кемпинг, клубное помещение "40-ая миля", музей гонки "Волга Квест", пикниковые стоянки Костровище и Белая Веранда, арт-объекты и фото-зоны. Специализируется на туризме с ездовыми собаками: зимних турах на собачьих упряжках от 6 до 100 км, летних дог треккингах (пеших походах с хаски) от 4 до 50 км, экскурсионных турах, турах выходного дня, программах активного отдыха для детей и взрослых, спортивно-туристических мероприятиях и событиях с участием ездовых собак. Является Штабом и организатором Международной гонки на собачьих упряжках "Волга Квест".

Деревня ездовых собак "Серебро Севера"

ЧТО ЗА ПРАЗДНИК "ДЕНЬ КРАСНОЙ СОБАКИ"?
Для нас, организаторов, это в первую очередь символ Красного Солнца, или переход из весны в лето, когда солнечные лучи самые ласковые. Начало лета - это предвестник летнего солнцестояния, которое входит в свою силу к 20-21 июня. В Деревне ездовых собак "Серебро Севера", где коренные жители - это собаки, мы отмечаем начало лета Днем Красной Собаки - добрым летним музыкальным праздником, где ценится связь и гармония с природой. А этому соответствует именно этническая музыка, которая погружает в спокойный мир созерцания, уносит прочь дурные мысли, стрессы и болевые ощущения. И она очень нравится нашим собакам.

А еще красный цвет считается жизненным и исполненным силы, родственным огню и обозначающим как любовь, так и борьбу за жизнь. Красный цвет на Руси — синоним красоты. Красный цвет это кровь — символ жизни, огня, плодородия, здоровья. Особо значимы в народных представлениях красная нить, красное полотно, красное (пасхальное) яйцо, которые наделяются защитными свойствами и используются в качестве оберега.

ПОСТ-РЕЛИЗ "ДЕНЬ КРАСНОЙ СОБАКИ"
В Тольятти, в Ягодинском лесу прошел первый праздник этнической музыки «День Красной собаки». Состоялось это событие 3-4 июня на территории Деревни ездовых собак «Серебро Севера», декорациями к нему служили индейское типи, северные ездовые собаки и сам лес. Организовано оно было в поддержку Года Экологии и Международной гонки на собачьих упряжках "Волга Квест".
Праздник собрал ценителей музыки этно из разных уголков России и дальнего зарубежья. Начался он с семинара нашего земляка Романа Калганова, мастера, изготавливающего необычные, в том числе авторские, музыкальные инструменты. Работы мастера пользуются спросом в США, Японии и странах Европы. Гости праздника узнали о лиаре, катуне, самарском бубне и других видах инструментов. Продолжили программу - открытие музыкальной части праздника, представления коллектива Деревни ездовых собак "Серебро Севера" и вручение хозяевам Деревни Сергею и Илье Семенову огромной Куклы-Оберега от Voodoo Forest. Следующими на сцену вышла хорошо известная группа «Барабаны мира», где участвовали как российские барабанщики, так и барабанщики из Африки. "Барабаны мира" как всегда порадовали гостей ярким выступлением. А один номер музыканты исполнили вместе со зрителями, отважившимися выйти на сцену. Затем формат концерта сменился на камерный для группы «Птицы Тёрна». Роман Калганов и Михаил Полетаев исполнили песни в стиле фолк- фэнтези на инструментах собственного изготовления. Во время перерыва была организована экскурсия на территорию питомника, знакомство с ездовыми собаками и коллективное плетение большого Ловца снов от Маши Семеновой. На "Сороковой миле" Лика Чернявщук исполняла завораживающие танцы в стиле трайбл-этно, а желающие разучивали эти движения. Следующим в музыкальной программе выступил Феликс Сынтин — усольский звонарь, мультиинструменталист. Абсолютно разные по звучанию инструменты, русская песня, исполняемая горловым пением, прочно удерживали внимание зрителей.
Завершал концерт хэдлайнер этого праздника - фольклорно-танцевальный ансамбль «Кочевник». Выступающий по всему миру коллектив представил зрителям музыкально-хореографические номера, варган, чукотское горловое пение. В основе их программы древние танцы народов Чукотки и Аляски. На самом массовом интерактиве праздника зрители узнали, что означают движения эскимосского танца «Звероводы» и даже исполни его вместе с ансамблем «Кочевник». Но праздник на этом не закончился. С наступлением сумерек вокруг костра собрались музыканты, организаторы и оставшиеся на ночь зрители. Несколько часов продолжалась импровизация на африканских барабанах, бубнах, перкуссии,доставившая не мало удовольствия собравшимся.
Во время праздника работали фото-зоны мастеров: "Лавка украшений" от Voodoo Forest и куклы Обереги, атрибутика североамериканских индейцев и Ловцы снов от Марии Семеновой, сувенирная лавка "Красной Собаки", авторские вещи из кожи и дерева Андрея Сергеева, гончарная студия "Терра Окс", платья из славянской коллекции от художника-модельера Ксении Клевайчук, от мастерских музыкальных инструментов "Тар" и "Айландас". На чекпойнте «Белая Веранда» кейтеринг-группа Аркуда-клуб готовил для гостей машер-сендвичи, плов и другую вкуснятину. А у костра можно было угоститься фирменным чаем, сваренным Иштваном Зихерманом (Венгрия).
Перед отъездом гости и участники благодарили организаторов за хорошо организованный праздник.
 

Праздник этнической музыки с участием ремесленников, Мастеров и Художников.

В 2017 году праздник этнической музыки "День Красной Собаки" прошел недалеко от города Тольятти в Ягодинском лесу. Его посетили около 300 человек, хотя объявленое количество продаваемых билетов и входных талисманов было не более 200 штук. "Красная Собака" не задумывалась как огромное масштабное мероприятие. Организаторы запланировали делать его семейным и камерным, чтобы люди, посещающие Деревню ездовых собак "Серебро Севера", знакомились с культурой северных народов, другими этническими традициями, культурами, могли провести время в гармонии и единении с природой.

На праздник собрались гости различных возрастов, так как "День Красной Собаки" был заранее продуман для взрослых и детей. Основная аудитория, посетившая праздник этнической музыки - это семейные люди из гг. Самара, Тольятти, Сызрань, Москва, Саратов, Чапаевск, Ульяновск, Новокуйбышевск.

"День Красной Собаки" собрал количество зрителей более, чем рассчитывал. Как и было объявлено заранее - праздник полностью состоялся без алкоголя. Это говорит о том, что люди с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях и есть такая целевая аудитория, который интересен данный формат. Выступление музыкантов не сопровождалось мощным звуком. Все выступления были живыми, имели некую часть интерактивного подключения зрителей, что вызвало восторг и было выполнено блестяще.

"День Красно Собаки" поддержали высококлассные музыкальные коллективы, Художники, Мастера и Ремесленники. Предложенный формат арт и фото зоны для участия на их стендах понравился больше, чем ярмарочный вариант.

В 2018 году праздник этнической музыки пройдет в два дня, уже приглашены статусные колективы из Боливии, Москвы и Санкт-Петербурга. Намечено продать 300 входных билетов.



 

Фотографии


 
Загрузка...